Российские банки получили предписание от регулятора взять под особый контроль всех граждан, которые заносят на свои счета крупные суммы наличных денег. Эта мера, о которой официально объявил Банк России, направлена на создание дополнительного барьера для схем по отмыванию теневых доходов и финансированию незаконной деятельности.
Теперь финансистам приходится буквально ежедневно анализировать движения средств, чтобы отсеивать подозрительные транзакции. Впрочем, паника обывателям ни к чему: тотальная слежка грозит далеко не всем. Если клиент уже давно знаком со своим банком и может подтвердить официальными бумагами свое финансовое благополучие и безупречную репутацию, то проверки его, скорее всего, обойдут стороной.
Центробанк не просто дал общую рекомендацию, а обозначил четкие финансовые маркеры, на которые стоит обращать внимание в первую очередь. В поле зрения попадают те, кто вносит от пяти миллионов рублей ежемесячно, причем доля таких «живых» денег должна составлять не менее семидесяти процентов от общего оборота по счету . Особенно пристально будут наблюдать за теми, кто после внесения этой суммы пытается быстро переправить капиталы за рубеж.
Не поздоровится и фанатам частых пополнений. Если клиент начинает совершать по десять и более операций по внесению сумм от ста тысяч рублей каждая, а затем в течение полутора недель выводит средства за пределы страны, это сразу зажжет красную лампочку в системе безопасности банка . Для юридических лиц и предпринимателей порог срабатывания установлен выше — от тридцати миллионов рублей в месяц, но принцип тот же: деньги должны пахнуть, а их происхождение быть прозрачным.
Примечательно, что подобные подходы — не самодеятельность Москвы, а следование мировым стандартам, рекомендованным Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) . Впрочем, все эти нововведения касаются лишь тех случаев, когда бумажные купюры реально заносятся в офис или через терминал. Цифровые переводы между своими счетами или обычные безналичные траты здесь ни при чем.
Контрольная работа для банковской системы на этом не заканчивается. В правительстве уже готовят и другие инструменты воздействия на теневой сектор. Например, в Госдуме поддержали инициативу Минфина, которая ограничит сумму пополнения счета через банкоматы одним миллионом рублей в месяц . В Росфинмониторинге данную меру объяснили просто: подобные лимиты призваны перекрыть кислород «дропам» — подставным лицам, на которых мошенники оформляют счета для обналичивания преступной выручки.
Кроме того, как уже сообщалось ранее, к 2027 году Центробанк и налоговая служба наладят тотальный обмен данными. Если сейчас налоговики видят лишь операции по счетам официальных предпринимателей, то через пару лет под колпак попадут и все физлица. Это делается для того, чтобы выявлять тех, кто ведет бизнес «в черную», пряча крупные поступления за спинами обычных граждан . Цель всей этой работы едина — сделать так, чтобы любая крупная сумма в кармане или на счету имела легальное происхождение.


