Пермский миллиардер Рыболовлев продал шедевр да Винчи за 450 миллионов долларов

-

Пермский миллиардер Дмитрий Рыболовлев смог продать принадлежавшую ему картину «Спаситель мира» Леонардо да Винчи с аукциона в Нью-Йорке за рекордную сумму и всего за 20 минут.

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо продававшимся торговым домом Christie’s – за 450 312 500 долларов при стартовой цене в 100 миллионов долларов.

Аукцион длился всего 20 минут. На лот претендовали два покупателя: изначально один из них предлагал за шедевр да Винчи 332 миллиона долларов, второй – 350 миллионов долларов. В итоге стоимость полотна выросла еще на 100 миллионов долларов.

Итоговую ставку согласовал по телефону сопредседатель Christie Алекс Роттер. Покупатель пока что сохраняет инкогнито.

Ранее самым дорогим произведением искусства, проданным Christie’s, была картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины» – в 2015 году за нее заплатили 179,4 миллиона долларов.

Сам Дмитрий Рыболовлев приобрел картину «Спаситель мира» в 2013 году за 127,5 миллиона долларов у швейцарского арт-дилера Ива Бувье, которую тот ранее купил за 80 миллионов долларов. Более того, пермский бизнесмен остался недоволен итоговой стоимостью картины и подал на Бувье в суд. Арт-дилер был задержан, но вышел под залог в 10 миллионов долларов.

Полотно «Спаситель мира» было написано да Винчи около 1500 года. Долгое время картина считалась утраченным шедевром, но появилась на аукционе в 1958 году: тогда ее цена составляла всего 45 фунтов, поскольку автором считался художник «школы да Винчи». Лишь в 2011 году было точно установлено, что картина создана самим Леонардо да Винчи.

Справка

В ТОП-200 российских миллиардеров 2017 года по версии Forbes экс-владелец пермской компании «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев занимает 17-е место с капиталом в 7,3 миллиарда долларов.

Бизнесмен известен своей страстью к дорогой недвижимости и живописи. Одна из его последних покупок – особняк голливудского актера Уилла Смита на Гавайях за 20 миллионов долларов. В 2013 году Рыболовлев купил за 100 миллионов долларов два греческих острова, в свое время принадлежавшие Аристотелю Онассису. В 2011 году бизнесмен купил ФК «Монако». Рыболовлев владеет большой коллекцией картин европейской живописи (Гоген, Моне, Ван Гог, Пикассо, Модильяни, Ротко, Климт, Магритт, Ротко и др.).

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в мире"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3722 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1798

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1569

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1496

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1470

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1469

В прошедшее воскресенье вышел отчетный концерт “Новой Фабрики звезд” на ТНТ. Среди номинантов на выбывание оказался пермяк Вадим Гладков. Эта новость сильно расстроила Александра Круга, ведь они не только сдружились с Вадимом, но и создали дуэт.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 117
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1189
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 886
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 953
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |