Александр Збруев отмечает 80-летие

-

Народный артист России Александр Збруев отмечает 80-летие. Актер не любит отмечать юбилеи, и в праздничный день выйдет на сцену родного сцене «Ленкома», где он работает уже 57 лет. Збруев сыграет Бориса Годунова в одноименном спектакле (постановка – Константин Богомолов).

«Я не люблю поздравлений. Это не кокетство или ложная скромность, просто, чему радоваться? 80 лет прожил – с этим поздравлять? Мне это не нравится, не люблю слова. В данном случае сыграю последний спектакль «Борис Годунов», который снимается с репертуара. И в этом для меня его особая значимость. И, если получится, перед спектаклем покажем документальный фильм о моих родителях», – цитирует ТАСС Александра Збруева.

Будущий знаменитый артист в 1961 году окончил Щукинское училище (курс Владимира Этуша), сразу был принят в Театр имени Ленинского комсомола (ныне «Ленком»), где и работает по сей день.

В «Ленкоме» Збруев сыграл более 30 ролей, в настоящее время занят в спектаклях «Князь»,  «Женитьба», «Ва-банк», «Вишневый сад», «Tout paye, или Все оплачено».

Первые свои театральные работы актер исполнил в постановках Анатолия Эфроса, среди них – «Снимается кино…», «Мой бедный Марат», «В день свадьбы», «104 страницы про любовь». А с 1973 года существует яркий творческий союз Збруева и Марка Захарова – в театре и в кино. Актер был занят в спектаклях «Автоград – ХХI», «Иванов», «Хория», «Ясновидящий», «Гамлет» (постановка Глеба Панфилова), «Варвар и еретик», «Оптимистическая трагедия», «Мудрец», «Шут Балакирев».

В кино Александр Збруев дебютировал в 1962 году в картине Александра Зархи «Мой младший брат», где сыграл главную роль вместе с Олегом Далем и Андреем Мироновым. В 1966 году удачной для молодого актера стала главная роль сотрудника ОБХСС Алешина в детективном фильме Герберта Раппапорта «Два билета на дневной сеанс». А в 1973 году Збруев сыграл ставшую одной из его визитных карточек роль Григория Ганжи в телефильме Алексея Коренева «Большая перемена».

Всего в фильмографии артиста – более 60 названий, среди наиболее ярких следует отметить работы в картине «Романс о влюбленных» (1974), «Дом, который построил Свифт» (1982), «Шел четвертый год войны» (1983), «Успех» (1984), «Батальоны просят огня» (1985), «Храни меня, мой талисман» (1986), «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986), «Убить дракона» (1988), «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви» (1989), «Ближний круг» (1991), «Ты у меня одна» (1993), «Маэстро вор» (1994), «Шизофрения» (1997), «Бедная Саша» (1997), «О любви» (2003), «Кожа саламандры» (2004).

С 2004 года Збруев почти не снимается, но в 2014 году сделал исключение для молодого режиссера Михаила Сегала, сыграв главную роль в картине «Кино про Алексеева», где исполнил роль пожилого советского барда. По словам режиссера, наибольшую сложность в процессе работы над лентой представляла необыкновенная моложавость 76-летнего Збруева, с его спортивной фигурой, стремительной походкой и прямой спиной.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1857 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1724

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1683

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1652

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1617

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1319

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
сегодня в 18:37 - Журналист - 0 - 49
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 291
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1297
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 995
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |