Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России объявило о существенном расширении так называемого "белого списка" интернет-ресурсов, которые сохранят доступность в периоды ограничений работы мобильного интернета. Данное решение реализуется в рамках второго этапа формирования перечня цифровых платформ, функционирующих при отключениях, обусловленных соображениями безопасности.
На втором этапе в список вошли сайты ключевых государственных органов, включая Госдуму, федеральные министерства, службы и агентства, государственные информационные системы, Генпрокуратуру, а также правительства субъектов Российской Федерации . Помимо государственных ресурсов, перечень пополнился значимыми коммерческими и социальными сервисами: «Почтой России», Альфа-Банком, государственной системой цифровой маркировки товаров «Честный знак», навигатором 2ГИС, службой такси «Максим», сайтом прогноза погоды Gismeteo, порталом РЖД и туристическим сервисом Tutu.ru.
Значимым дополнением списка стал ряд средств массовой информации. Теперь в периоды ограничений мобильного интернета пользователи сохранят доступ к сайтам «Комсомольской правды», «РИА Новости», РБК, «Газеты.ру», «Ленты.ру» и Rambler . По заверению Минцифры, операторы мобильной связи уже реализовали все необходимые технические настройки для обеспечения бесперебойной работы перечисленных приложений и сайтов во время блокировок.
В министерстве также напомнили, что на первом этапе формирования белого списка в него были включены такие популярные ресурсы, как социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», национальный мессенджер Max, маркетплейсы Ozon и Wildberries, видеосервисы, сервисы «Яндекса», Avito, а также портал «Госуслуги», платформа для дистанционного электронного голосования и официальные сайты президента и правительства России.
Принцип формирования перечня, как отмечают в ведомстве, основывается на двух ключевых критериях: это популярность интернет-ресурса среди пользователей и предложения, поступающие от федеральных и региональных органов власти . В Минцифры подчеркивают, что работа над списком продолжается и он будет регулярно пополняться новыми сервисами.
Введение ограничений мобильного интернета и создание белых списков власти связывают с мерами безопасности. Как отмечают эксперты, с технической точки зрения реализация такой системы является сложной задачей, требующей точной настройки для блокировки всего трафика, кроме разрешенного, без нарушения работы критически важных сервисов . Эти меры приводят к значительным экономическим последствиям — потери экономики только одного региона, по экспертным оценкам, могут достигать 3 миллионов рублей в час простоя.



-
-

Все новости