«Веселые трупы» в театре «У Моста»

-

Московский режиссер Алла Чепинога бомбанула в пермском театре «У Моста» новым спектаклем «Женихи»!(12+) Необычный жанр – оперетта Исаака Дунаевского как остроумная сатира на нэповское мещанство без сомнений полюбилась современному пермскому зрителю. Давно не видела таких бурных и благоговейных оваций, со свистом и восторженными криками «Молодцы!». И правда, всеобщая волна самозабвения перед талантливейшими актерами как будто с нетерпением выбрасывала зрителей в конце спектакля с воодушевленными аплодисментами. 

В первую очередь, поражает свежесть и новизна спектакля по сравнению с другими: необычный для репертуара жанр, подход к материалу, оформление, костюмы. Режиссер как будто с самого начала затеял абсурдную игру со зрителем: театральный занавес стал полотном для старого кинофильма, ненавязчивая игривая музыка сразу же сменяется сценой похорон трактирщика Бокастова в исполнении Чуднова Михаила, актер который в силу своего актерского опыта всегда в любом спектакле оказывается незаменимым и к месту, несмотря на то, что появляется почти в конце второго акта. 

Нелепо и забавно на фоне похорон мужа разворачивается ряд нетерпеливых «сватаний» колоритных женихов к Аграфене Саввишне (Анисимова Анна). Яркой и эксцентричной актрисе удалось создать неоднозначный образ коварной женщины, переполненной радостью от освобождения мужского гнета, но так наивно попавшей в алчную игру и ставшей безвольной игрушкой в руках мужчин. 

По поводу колоритности мужского состава очень точно было подмечено режиссером в утреннем интервью на канале Рифей-Пермь. Оперетта «Женихи» в силу наполненности зажигательными танцами, беспечными песнями, которые выливаются в вакханальное празднество, раскрыла каждого актера, как основного, так и второго состава. Не перестаешь удивляться силе обаяния и таланту каждого из них: комично грубоватый Ильин Владимир со своим заразительным диким смехом в роли повара Куприяновича, яркий и обворожительный Воробьев Андрей в роли гробовщика Штобышова, громкоголосый и острохарактерный Бабошин Илья в роли Дьякона и другие. 

Актеры театра «У Моста» притягательно и чарующе воздействуют на зрителя, а в этом спектакле, особенно на женскую половину. 
В самом спектакле, естественно, нет личностей, и все герои образуют внешне привлекательную, но неприятную внутренне человеческую массу, которая состоит из жаждущих денег, животного наслаждения и алкогольного упоения. 

Абсурдно и то, что на фоне всеобщих ликующих криков и динамичных движений невольно возникает чувство безнадежного страха и паники: в конце понимаешь, что все присутствующие на свадьбе мертвецы (невероятным образом за их столом оказывается и покойный муж невесты), а это вакханальное торжество напоминает нам о том, что все мы живые трупы, ведь современность с избыточными наслаждениями и поощрением пороков породила разрушительную развращающую силу, которая ведет человечество в никуда. 


Ольга Татаурова о премьере «Женихи» в театре «У Моста».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1359 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1801

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1772

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1732

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1691

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1410

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 158
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 345
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1353
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1045
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |