На открытие фотовыставки в Пермь приехали потомки Царской семьи

-

11 июня, в Историческом парке «Россия – Моя история» открылась фотовыставка «Пермский пленник», посвященная 100-летию со дня гибели в окрестностях Перми Великого князя Михаила Александровича Романова.

В открытие выставки приняли участия почетные гости: Павел Куликовский-Романов (праправнук императора Александра III), Андрей Жонсон( родственник Николая Джонсона), Владимир Быстров (внучатый племянник Николая Джонсона).

Павел Куликовский-Романов в своем приветственном слове рассказал присутствующим, как происходили убийства членов Царской семьи и в чем заключается посыл этой фотовыставки.

«Я очень рад быть в Перми и присутствовать на открытии фотовыставки, которая открывается в Историческом парке «Россия – моя история». В эти дни мы отдаем долг памяти двум людям, которые были убиты в Перми 100 лет назад. Это были необычные люди и это было неординарное убийство.  Один из них был Великий князь Михаил Александрович, а второй его верный секретарь Николай Николаевич Джонсон. Великий князь Михаил Александрович был братом императора Николая II и братом княгини Ольги Александровны, которая была мне прабабушкой. 100 лет назад эти два человека Великий князь и его секретарь в ночь  с 12 на 13 июня 1918 года были похищены здесь в Перми и убиты.

Павел Куликовский-Романов (праправнук императора Александра III)

Наверное, можно размышлять и делать всякие предложения почему они были убиты. Я думаю и убежден в том, что Великого князя Михаила Александровича Романова рассматривали, как законного главу государства, который с точки зрения  мог представлять реальную угрозу большевикам. На самом деле Михаил Александрович в это время был совершенно мирным человеком, он не занимался никакой политической деятельности и не делал никаких заявлений против другой власти.  И это было первым убийством членов семьи Романовых, которые были в плену по указу большевистского правительства.  После этого мы все знаем, что через месяц после убийства Великого князя и его верного секретаря, была убита семья императора Николая II в Екатеринбурге и его самых верных слуг, затем последовали расправы над княгиней Елизаветой Фёдоровной и братьями Константиновичами, Великим князем Сергеем Михайловичем. А в январе 1919 года  в Петроградской крепости в Петербурге были расстреляны еще четыре Великих князя.  Я думаю, что эта выставка очень важна для молодежи, которая придет сюда, посмотрит на эти фотографии, вспомнит о том, что произошло 100 лет назад. И главный, наверное, посыл этой выставки должен заключаться в том, что мы должны сделать все, чтобы в будущем это не повторилось»,  — отметил праправнук императора Александра III.

Владимир Быстров рассказал присутствующим о том, каким был преданным другом Николай Джонсон.

 «Мы очень счастливы, находится здесь, со стороны семьи Николая Джонсона. Эта семья уже имеет множества ветвей в Таиланде, Чешской республике, в Штатах и в России. Прошло слишком много времени с тех пор, как в ту роковую ночь, в июне были убиты Великий князь и его секретарь. Когда близкие родственники Николая Джонсона узнали, что произошло той ночью, это их шокировало. И только через некоторое время они полностью осознали, что именно произошло. Даже спустя 100 лет не вся информация еще публично открыта. В наших семьях всегда пытались сохранить какие-либо документы и личные вещи, чтобы всегда помнить о судьбе этих двух великих людей. Прошел уже год и несколько месяцев с тех пор, как в Перми произошло что-то совершенно невероятное. Множество людей снова стали расследовать историю этой пары и в результате этих действий открывается эта выставка. Мы специально приехали сюда, именно в эти дни в сердце событий, которые будут здесь происходить.

Владимир Быстров (внучатый племянник Николая Джонсона)

Мало кто знает, что когда группа большевиков вошла в комнату, в ночь с 12 на 13 июня Николаю Джонсону предложили остаться, ему не обязательно было идти с ними, убийцы были заинтересованы только в Михаиле Романове, но он решил пойти, потому что он был не просто секретарем, а еще просто другом, с которым они провели вместе последние 6 лет. Мы хотим вас всех поблагодарить от всей семьи за помощь и вклад, который вы сделали, чтобы создать эту выставку. Выражаем благодарность Пермскому краю, городу Перми, музею, архиву которые помогали в создание этой выставки. Я очень счастлив видеть лица исследователей и писателям, которые исследовали эту проблему в последнее время. Мы надеемся, что эти усилия продолжатся после  празднования столетия  и мы сможем найти что-то большее.  Самым главным  историческим куском являются останки, которые ищет группа волонтеров», — заключил внучатый племянник Николая Джонсона.

Андрей Жонсон выразил всем признательность, за то, что эта поисковая операция помогла ему найти много новых родственников.

 «Хочу поблагодарить сотрудников музея и всех пермяков, что они помогли сохранить и восстановить доброе имя моего двоюродного деда. Я из Санкт-Петербурга приехал сюда не только на праздничное событие, но и для того, чтобы вместе с группой международных специалистов участвовать в поисках останков Великого князя Михаила Романова и Николая Джонсона. Эта международная группа работает много лет, и имеет большой опыт. Они участвовали в поисках останков Николая II  и его детей.

Андрей Жонсон( родственник Николая Джонсона)

Кроме этого, я хочу всех вас поблагодарить за то, что вы помогли мне найти столько новых родственников. Еще год тому назад я не знал, что у меня есть родственники в Америке, Чехословакии и Польше. Только благодаря усилиям сотрудников архива я обрел полсотни новых родственников», — сказал родственник Николая Джонсона

Уникальные фотографии, которые представлены на выставке, предоставил московский  Государственный исторический музей. Ранее эти снимки никогда в Перми не экспонировались. Также на выставке будут показаны фотографии из частного собрания Владимира Быстрова, потомка одной из сестер Николая Джонсона. Копии фотографий для экспонирования предоставлены ПермГАСПИ.

Напомним, что К 100-летию гибели Великого князя Михаила Романова в Перми подготовлена масштабная программа.
 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2633 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1882

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1768

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1703

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1692

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1469

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 494
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 677
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 672
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1498
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |