Первый квартал 2026 года ознаменовался небывалым всплеском интереса жителей России к космической отрасли. В буквальном смысле — и в виртуальном пространстве, и на земле. Такой ажиотаж аналитики связывают с громким событием: «Роскосмос» впервые запустил набор в отряд космонавтов через портал «Госуслуги», сделав мечту о полете на орбиту чуть более осязаемой для тысяч людей по всей стране.
Судя по данным операторов связи, эффект от этого решения превзошел ожидания. Специалисты «МегаФона» проанализировали обезличенные данные абонентов и зафиксировали настоящий цифровой бум. Например, трафик на образовательные сайты, связанные с космосом, взлетел на 280%, а интерес к ресурсам космодрома Восточный подскочил на 210% по сравнению с прошлым годом. Но люди не просто сидят в интернете — они едут смотреть на ракеты вживую. Поток посетителей на площадки космодрома увеличился на 10%.
Это не случайная мода, а следствие смены статуса космических объектов. Благодаря развитию коммерческих запусков и появлению современных смотровых площадок, режимные зоны превращаются в популярные туристические кластеры. Как выяснили аналитики предприятия «ЦЭНКИ – Космодромы России», среднестатистический космический турист сегодня — это россиянин в возрасте от 35 до 55 лет. Причем порядка половины из них (45%) предпочитают брать в такое путешествие всю семью.
Эмоции от пуска ракеты настолько сильны, что о них хочется кричать в прямом эфире. И это подтверждается сухой статистикой: в момент старта носителя в радиусе 10 километров от стартового стола нагрузка на мобильные сети возрастает в 15 раз. Около 80% этого трафика — социальные сети и мессенджеры, где зрители делятся видео и ведут стримы, чтобы запечатлеть дрожь земли и рев двигателей.
Впрочем, туризмом и фотовспышками увлечение не ограничивается. По словам Татьяны Митевой, директора Летней Космической Школы, за два года количество учеников старше 16 лет выросло на 140%. Причем география самая широкая — от Калининграда до Иркутска. «Любовь к космосу способна объединить всех», — цитируют Митеву в пресс-релизах. Сейчас школа расширила программу до 11 направлений: желающие изучают баллистику, космическую медицину, проектируют ракеты и даже осваивают научную журналистику. Онлайн-посещаемость таких курсов за год выросла более чем на треть.
Но есть и те, кто хочет не просто учиться или смотреть, а готов попробовать свои силы на самом высоком уровне. В России активно набирают обороты специализированные олимпиады и чемпионаты по космической тематике. Помимо традиционно активных Москвы и Санкт-Петербурга, высокую вовлеченность показывают школьники и студенты из Кемеровской области, а также юные дарования из Якутии и Татарстана.
Однако пик интереса сейчас связан именно с набором в отряд. Напомним, что первый этап заочного отбора продлится до 30 июня. Граждане РФ до 35 лет с высшим образованием и стажем работы могут подать заявку, не выходя из дома, через портал госуслуг. Причем требования к кандидатам традиционно строгие: помимо «космического» здоровья и физической выносливости, будущий космонавт должен владеть одним из иностранных языков (английским, французским, испанским, немецким или итальянским) .
Чтобы все желающие могли наслаждаться процессом без технических проблем, операторы готовят инфраструктуру. «Мы создаем комфортную цифровую среду, — заявил Тимур Фахрутдинов из „МегаФона“. — За последний год мы обновили пять базовых станций на ВДНХ в зоне павильона „Космонавтика и авиация“. А на космодроме Восточный наше оборудование обеспечивает скорость доступа до 70 Мбит/с, этого хватит, чтобы сотни зрителей одновременно выходили в прямой эфир без лагов».
Вместе с тем, спросом пользуются и классические музеи. Экскурсии в Звездный Городок, Музей ВВС в Монино, Центр управления полетами и РКК «Энергия» сейчас раскупаются не хуже билетов на популярные концерты. Похоже, что десятилетия спустя тема покорения Вселенной вновь стала объединяющим национальным трендом, в котором сошлись наука, романтика и современные технологии.


