Очередной комплект наград завоевала команда «Олимпиец» 2005 года рождения - парни стали чемпионами Пермского края

-

Как начали сезон? Что российские команды делают в странах Прибалтики? Что такое EYBL и BBBL? Какие цели ставите перед собой на сезон? На эти вопросы ответил главный тренер команд «Олимпиец» 2009 и 2005 гг.р. Тимур Алимов.

– Тимур, недавно команда «Олимпиец» была замечена на паркете УДС «Молот», за что вас отметили на матче «ПАРМЫ»?

– Награждали нас за «серебро» на Первенстве России. Это моя старшая команда. Приятно, что ребят и их достижение отметили. Спасибо за это «ПАРМЕ» и лично Сергею Станиславовичу Богуславскому. Помню себя в их возрасте, нам очень хотелось просто посмотреть матч в партере, а о том, чтобы выйти на паркет, можно было только мечтать. В этот вечер на них смотрел полный «Молот», а награду, которую мы выиграли, завоёвывали в Пермском крае всего несколько команд. Подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта Первенства России не удавалось ни одному тренеру Пермского края, а вот вторыми и третьими, кроме нашей команды, становились коллективы, выступавшие под руководством Валерия Дайнеко и Натальи Соларёвой, Алексея Шляпникова и Елены Алфёровой. Все эти люди – отличные тренеры. Конечно, не может не переполнять гордость, когда тебе аплодирует столько любителей баскетбола. Спасибо!
Моя младшая команда наблюдала за чествованием старших товарищей с трибун, они ещё не принимают участие в Первенстве России. Но, я думаю, для них и для их родителей это огромный стимул для дальнейшей работы. Уверен, что и они выйдут на паркет УДС «Молот» с высокими наградами. У них ещё всё впереди!


– Как начали новый сезон?
– Для меня старт сезона – это всегда сборы. В этом сезоне первые сборы прошли в организованном на базе нашей школы кэмпе. Кстати, это очень хороший опыт, надеемся, он станет традиционным. Вторые и третьи сборы всегда стараемся проходить за пределами города – в этом году это был лагерь на берегу Чёрного моря и старый добрый посёлок Майский. Первый старт сезона получился довольно удачным – взяли золото на Первенстве края. Для нас это не менее важно, чем другие победы.
Затем съездили на официальный этап Первенства России, именуемый «Путь сильнейших». Уступили один матч и прошли сразу во второй полуфинал Первенства. Такую возможность даёт попадание в первую пятёрку этого этапа, на котором представлено 16 команд.
Кроме этого, со старшей командой съездили на первый этап EYBL, а с малышами на BBBL.

– Давайте разберёмся по порядку, что такое BBBL?
– Это лига, название которой переводится как балтийская юношеская баскетбольная лига. Её цель – массовость и качественные спарринги с командами из разных стран Прибалтики и России. В этой лиге мы начинали играть с командой 2005 г.р. Провели в ней два сезона, добивались неплохих результатов, становились пятыми и вторыми.
Отмечу, что все команды 2005 г.р., которые играли в BBBL, сейчас находятся в первой восьмёрке на Первенстве России.
С командой 2009 г.р. я иду протоптанной дорогой. Для них это, конечно, новые эмоции и спарринги с сильнейшими соперниками. Есть кончено и несложные матчи, результат которых не играет важной роли, но стараюсь придумывать разные задания и искусственно завожу их в состояние, когда нужно доставать матчи.

– Что такое EYBL? Кто там может играть? Какие российские команды принимают участие в этом турнире?
– EYBL – это очень крутой турнир. Об этой Лиге я узнал в начале своей работы с ребятами 2005 года. Тогда я поставил себе цель играть там. Среди всевозможных турниров EYBL стоит на первом месте по качеству игр. Кроме команд Прибалтики и России, участие в нём принимает и центральная Европа. Для каждой страны определяется определённая квота – количество команд, которые допускаются к участию в турнире. Для нашей страны – это первая шестёрка команд России. Другие команды могут попасть туда в случае, если какая-то команда откажется от участия. Поэтому нашими соперниками всегда становятся чемпионы или призёры разных стран. В прошлом сезоне из 15 матчей у нас было всего 2 или 3 проходных. Всё остальное – это или победа, или поражение. В первый год нашего участия в турнире команды были разделены на две группы по 16 команд. После группового этапа прошёл суперфинал восьми. Нам нужно было попасть в 4-ку, но мы стали лишь 6-ми, много игр проиграли с разницей 1-5 очков. Целью на этот сезон было попасть в дивизион «А», здесь матчи ещё тяжелее. Вместе с нами в дивизионе «А» играют команды ПБК ЦСКА, спортивных школ «Тринта» и «Адмиралтейская», БК «Руна» и «Динамо». Знаю, что в дивизионе «В» играют БК «Калий-Баскет» и «Химки».
В этом турнире также могут принимать участие сборные разных стран, готовясь к первенству Европы U16. В нашем дивизионе играет сборная Грузии – отличная, крепкая, агрессивная команда. Знаю, что и наша сборная 2004 года играет в этой лиге.

– Почему вы выбираете зарубежный опыт?

– Во-первых, благодаря школе (а точнее – директору школы) и, конечно, родителям парней у нас есть возможность ездить на такие соревнования. Во-вторых, как показывает практика, в Прибалтике очень любят баскетбол, да и менталитет у игроков совсем другой. Уровень игроков, уровень жёсткости, скорость принятия решений, количество попаданий и процент реализации бросков – всё это здесь гораздо выше. В этом турнире могут выступать команды с одним крутым игроком. У нас говорят, что один в поле не воин, но здесь этот воин с горячей рукой и холодной головой может создать столько проблем, что приходится всей командой защищаться против одного игрока.
Я думаю, в связи с тем, что баскетбол в нашей стране – это спорт не номер один, менталитет наших детей и родителей совершенно другой. Именно поэтому кто-то может играть на зарубежных турнирах, а какие-то команды просто тренируются, а потом результаты на Первенстве России сильно разнятся.
Проблема конкуренции в наших командах стоит очень остро, дети понимают, что они не заменимы, и им нет смысла работать на 150%, а в Литве дети в основном составе в очереди стоят. На одно место семь игроков. Ну и как вы думаете, будет какой-то ребёнок плохо заниматься или пропускать тренировки? С нашими детьми приходится много разговаривать, приводить разные доводы и примеры, стараться достучаться до их сознания и за счёт этого двигать их к поставленным целям.


– Сколько это стоит? Кто оплачивает вам поездки?
– В BBBL оплата происходит по факту участия, как и на обычном турнире. Многое зависит от транспорта – самолёт, поезд или автобус, но в целом поездка выходит от 10 000 до 25 000 рублей. Есть различные взносы – за тур и за год, например. Конечно, нам очень помогает школа, она берёт на себя главный удар. Трансфер стараемся составить так, чтобы сократить время в пути и расходы родителей. Стоимость поездки для родителей составляет не более 10 000 рублей, что соответствует расходам на участие в хорошем московском или питерском турнире.
Что касается EYBL – здесь взнос 4 300 евро в год. Этот взнос мы делим на родителей или спонсоров. Также нам необходимо прилететь или приехать на тур – эти расходы берёт на себя школа. В стоимость взноса входит проживание и питание. Отмечу, что в EYBL на тур ты можешь приехать хоть с двенадцатью игроками и двумя тренерами, хоть с семью игроками и одним тренером. Сумма взноса от этого не изменится.
Я благодарен родителям парней и, конечно, директору нашей спортивной школы. Потому что на этих турнирах, как дети, так и я получаем колоссальный опыт. Думаю, родители и руководство спортивной школы доверяют мне, а мы с ребятами всегда стараемся оправдывать все вложенные в команду средства.
Валерий Николаевич Дайнеко отличный директор, в прошлом замечательный игрок – он понимает, что такое сильный спарринг-партнёр, поэтому и помогает в наших начинаниях. Его главный плюс в том, что он всегда слышит тренера и старается ему доверять, но если случается осечка, то строго спрашивает с него. Валерий Николаевич всегда ставит конкретную задачу, исходя из того, что видит. Он реалист и понимает, от кого можно получить результат, а с кого ещё рано спрашивать и нужно дать время. Он всё делает на благо школы, старается, чтобы «Олимпиец» всегда был в ТОПе среди Российских команд. Наверно, вирус победителя у него в крови со времен «Урал-Грейта», с тех времён, когда он сам играл, а вся Пермь жила баскетболом и шумела победами на баскетбольной карте России и Европы. Лично для меня огромное удовольствие работать с директором, который смотрит в одном направлении с тобой. Конечно, случаются разные ситуации, но это рабочим моменты, которые мы обсуждаем и всегда находим компромисс.

 

– Какой результат на данном этапе в EYBL показывает ваша команда? Насколько престижно стать чемпионом этой лиги?

– Знаю многих топовых тренеров России из таких школ как ЦСКА, «Химки», «Тринта», «Динамо». Эти люди принимали участие во множестве турниров и многие из них выиграли. Не раз я слышал от них такое мнение, что выиграть EYBL гораздо престижнее, чем некоторые турниры в России, и они готовятся конкретно к нему, потому что в дивизионе «А» собраны все топовые школы Прибалтики, России и центральной Европы. Путь к золоту здесь очень тяжелый, не скажу, что в России он легкий, но всё же ты понимаешь масштаб выигранного. Хотя выиграть Россию для меня тоже очень важно, ведь стать командой номер один в стране от Сахалина до Калининграда – это действительно достойно уважения!
Возможно, когда ты уже 3 или 5 раз побеждаешь в Первенстве, то и рассуждаешь по-другому, но пока для нас – это цель, к которой мы стремимся. Мне как-то сказали такую фразу: «Чем больше цель, тем легче в неё попасть!» Со временем, анализируя все матчи и события, которые происходят, я понимаю, что это действительно так. Ты тянешься вроде бы к каким-то нереальным целям, но в итоге оказывается, что достигнуть их вполне реально. Главное, работать, не отходить ни на шаг от заветной цели и не сомневаться ни в себе, ни, тем более, в команде!

Что касается результатов, то на первом этапе EYBL в Риге мы выступил крайне неудачно. Проиграли по глупости команде спортивной школы «Адмиралтейская», а через неделю разгромили их +40  на первом этапе Первенства России «Путь сильнейших». Также в овертайме проиграл 1 очко чемпионам Латвии, 7 очков уступили сборной Грузии. Сейчас мы располагаемся в середине турнирной таблицы, но впереди ещё 2 тура, которые будут очень качественными в игровом плане. В январе мы отправимся в Москву, а в марте – в Эстонию. Будем набирать очки и стараться подняться как можно выше в турнирной таблице.


– Есть ли в России турниры такого же уровня?
– Я могу на данный момент с уверенностью сказать, что турнир «Апрельское безумие», который я придумал во время своей работы в спортивной школе «Урал-Грейт», стал неким брендом, и его в России знают. Целью турнира было собрать лучшие команды в одном городе. В этом сезоне состоится уже шестое «безумие» в Перми. Уверен, что на него вновь приедут команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Московской области, а также наши соседи – команды из спортивной школы «Калий-Баскет».

Кроме этого, раньше мне очень нравился турнир «Жигули-Баскет» в Тольятти, но там я давно не был.
Придерживаюсь мнения, что если ехать на турнир, то ехать и играть с соперниками старше и опытнее тебя. Раньше с парнями 2005 года рождения мы ездили на отличный турнир в городе Можге, туда приезжали все финалисты России. Для нас это был отличный вариант сочетания цены и качества. Мы не хватали звёзд с неба, нам было тяжело физически и где-то эмоционально, но я всегда говорю ребятам: «Всё, что нас не убивает, то делает нас сильнее».
Моя младшая команда – это полная противоположность 2005 году, но у них также есть свои особенности. Старшие парни играют в большей степени в комбинационный баскетбол, выстраивая свою игру за счёт головы и количества решений. Конечно, габариты играют важную роль, но всё это учитывается в тактике. 2009 год – это команда, которая технически посильнее, и играют они в большей степени в креативный и ситуационный баскетбол. У них много действий 1 на 1. Конечно, есть и ярко выраженные лидеры, но это нормально, ведь все дети разные. Очень остро стоит проблема «больших» игроков, и мы стараемся компенсировать эту проблему агрессивной защитой и быстрыми переходами, а также очень много атакуем со средней и дальней дистанций.

Конечно, будем работать и дальше и идти к своей заветной цели!

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости спорта"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2317 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1921

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1802

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1742

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1726

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1496

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 530
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 702
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 694
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1522
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |