«Флаэртиана-2018» объявила программу международного конкурса

-

Международная конкурсная программа XVIII фестиваля документального кино «Флаэртиана» сформирована. В шорт-лист вошли 15 кинолент, в том числе фильмы из Чехии, Латвии, Сирии, Франции, США и других стран. Чтобы собрать эту программу, отборщики «Флаэртианы» посмотрели более 700 заявок и побывали на смотрах крупнейших европейских фестивалей.

Зрители увидят фестивальные хиты, например, фильм про олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Маргариту Мамун «За пределом», который сняла полячка Марта Прус (её студенческий фильм «Восемнадцать» «Флаэртиана» показывала в 2014 году в программе «Глазами молодых»). Картина уже побывала на киносмотрах в Амстердаме, Хельсинки, Триесте, Биарицце, Гётеборге, Люксембурге, Загребе и Кракове и почти везде получила призы.

За «Золотого Нанука» поборется и документальная лента Эльвиры Линд «Бобби Джин» об американской танцовщице, известной своими откровенными перформансами и работой с культовым хореографом Охада Нахарди. Картина была с успехом принята на зарубежных фестивалях и наверняка заинтересует пермского зрителя.

В шорт-лист международного конкурса вошли и две российские работы. Первый фильм — «Король Лир» выпускника школы документального кино Марины Разбежкиной и Михаила Угарова Дениса Клеблеева, чей фильм «Странные частицы» в 2015 году победил в национальном конкурсе «Флаэртианы». Вторая картина — «Песни для Кита» Руслана Федотова — рассказывает историю бездомной женщины. Киноленту называют «одним из самых близких приближений к человеку».

Кинокритик, отборщик фестиваля Марина Дроздова прокомментировала программу: «В большей степени, чем в прошлые годы, фильмы конкурса представляют собой своего рода «кинороманы»: с психологическими нюансами, оригинальными образными системами и главное — драматизмом людских судеб. Однако по форме это и своего рода сатира в ирландской «Одинокая битва Томаса Рида» (режиссёр Фергал Уорд, Ирландия). И лукавая комедия обмана в аргентинском «Ужасе» (режиссёры Мартин Бенчимоль, Пабло Апара). И семейно-политический сирийский фильм ужасов «Об отцах и сыновьях» (режиссер Талал Дерки). Я предложила бы обратить внимание на то, как документалисты погрузились в пространство стиля «магического реализма», изумительно тонко фиксируя естественную, натуральную, а не придуманную сценаристами фантастику нашего бытия».

Напомним, «Флаэртиана-2018» пройдёт с 14 по 20 сентября. Победитель международного конкурса получит «Золотого Нанука» и премию 250 тысяч рублей.

Шорт-лист конкурсной программы XVIII Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана»:

«Америка» (América)

реж. Эрик Столл, Чейз Уайтсайд, США, 2018

 

«Бобби Джин» (Bobbi Jene)

реж. Эльвира Линд, Дания, Швеция, 2017

 

«Вкус цемента» (Taste of Cement)

реж. Зиад Калтхум, Германия, Ливан, Сирия, ОАЭ, Катар, 2017

 

«Далёкое созвездие» (Distant Constellation)

реж. Шевон Мизрахи, США, Турция, Нидерланды, 2017

 

«Дано: моя мать» (Solving My Mother)

реж. Ева Озолина, Латвия, 2017

 

«За пределом» (Over the Limit)

реж. Марта Прус, Польша, 2017

 

«Король Лир» (King Lear)

реж. Денис Клеблеев, Россия, 2017

 

«Макала» (Makala)

реж. Эммануэль Грас, Франция, 2017

 

«Мир по Далибореку» (The White World According to Daliborek)

реж. Вит Клусак, Чехия, Словакия, Великобритания, Дания, 2017

 

«Об отцах и сыновьях» (Of Fathers and Sons)

реж. Талал Дерки, Дания, Сирия, Ливан, 2017

 

«Одинокая битва Томаса Рида» (The Lonely Battle of Thomas Reid)

реж. Фергал Уорд, Ирландия, 2017

 

«Песни для Кита» (Songs for Kit)

реж. Руслан Федотов, Россия, 2017

 

«Пирипкура» (Piripkura)

реж. Рената Терра, Бруно Хорхе, Мариана Олива, Бразилия, 2017

 

«Постоянно временная жизнь Мухи» (Muhi – Generally, Temporary)

реж. Рина Кастельновуово-Холландер, Тамир Эльтерман, Израиль, Германия, 2017

 

«Ужас» (The Dread)

реж. Мартин Бенчимоль, Пабло Апаро, Аргентина, 2017

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2458 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Прогноз погоды в Перми на выходные 11–12 июля
Прогноз погоды в Перми на выходные 11–12 июля
10 июля 2026 - Журналист - 0 - 1508

В предстоящие выходные, 11 и 12 июля, жителей Перми ожидает типичная для этого лета погода с переменчивым настроением небесной канцелярии. В городе будет тепло, но не обойдется без осадков .

Новая волна мошенничества: под видом «подарка» россиян лишают денег
Новая волна мошенничества: под видом «подарка» россиян лишают денег
10 июля 2026 - Журналист - 0 - 1045

Мошенники вновь активизировали старую, но проверенную схему, на этот раз приурочив свои атаки к дням рождения россиян. Старший эксперт по расследованию фрод-инцидентов компании МегаФон Борис Лопатин сообщил, что злоумышленники массово рассылают поздравления от имени популярных сервисов и банков, чтобы под праздничным соусом выманить данные банковских карт.

10 июля Банк России ввел в обращение деньги нового образца
10 июля Банк России ввел в обращение деньги нового образца
10 июля 2026 - Журналист - 0 - 1008

С 10 июля 2026 года в России официально введена в оборот модернизированная банкнота номиналом 100 рублей.

Ночной «Танец слонов» и триумф династии: чем запомнился главный фестиваль воздухоплавания на Урале
Ночной «Танец слонов» и триумф династии: чем запомнился главный фестиваль воздухоплавания на Урале
12 июля 2026 - Журналист - 0 - 972

В Кунгуре 11 июля яркой точкой поставили запятую в истории XXII фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка». Главное аэронавтическое событие года на Урале, собравшее рекордное число участников и гостей, завершилось грандиозным ночным шоу на стадионе «Труд» . Праздник не просто совпал с 363-м Днём рождения Кунгура, но и стал для города подарком, достойным его почтенного возраста.

Стали известны все участники полуфиналов ЧМ-2026: Франция ждёт Испанию, Англия — Аргентину
Стали известны все участники полуфиналов ЧМ-2026: Франция ждёт Испанию, Англия — Аргентину
12 июля 2026 - Журналист - 0 - 910

В ночь на воскресенье по московскому времени на турнире, который впервые в истории принимают сразу три страны – США, Канада и Мексика, – завершилась стадия четвертьфиналов. Турнирная сетка обрела свои окончательные очертания, и болельщиков ожидают два грандиозных противостояния за выход в финал. Состав пар 1/2 финала выглядит следующим образом: 14 июля на стадионе в Далласе сойдутся сборные Франции и Испании, а 15 июля в Атланте встретятся непримиримые соперники – Англия и Аргентина.

 

Новые статьи
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
вчера в 18:48 - Журналист - 0 - 865
Полный гид по выбору детского термобелья. Узнайте, как подобрать правильный материал, размер и где найти качественные чепчики для малышей в дополнение к термокомплекту.
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 823
Почему постель тенсель лучше хлопка? Разбираем 7 главных причин: гипоаллергенность, охлаждение, влагоотведение, экологичность и долговечность.
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
13 июля 2026 - Журналист - 0 - 458
В преддверии пика отпускного сезона оператор связи «МегаФон» сделал весомый подарок для путешественников из Пермского края. Теперь, отправляясь на самые популярные зарубежные курорты,...
Как привезти оборудование, запчасти и товары из Европы за 4 шага
Как привезти оборудование, запчасти и товары из Европы за 4 шага
4 июля 2026 - Журналист - 0 - 1135
Европейские производители оборудования, запчастей и потребительских товаров ушли из России, но механизм параллельного импорта, продленный до конца 2026 года, позволяет ввозить оригинальную...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |