В Перми прошел суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

-

 С 16 по 22 апреля 2017 года в Перми состоялся Суперфинал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» десятого юбилейного сезона 2016-2017 гг. 34 лучшие школьные баскетбольные команды России, Монголии и Киргизии оспаривали первенство и главный приз Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – командную поездку на «Финал четырех» Евролиги, который пройдёт в Стамбуле в мае 2017 года. С сентября по апрель команды-участницы Суперфинала прошли все этапы соревнований, и только 17 лучших команд девушек (Пермский край, Орловская, Владимирская, Новосибирская, Вологодская, Ленинградская, Нижегородская, Свердловская и Ивановская области, Красноярский край, Республика Башкортостан, Республика Мордовия, город Москва, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Монголия и Киргизия) и 17 команд юношей (Пермский край, ХМАО-Югра, Республика Татарстан, Республика Бурятия, Алтайский край, Республика Мордовия, Новосибирская, Тверская, Ленинградская, Владимирская, Тульская, Нижегородская и Мурманская области, город Москва, Приморский край, Киргизия и Монголия) представили свои школьные баскетбольные клубы в Суперфинале.
Первый Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» состоялся в 2008 году в городе Перми в УДС «Молот» и выявил победителей тогда ещё пермских краевых соревнований. За прошедшие десять лет Чемпионат изменился качественно и количественно: из пермского регионального проекта Чемпионат вырос до общероссийского и международного масштаба и получил признание таких организаций как Национальная баскетбольная ассоциация (США), Евролига (Испания), Министерство спорта и Министерство образования и науки РФ, Российская Федерация баскетбола и многих других. Партнёрами проекта за время его существования были всемирно известные компании «Вилсон», «Адидас», «PEAK». Ежегодно происходит географическое расширение Чемпионата: в нынешнем сезоне в соревнованиях приняли участие школьники 64-х регионов нашей страны, превысив планку количества юных спортсменов-участников в полтора миллиона человек. Общее количество участников Суперфинала 577 человек.
Решение о проведении Суперфинала юбилейного Чемпионата на родине проекта – в городе Перми, несмотря на существующую конкуренцию за право проведения мероприятия среди региональных столиц, стало не столько символичным, сколько естественным результатом подхода проекта к патриотическому воспитанию подрастающего поколения – любви к малой родине, школе, воспитавшим тебя людям и одноклассникам. Таким образом, проведение Суперфинала в городе Перми – красивый подарок родным людям, пермякам.
В программу Суперфинала вошла не только напряженная спортивная часть (предварительные матчи – 16, 17, 18 и 20 апреля, 21 и 22 апреля – финальные игры), но и познавательная и обучающая программы, мастер-классы и встречи с олимпийскими чемпионами. Красочные церемонии открытия, закрытия и награждения, конкурсы на точность бросков и по броскам сверху для спортсменов и веселые баскетбольные конкурсы для зрителей, выступления танцевальных коллективов и групп поддержки, насыщенное видео – и аудио-сопровождение.
Финальный день соревнований 22 апреля состоялся в легендарном УДС «Молот». Он был насыщен финальными матчами (юноши и девушки), яркой шоу-программой и церемонией награждения победителей и призёров с участием почётных гостей (среди которых: олимпийские чемпионы, звёзды отечественного спорта, а также представители федеральных и региональных государственных структур и бизнес-сообщества). Также состоялся «Матч звезд» – матч сборной Пермского края и сборной «Друзья «КЭС-БАСКЕТа». В составе пермяков выступили игроки чемпионского состава ПБК «Урал-Грейт» (чемпионы России сезонов 2000-2001 и 2001-2002 гг.): Александр Башминов, Андрей Шейко, Василий Карасёв, Томас Пачесас, Сергей Чикалкин, Михаил Михайлов, Руслан Авлеев, Алексей Пегушин, Валерий Дайнеко, Вячеслав Шушаков, Роман Двинянинов; игроки БК «Парма», ветераны пермского баскетбола, игроки команд АСБ, игроки школьных команд. Тренером сборной Пермского края стал глава региона Максим Решетников. На стороне сборной «Друзья «КЭС-БАСКЕТа» выступили олимпийские чемпионы, звёзды российского спорта Светлана Антипова, Ирина Минх, Ирина Сумникова, Вальдемарас Хомичус, Сергей Панов, Захар Пашутин, Никита Моргунов, Владимир Дячок, звезда мадридского «Реала» Джо Арлаускас, известные баскетболисты Виктор Кейру и Грегор Фучка, президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко и другие именитые друзья ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Организация матча – это искренняя благодарность пермякам, своей малой родине за рождение и поддержку самых ярких российских баскетбольных команд и проектов.
По итогам соревнований первое место среди девушек в упорной борьбе завоевала команда ШБК «Комета» (МБОУ СОШ № 1, г. Ливны, Орловская область), серебро Чемпионата получила команда ШБК «Владимирские тигры» (МАОУ СОШ № 36, г. Владимир, Владимирская область), команда ШБК «Легион-100» (МАОУ Лицей № 12, г. Красноярск, Красноярский край) заняла третью ступеньку пьедестала. У юношей с большим отрывом победила команда ШБК «Феникс» (МБОУ СШ № 21, г. Нижневартовск, ХМАО-Югра), уступили ребятам из Нижневартовска баскетболисты ШБК «Мощь» (МБОУ СОШ № 132 с углубленным изучением иностранных языков, г. Казань, Республика Татарстан), бронза у команды ШБК «Байкал» (МАОУ СОШ № 32, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия).
Подводя итоги соревнований на торжественной церемонии награждения в УДС «Молот» заместитель министра спорта РФ Марина Владимировна Томилова сказала:
– Дорогие друзья, уважаемые участники, организаторы, болельщики десятого финала Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», от лица Министерства спорта Российской Федерации разрешите искренне вас всех поблагодарить за то, что вы так любите баскетбол, за то, что вы столько сделали, чтобы баскетбол сегодня продвигал нашу страну, а молодёжь наша была всегда успешной, счастливой и спортивной. Россия – спортивная держава. Огромное спасибо спонсорам и создателям Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Будьте здоровы, дружите со спортом!

Справочно:

Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проводится с 2007 г., в наступившем учебном году проходит десятый баскетбольный сезон. Главным спонсором Лиги выступает Группа «Т Плюс» (в прошлом ЗАО «КЭС Холдинг»). Проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» был запущен компанией в Пермском крае в рамках политики социально-ответственного бизнеса. Многоступенчатые соревнования (этапы: внутришкольный, районный, региональный, федеральных округов, Суперфинал) выросли из регионального чемпионата в событие федерального масштаба. Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, почётный президент Единой Лиги ВТБ С.Б. Иванов дал оценку Чемпионату ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» не только как прочному основанию российской баскетбольной пирамиды, но и как образцу эффективной реализации масштабных социальных проектов, объединяющих в себе спортивную, воспитательную, обучающую и положительно жизненно ориентирующую составляющие.
Цели и задачи проекта:
- пропаганда здорового образа жизни среди школьников, содействие гармоничному развитию личности подрастающего поколения;
- повышение эффективности воспитательной, патриотической и социальной профилактической работы;
- профилактика безнадзорности, беспризорности, наркомании, детской преступности;
- создание условий для повышения уровня спортивного мастерства тренеров, игроков и школьных команд;
- улучшение материально-технической базы общеобразовательных школ;
- дальнейшая популяризация баскетбола, привлечение школьников к регулярным занятиям баскетболом и спортом в целом;
- организация и проведение Чемпионата, выявление лучших команд общеобразовательных учреждений;
- систематизированный соревновательный процесс в течение учебного года;
- мотивирование школьников к учебным занятиям;
- создание единой системы школьных соревнований.
Чемпионат – это один из наиболее успешных примеров государственно-частного партнёрства, и в каждом регионе он реализуется через подписание четырёхсторонних договоров между АНО «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ», региональными министерствами спорта и образования и региональными федерациями баскетбола, что позволяет вовлечь в развитие баскетбола, спорта не только государственные органы, но и общественные организации.
Ежегодная реализация такого крупного проекта, как Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» основывается не столько на чёткой гражданской позиции руководства Группы «Т Плюс» и отлаженном организационно-финансовом механизме проведения мероприятий, сколько на огромном желании заниматься спортом, участвовать в соревнованиях у ребят и девчонок. Также необходимо отметить горячую поддержку проекта педагогическим и административным составом школ, которому нет необходимости доказывать эффективность и привлекательность для школьников спортивных, воспитательных и обучающих мероприятий Чемпионата. Десятилетний опыт реализации проекта даёт возможность говорить о тотальной заинтересованности школьного звена системы образования в существовании подобного рода мероприятий.
Особо экспертами отмечается эффективность реализации весомой воспитательной составляющей проекта, сутью которой является продвижение ценностей патриотизма с помощью спортивных соревнований, естественной заинтересованности подрастающего поколения в участии в ярких, привлекательных для молодёжи мероприятиях Чемпионата.
Немаловажным фактором является то, что при реализации проекта одной из целей являлось создание эффективного организационно-финансового механизма, технологий на основе государственно-частного партнёрства. По оценкам экспертов, такой механизм создан, отлажен и с успехом функционирует при реализации проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».
Чемпионат является самым масштабным социальным спортивным проектом на всей территории Российской Федерации. Количество регионов, принимающих участие в Чемпионате, растёт от сезона к сезону. Ежегодно в рамках Чемпионата на баскетбольные площадки выходят более полутора миллионов школьников.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости спорта"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4008 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1928

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1902

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1809

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1549

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1310

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 288
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 420
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1429
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1103
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |