С 15 по 18 октября 2026 года в Перми пройдет первый Международный фестиваль индустриального кино «Прометей». Его участники обсудят, как современный кинематограф может рассказывать о промышленности, технологиях и людях труда, а представители предприятий и киноиндустрии получат площадку для создания новых проектов.
Деловая программа фестиваля станет площадкой для открытого диалога между кинематографистами и представителями промышленности. Участники обсудят творческие подходы к созданию индустриального кино, обменяются опытом и рассмотрят новые методы, решения и технологии, позволяющие раскрывать производственную тематику для современной аудитории.
Особое место в конкурсной программе кинофестиваля «Прометей» займет номинация корпоративных фильмов — кино о предприятии, его истории, миссии, ценностях, продуктах и людях. Фестиваль предлагает рассматривать этот формат не только как инструмент коммуникации компании, но и как самостоятельный способ осмысления современной промышленности.
Подать работы можно до 7 сентября 2026 года через официальную онлайн-форму.
Индустриальный фильм сегодня — это не только производственный ролик или корпоративная хроника. Кино может сохранять историю предприятий, показывать развитие технологий, раскрывать профессии и человеческие истории, которые стоят за производственными процессами. Именно поиск новых способов рассказывать о промышленности станет одной из центральных тем фестиваля «Прометей».
Внеконкурсная программа объединит фильмы индустриальной тематики разных лет из отечественного и мирового кинематографа. Она позволит проследить, как менялся взгляд режиссеров на производство, научно-технический прогресс и человека труда.
«Сегодня промышленности важно не только создавать новые продукты и технологии, но и уметь рассказывать о себе. Особенно это касается людей — инженеров, рабочих, технологов, исследователей. Кино обладает особой возможностью показать эту сторону промышленности живой и понятной широкой аудитории. Для Пермского края проведение «Прометея» особенно символично: в 2026 году у нас проходит Год промышленности, а сам регион развивается и как территория для кинопроизводства. Поэтому Пермь становится естественной точкой встречи промышленности и кино», — сообщила директор Пермской кинокомиссии, генеральный продюсер кинофестиваля Алёна Семерикова.
Одной из задач фестиваля также станет формирование события, способного задать новое направление культурной повестке региона и стать одной из визитных карточек Перми.
Организаторами Международного фестиваля индустриального кино «Прометей» выступают Пермская кинокомиссия и Свердловская киностудия, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, правительства Пермского края и лично губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. Генеральный продюсер Международного фестиваля индустриального кино «Прометей» — Алёна Семерикова, продюсеры кинофестиваля — Евгений Григорьев и Виктор Шадрин.
Сайт кинофестиваля «Прометей»: https://прометейфест.рф/


