«Без пяти сто» – Владимир Этуш отмечает 95-летие

-

В субботу, 6 мая, народному артисту СССР, любимцу миллионов зрителей Владимиру Этушу исполнилось «без пяти сто» – 95 лет. В свой день рождения он выйдет в главной роли в спектакле «Бенефис» на сцене родного театра имени Вахтангова.

С 95-летием Владимира Этуша поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Ваш жизненный и профессиональный путь заслуживает самого искреннего уважения. Вы с честью прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной, а после войны посвятили себя искусству, состоялись как яркий, самобытный, творчески востребованный артист. И конечно, особо отмечу вашу многолетнюю педагогическую, наставническую деятельность, уникальный личный вклад в подготовку талантливой смены», – говорится в поздравительной телеграмме президента.

«Уверен, что сегодня этот замечательный юбилей отмечаете не только вы, ваши коллеги, ученики и преданные друзья. С вами в этот день – сердца миллионов зрителей, которые искренне любят вас. Ведь вы – совершенно особенный артист, в котором гармонично сочетаются редкий драматический и комедийный талант, неподдельная искренность, эмоциональность и обаяние. Эти уникальные качества помогают вам многие годы блистать и в кинематографе, и на сцене знаменитого театра имени Евгения Вахтангова, радовать людей разнообразием образов», – сказано в поздравлении премьер-министра.

Отметим, что по паспорту Владимиру Этушу исполнилось 94 года, а на самом деле – 95. В свое время его мама изменила в документах год рождения сына с 1922-го на 1923-й: хотела, чтобы он попозже пошел в армию. Однако жизнь распорядилась иначе.

В 1941 году Этуш поступил вольнослушателем в Щукинское училище. Но грянула война, и Этуш, несмотря на бронь, в 19 лет добровольцем ушел на фронт.

Воевал в горах Кабарды и Осетии, участвовал в освобождении Ростова-на-Дону и нескольких украинских городов. Владимир Этуш награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и медалями (медаль Жукова, «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и другими). В 1944 году он получил тяжелое ранение в боях под Токмаком в Запорожской области, после госпиталя ему установили вторую группу инвалидности и демобилизовали.

В 1945 году Этуш окончил театральное училище имени Щукина и был принят в труппу Московского театра имени Евгения Вахтангова, где он и служит по сей день – вот уже более 70 лет. В родном театре юбиляр сыграл более ста ролей – в пьесах Шекспира, Шоу, Мольера, Арбузова, Зорина, Миллера и, конечно, в знаменитой сказке Карло Гоцци «Принцесса Турандот» – визитной карточке «вахтанговцев».

В кино Владимир Этуш дебютировал в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма «Адмирал Ушаков». Его «звездными» ролями стали работы в комедиях Леонида – Саахов в «Кавказской пленнице», инженер Брунс в «12 стульях» и стоматолог Шпак в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».

Знамениты и роли Этуша в киносказках Надежды Кошеверовой – «Тень», «Старая, старая сказка», «Ослиная шкура» и «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», а также в мюзикле «31 июня», поставленном Леонидом Квинихидзе. Особое место в череде киноролей Этуша занимает Карабас-Барабас из телефильма Леонида Нечаева «Приключения Буратино».

С 1945 года Владимир Этуш занимается преподавательской деятельностью в театральном училище имени Щукина. В 1957 году стал руководителем своего первого курса (среди его выпускников – Вениамин Смехов, Александр Збруев, Константин Желдин, Людмила Максакова). В 1987 году он занял пост ректора училища (с 2003 года – художественный руководитель).

Владимир Этуш – лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, отмечен премиями «Хрустальная Турандот», «Кумир», «Звезда Театрала», удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, ордена Святого Александра Невского «За труды и Отечество», ордена Петра Великого, ордена Дягилева «За пользу русской культуре», ордена «Почетный гражданин России» и другими.

В 2017 году Владимир Этуш получил высшую награду вахтанговцев – премию «Человек театра» и «Золотую Маску» (за выдающийся вклад в развитие театрального искусства).

95-летний актер не менее 5-6 раз в месяц выходит на сцену родного театра имени Вахтангова, где занят в 4 постановках. А в 2016 году режиссер Владимир Иванов поставил для Этуша спектакль «Бенефис» по пьесе Надежды Птушкиной, в котором актер впервые за свою долгую актерскую карьеру предстал перед публикой в женском образе.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2074 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1609

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1368

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 785

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 756

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 609

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 343
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 454
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1465
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1131
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |