«Ночь перед «Ночью искусств»: филармония представляет премьеру спектакля «Нежность» с Сати Спиваковой и «Виртуозами Москвы»

-

По традиции последних лет, «Ночь искусств» отмечается по всей России в ночь с 4 на 5 ноября. Однако еще до официального праздника, который проходит под слоганом «Искусство объединяет», филармония вот уже третий год организует свою «Ночь перед «Ночью искусств».

Так, 3 ноября в 19.00 филармония приглашает в Большой зал. Публику ждет премьера - встреча с неотразимой актрисой и телеведущей Сати Спиваковой, блистательной пианисткой Басинией Шульман и квартетом музыкантов камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Все вместе они представят спектакль «Нежность»(16+) по одноименному рассказу Анри Барбюса в постановке Романа Виктюка. Прозвучит музыкальная драма в пяти письмах на основе произведений Р. Шумана, И. Брамса, С. Франка.

Это история о любви... Прекрасной и невозможной, поэтому трагической. Для одного героя она первая, для другого – последняя. Интимное признание, любовный восторг, грусть расставания, боль утраты, ошеломляющее откровение – у зрителей, пришедших на спектакль «Нежность», будет прекрасная возможность прочувствовать всё это и пережить самые разные эмоции под звучание музыкальных шедевров эпохи романтизма…

Сати Спивакова, еще будучи студенткой ГИТИСа, зарекомендовала себя как чрезвычайно одаренная артистка. Снимаясь на «Арменфильме» с 17 лет, в 19-летнем возрасте она сыграла свою главную роль – в фильме-опере «Ануш». В 2000-е годы Сати Спивакова стала успешной телеведущей и автором собственных программ «Сати» (Первый канал) и «Камертон» («Культура»). Уже несколько лет она также ведет музыкально-образовательное ток-шоу «Нескучная классика», получившее телевизионную премию «ТЭФИ», телепроект «Большая опера» (2016-2017), а в 2017-м стала ведущей Международного конкурса молодых оперных дирижеров «Нано-опера». Среди последних театральных работ актрисы – главные роли в спектаклях «Нежность», «Фетишист», «Машина Мюллер», «Высокая вода венецианцев». Сати Спивакова возвратилась и в кино, снявшись в фильмах Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты», «Девушка с коробкой».

«Нежность» Анри Барбюса Сати Спивакова прочитала, еще готовясь к поступлению в ГИТИС. А несколько лет назад решилась предложить Роману Виктюку и Басинии Шульман создать спектакль по этому произведению.

Басиния Шульман – яркая представительница русской фортепианной школы, выпускница Московской государственной консерватории имени Чайковского (класс выдающейся пианистки, профессора Элисо Вирсаладзе) проходила аспирантскую стажировку в Брюссельской консерватории, лауреат международных конкурсов. Со студенческих лет Басиния успешно гастролирует по стране и за рубежом, участвует в международных фестивалях, сотрудничает с  различными оркестрами в России и за рубежом.

Помимо насыщенной концертной деятельности является создателем и продюсером  многочисленных музыкально-драматических постановок, которые с успехом идут на различных концертных площадках Москвы и других городов. Является куратором летних музыкальных сезонов и фестивалей в государственных усадьбах Архангельское и Поленово.

Музыкально-литературные композиции стали излюбленным жанром обеих артисток, где полностью раскрывается их профессиональное мастерство. Партнерами по сцене становятся первоклассные артисты, режиссеры и музыканты, с которыми складывается превосходный творческий альянс, а совместная работа высочайших профессионалов находит горячий отклик у публики.

Роман Виктюк – выдающийся театральный режиссер современности, народный артист РФ, народный артист Украины, профессор. Основатель и художественный руководитель Театра Романа Виктюка. Споры о творчестве Виктюка не утихают и по сей день: некоторые  считают его самым скандальным и эпатажным режиссером современности, другие называют эстетом и продолжателем традиций Александра Яковлевича Таирова, а третьи – универсальным мастером, которому подвластны любые театральные жанры. Действительно, творчество режиссера очень непросто привести к единому знаменателю:  «Царская охота» 1977-го года, «Служанки» 1988-го и 1991-го, «Рогатка» 1993-го и «Мастер и Маргарита» 2003-го, «Маскарад Маркиза де Сада» 2013-го – все эти спектакли очень разные и по форме и по заключенному в них художественному посланию. Но к какой бы истории не обращался Виктюк, всегда в центре любой его постановки – человек. Ищущий, страдающий и одинокий. Именно это внимание режиссера к душевным метаниям героя и объединяет все работы Романа Григорьевича. Каждая новая постановка мастера становится еще одним тонким, нервным, пронзительным и абсолютно бескомпромиссным исследованием человеческой души и спектакль «Нежность» не является исключением.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1207 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1733

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1692

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1660

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1626

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1326

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
сегодня в 18:37 - Журналист - 0 - 61
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 295
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1301
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 999
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |