15-я «Прямая линия с Владимиром Путиным»: президент ответил на 68 вопросов

-

Сегодня, 15 июня, президент РФ Владимир Путин провел свою 15-ю прямую линию с россиянами и за 4 часа успел ответить на 68 вопросов. К этой беседе глава государства готовился последние два дня и честно признался, что для него очень «важно понять настроение общества».

Всего Владимиру Путину поступили более 2 миллионов вопросов. В пиковые моменты в центр поддержки поступало около 450 звонков в минуту.

Представляем основные тезисы, прозвучавшие сегодня в речи президента РФ.

Об экономике

  • Президент заявил, что рецессия в российской экономике преодолена, страна перешла к периоду роста, и рост ВВП продолжается три квартала подряд.
  • Глава государства отметил, что в стране достигнут рекордно низкий уровень инфляции в 4,1%, к концу года будет 4%.
  • При этом Путин признал, что количество людей, живущих за чертой бедности, за последние годы увеличилось до 13,5%, а за этой статистикой – «судьба сотен тысяч людей». Глава государства пообещал принять меры, чтобы повысить уровень жизни населения. Путин счел несправедливым то, что часть бюджетников не попала под индексацию зарплат – по его словам, власти это исправят с 1 января 2018 года.
  • Президент пояснил, что падение было очень серьезным, поэтому россиянам пока сложно почувствовать экономический рост. В числе нерешенных вопросов, которые негативно отражаются на доходах людей, глава государства назвал структуру экономики и низкую производительность труда.
  • Путин призвал руководство регионов обратить внимание на проблему низких заработных плат педагогов и предложил привязать доходы молодых учителей к средней зарплате в сфере образования. Также он поручил разобраться с зарплатами ниже минимального размера оплаты труда.
  • Президент рассчитывает, что Центробанк и впредь будет аккуратно снижать ключевую ставку. «Нам нужно обеспечить стабильность рубля, стабильность национальной валюты, и в этом смысле ЦБ РФ действует очень аккуратно», — заявил он.
  • Путин не против изучения вопроса о введении в оборот неиспользуемых земель страны по примеру «дальневосточного гектара», но после извлечения опыта.
  • Глава государства также сказал, что надеется, что скоро отечественные руководители будут ездить на отечественных автомобилях. К концу 2018 года появится линейка таких автомобилей.
  • Касаясь вопроса возможного повышения пенсионного возраста, Путин заявил, что его надо обсуждать очень аккуратно, без суеты и спешки; пока решения по этой проблеме нет.

О реновации и аварийном жилье

  • Путин призывает московские власти с большим вниманием отнестись к пожеланиям граждан при реализации программы реновации. «Втаскивать насильно» людей в программу реновации в Москве нельзя, уверен он. 
  • Благодаря видеовключениям, глава государства увидел, в каких условиях живут люди в вагон-городках советской постройки в ХМАО, в аварийном доме в Ижевске, в домах, пострадавших от наводнения на Ставрополье. Президент дал поручение посчитать количество людей, нуждающихся в расселении из вагон-городков в ХМАО, заявив, что программа расселения будет ускорена и деньги на это уже выделены. Также он пообещал лично приехать к жительнице Ижевска, которая рассказала, что расселение аварийного жилья, где живет ее семья, отложено до 2029 года. Кроме того, президент поручил Генпрокуратуре проверить, где деньги, выделенные пострадавшим от наводнения в Ставрополье, после того как жительница села Краснокумское пожаловалась на невыплату компенсации.

О демографии

  • Глава государства отметил, что набор мер по повышению демографии в России может быть разным, включая «продление материнского капитала в той или иной форме».
  • Также Путин отметил, что необходимо подумать о том, как стимулировать молодых мам на рождение первенца, а также женщин после 30-ти – на рождение второго, третьего ребенка. Кроме того, он допустил возможность выдачи части средств материнского капитала на руки семьям на текущие нужды с учетом снижения уровня доходов.
  • Еще один вопрос касался пособия на детей до трех лет – сейчас оно составляет всего лишь 50 рублей в месяц. Комментируя эту тему, Путин пояснил, что перед властями стоял выбор между увеличением пособия и сохранением программы материнского капитала. При этом он признал, что и над вопросом пособий «тоже надо подумать».

О санкциях и контрсанкциях

  • Путин не удивлен новым попыткам в Сенате США ужесточить санкции в отношении России «но голом месте». По его словам, мировая конъюнктура отразилась на российской экономике больше, чем санкции. Президент усматривает плюсы в санкциях в отношении России: «Включаем мозги, ресурсы, таланты».
  • Контрсанкции будут сниматься по мере отмены ограничений в отношении России, заявил Путин. После снятия режимов санкций в отношении отечественных производителей будет продолжаться косвенная поддержка, разрешенная ВТО.
  • Президент назвал санкции обоюдоострым оружием и отметил, что, по оценкам ООН, России потеряла от них 50-52 миллиарда долларов, а те, кто их ввели, — 100 миллиардов. Он отметил, что если партнеры будут снимать санкции, Россия тоже пойдет на это, иначе она столкнется с проблемами в рамках ВТО.

О внутренней политике

  • На вопрос: «Кого вы оставите после себя?» – президент ответил, что «еще работает» и подчеркнул, что только российские граждане могут определить, кто будет возглавлять страну.
  • Путин предостерег оппозицию от использования трудностей страны для пиара и политической раскрутки. «Я готов разговаривать со всеми, кто действительно нацелен на улучшение жизни людей, нацелен на то, чтобы решать стоящие перед страной проблемы», – сказал глава государства.
  • Путин прокомментировал проведенную за последний год ротацию губернаторов. Он пояснил, что в ряде регионов у прежних руководителей закончился срок полномочий и сами главы субъектов РФ просили использовать их на других участках работы. «Где-то мы почувствовали, что люди уже хотят перемен, инициировали этот процесс(ротации губернаторов)», — добавил президент.

О социальной сфере и ЖКХ

  • Президент рассказал, что свыше 7 млн матерей получили материнский капитал, половина им воспользовалась. Путин предложил изучить вопрос о передаче части материнского капитала семьям напрямую и пообещал вернуться к вопросу индексации материнского капитала.
  • Путин считает, что решение по пенсионному возрасту надо принимать без спешки и взвешенно.
  • Глава государства уверен, что главной проблемой медицины является вопрос ее доступности. Он также отметил остроту проблемы, связанной с нехваткой узких специалистов в поликлиниках и больницах.
  • Президент считает, что опыт базового учебника в школах (как было в СССР) можно использовать. При этом он отметил, что срок службы школьных учебников можно продлевать не всегда, поскольку их содержание устаревает. Путин также выразил уверенность, что Россия — одна из немногих стран, где стараются сохранить единое образовательное пространство.
  • Путин поручил региональным властям посчитать, сколько людей нуждаются в расселении из бараков, деньги на это выделены. Об этом он заявил, отвечая на вопрос жительницы Нягани о том, когда люди будут расселены из вагон-городков.
  • Глава государства заявил, что 77% федеральных трасс приведены в нормативное состояние, на региональном уровне только 42%, а на муниципальном уровне ситуация ухудшается. Он также пообещал принять решение по увеличению финансирования региональных и муниципальных дорог из федерального бюджета.

О семье

  • Путин рассказал, что недавно у него родился второй внук. Он добавил, что его дочери живут в Москве. Президент не хочет, чтобы внуки росли «принцами крови», а «выросли нормальными людьми», поэтому они ходят в детский сад. «Мои дети, дочери, несмотря на все слухи, они живут здесь, в России, в Москве. И внуки у меня есть. Они тоже живут нормальной жизнью. Дочери у меня занимаются наукой, образованием. Никуда не лезут, ни в какую политику, живут нормально, рядовой жизнью», – подчеркнул Путин.
  • Президент также рассказал, что у его отца было онкологическое заболевание. Об этом зашла речь, когда он пообещал лично помочь девушке Даше из города Апатиты Мурманской области с четвертой степенью онкологии. «Я, как правило, не распространяюсь о своих личных делах и своей личной жизни, но сейчас, глядя на тебя, могу сказать – то же самое произошло с моим папой. Его лечили от боли в спине, делали массажи, прогревания и т. д. Мне мама сказала, что отец кричит по ночам от боли. И только после этого я его перевел в другую больницу», – отметил президент. Он также добавил, что это было& много лет назад, но нашлись эффективные средства, и отец «ушел из жизни не по той болезни, которая ему была диагностирована».

Об экологии

  • К президенту обратились жители Балашихи с просьбой помочь решить проблему с огромной свалкой в непосредственной близости от жилых домов. Путин пообещал сделать все возможное, чтобы помочь в решении проблемы утилизации бытовых отходов, сказав, что на эти цели уже выделено 5 млрд рублей. «Это результат того, что не следили в свое время за экологическими нормами и строили жилье, где его строить было нельзя. Теперь, безусловно, эту проблему решать нужно», – сказал президент.
  • Путин также уверен, что утилизационные сборы с промышленности и экологические отчисления с граждан должны вводиться при наличии общественного контроля. Глава государства пояснил, что проблема свалок и утилизации отходов наиболее остро стоит в Московской и Тульской областях, а также в Татарстане. Предполагается строительство четырех мусороперерабатывающих заводов для решения данной проблемы, три из них будут базироваться в Московской области.
  • Путин пообещал разобраться с проблемой угольной пыли в городе Находке. «Посмотрим обязательно, как там организована работа, и постараемся отреагировать таким образом, чтобы людям и экологии ущерб был минимизирован», – сказал он.

О культуре и религии

  • Отвечая на вопрос Сергея Безрукова, Путин считает, что депутат ГД Наталья Поклонская не пытается запретить фильм «Матильда», а просто отстаивает свою точку зрения. Он также заявил, что уважает режиссера Учителя как патриота и талантливого человека.
  • Президент считает, что в Исаакиевском соборе необходимо обеспечить и музейную деятельность, и отправление религиозного культа. Он напомнил, что собор строился как храм, а не как музей. Путин призывает не спекулировать на этой теме и не использовать ее для мелкой политической возни.

Об отношениях с США

  • Путин заявил, что Россия не считает США своим врагом и крайне заинтересована в нормализации отношений. Он напомнил, что в двух мировых войнах страны были союзниками.
  • Президент считает, что растущая русофобия стала результатом обостряющейся там внутриполитической борьбы.
  • По его мнению, Россия может сотрудничать с США в вопросах контроля за вооружениями, а также в борьбе с бедностью. Путин также считает, что без США бессмысленно договариваться о решении экологических проблем в мире. Президент надеется на конструктивную роль США в урегулировании кризиса на юго-востоке Украины.
  • Путин считает, что экс-глава ФБР Джеймс Коми, тайно записавший разговор с президентом США Дональдом Трампом, ничем не отличается от Эдварда Сноудена, поэтому РФ готова предоставить ему политическое убежище.
  • Президент России напомнил, что практически все страны мира постоянно сталкиваются с американской пропагандой. Об этом, по словам Путина, постоянно говорят его коллеги, главы других государств. «Возьмите глобус, крутаните, пальцем тыкните в любое место – там американские интересы, и там точно их вмешательство. У нас есть свое мнение, мы его открыто высказываем. Но это не какая-то подпольная, подрывная деятельность», – заявил Путин.

Об Украине

  • Путин назвал украинских радикалов-националистов «придурками со свастикой».
  • Путин иронично прокомментировал цитирование Порошенко стихотворения Михаила Лермонтова «Немытая Россия» и ответил ему цитатой из Тараса Шевченко: «Доборолась Украина до самого края – и хуже ляхов распинают ее свои собственные дети». Путин добавил, что надеется, что «когда-то этот период в жизни и в истории Украины и украинского народа закончится». Также он иронично заметил: «Если кто-то хочет быть европейцем, счета сначала пусть свои закроет в офшорных зонах, а потом говорит о благе народа».
  • Один из вопросов задал житель Киева, который в прямом эфире рассказал о том, что лично чтит историю, участвую в акции «Бессмертный полк» и посетовал, что всех украинцев в России «мажут одной краской». Путин заметил, что это не так, но во внутреннюю ситуацию на Украине Россия старается не вмешиваться. 

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА Новости

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1440 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1459

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1349

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1223

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1147

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1134

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 610
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 458
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 509
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1041
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |