«Пространство режиссуры». Форум состоялся!

-

 С 10 по 14 марта 2017 года в Пермском академическом Театре-Театре прошел VII Международный фестиваль-форум «Пространство режиссуры».
Более 400 участников, представляющих театры и высшие театральные учебные заведения из России, Франции, Литвы и Болгарии съехались на 5 дней в Пермь, чтобы окунуться в современное театральное искусство. 12 спектаклей, эскизов и показов состоялось в рамках 7 форума. Открылось три выставочных проекта. Ежедневно в аудиториях Театра-Театра проходили мастер-классы, лекции и зрительские конференции.

«Мы счастливы! Все задуманное мы осуществили, - говорит арт-директор 7 фестиваля «Пространство режиссуры» Владимир Гурфинкель, - Но самое главное, что наш взгляд на то, под каким углом сегодня можно анализировать современный театр и совмещать все это с многолетней традицией драматического искусства, совпал с участниками и гостями. Об этом свидетельствовал небывалый переаншлаг как на узконаправленных лекциях и встречах, так и на показах спектаклей. Одинаковый большой интерес у зрителей вызвали спектакли известного московского Театра Наций и наша премьера «#конституциярф». Участники в буквальном смысле брали штурмом спектакли известного новосибирского театра «Красный факел» и студенческие показы учеников Райкина и Брусникина. Это дорогого стоит!»

Первым спектаклем форума стал уникальный музыкальный спектакль «БароKKо/BaroKKо» от театра «НОНО»/ LE THÉÂTRE NONO (Франция, Марсель) созданный в сотрудничестве с Пермским академическим Театром-Театром и продюсерским агентством Iva Agency. При поддержке Французского Института в России и Альянс Франсез-Пермь.

Показы спектаклей российского режиссера-постановщика Тимофея Кулябина составили основу программы 7-го «Пространства режиссуры». Тимофей Кулябин – лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», фестиваля «Новосибирский Транзит», обладатель премии «Звезда Театрала». Главный режиссер Новосибирского академического театра «Красный факел». С идеей пригласить для участия в фестивале этого театрального постановщика выступил бессменный руководитель Лаборатории молодой режиссуры и соавтор «Пространства режиссуры» Олег Лоевский.
На сцене Театра-Театра творчество Тимофея Кулябина было представлено четырьмя постановками: спектакли Московского Театра Наций «#СОНЕТЫШЕКСПИРА» и «Электра»; спектакли Новосибирского театра «Красный факел» «Процесс» и «Онегин».

В этом году фестиваль был посвящен наследию и личности выдающегося театрального педагога и режиссера Зиновия Корогодского. Специально на 7 фестиваль «Пространство режиссуры» приехал сын З.Я. Корогодского, театральный художник Данила Корогодский. В фойе Театра-Театра разместили его персональные выставки. В том числе уникальная выставка «Пятна, кляксы и портреты…», посвященная 90-летию отца. Эта экспозиция на безвозмездной основе предоставлена Театральным музеем им. Бахрушина для показа на фестивале «Пространство режиссуры». Кроме того, участники и гости фестиваля увидели специальный спектакль «Неоконченный портрет», посвященный памяти З.Я. Корогодского от артистов легендарного Театра поколений из Санкт-Петербурга.

Одна из главных целей «Пространства режиссуры» - создание образовательной и коммуникационной площадки для молодых и признанных театральных режиссеров через программу дискуссий, лекций, мастер-классов, семинаров. Каждый день фестиваля содержит в своей программе мастер-класс или лекцию. В числе лекторов – лучшие театральные деятели-практики. Так гости «Пространства режиссуры» смогли пообщаться с выдающимся художником-сценографом Олегом Головко, режиссерами и педагогами Йонасом Вайткусом, Константином Райкиным и Дмитрием Брусникиным.
О тенденциях развития современного театра, фестивальном движении и режиссерских опытах слушателям «Пространства режиссуры-2017» рассказали театральные критики Татьяна Джурова, Роман Должанский, Олег Лоевский, Ольга Федянина.

Но всему на форуме старт дала Лаборатория молодой режиссуры. Это, та часть, фестиваля, без которой его изначально не было бы. Взращивание молодых талантов, предоставление площадки для профессиональных поисков на ниве театрального искусства – миссия «Пространства режиссуры». Бессменный руководитель Лаборатории молодой режиссуры Олег Лоевский в этом году вместе с постановщиками подготовил эскизы спектаклей. В их основе – произведения, по которым поставлены спектакли основной программы «Пространства режиссуры»: «Евгений Онегин» и «Электра». В эскизах участвовали стажеры Театра-Театра. Режиссеры – Николай Русский и Андрей Гончаров.

Традиционно в фестивале приняли участие студенты и педагоги ведущих российских театральных ВУЗов. В этом году они были из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска и Перми.

Знаковым событием 7 Международного фестиваля «Пространство режиссуры» можно справедливо назвать премьеру спектакля Владимира Гурфинкеля «#конституциярф». Впервые эта постановка была показана в официальный День российской конституции, 12 декабря в пространстве Ельцин Центра (г. Екатеринбург). И вновь спектакль имел оглушительный успех и спровоцировал несколько десятков положительных рецензий от профессиональной критики.

Завершился форум 14 марта в день рождения Пермского академического Театра-Театра. Этому был посвящен концерт «Нам девяносТТо». В 90-м сезоне мы обратились к нашим друзьям, партнерам и поклонникам с просьбой подарить театру рояль. Сбор средств на новый музыкальный инструмент проходил как посредством перевода на специальный счет театра, так и возможностью опустить любую сумму наличных в стеклянный куб в фойе Большого зала ТТ. Сумму (5 950 000 р.) удалось собрать, благодаря зрителям и большому вложению Правительства Пермского края. И накануне открытия фестиваля в Театр-Театр прибыл роскошный рояль PETROF.
В юбилейный вечер, совпавший с закрытием фестиваля на сцену Театра-Театра вышли все артисты труппы, музыканты оркестра, солисты балета и, конечно, руководство в лице худрука Бориса Мильграма, Владимира Гурфинкеля и Анатолия Пичкалева. Специально для участия в праздничном спектакле-концерте приехали композиторы, чьи произведения идут на нашей сцене: Лора Квинт, Владимир Чекасин, Виталий Истомин. А также выдающиеся музыканты современности Даниил Крамер и Евгений Михайлов.

Фестиваль состоялся благодаря поддержке Министерства культуры Пермского края.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

Источник: teatr-teatr.com

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4217 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1934

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1813

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1752

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1737

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1505

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 541
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 712
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 702
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1532
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |