На XV конкурсе артистов балета «Арабеск» в Перми лучшими среди женщин оказались кореянки

-

В Перми завершился XV конкурс артистов балета «Арабеск» имени Екатерины Максимовой. Строгое жюри по достоинству оценило танцевальные номера 190 участников, однако и в этот раз Гран-при не присуждали.

Среди лауреатов юбилейного «Арабеска» – три пермяка, в том числе первые премии получили артист Пермского театра оперы и балета Кирилл Макурин (в старшей группе) и студент Пермского хореографического училища Данила Хамзин (в младшей группе).

География участников нынешнего конкурса была широкой: в Пермь приехали танцоры из 15 российских городов от Краснодара до Якутска и из 15 стран (Азербайджан, Армения, Бразилия, Германия, Израиль, Ирландия, Казахстан, Корея, Кыргызстан, Латвия, Монголия, Узбекистан, Украина, Япония).

В конкурсе классической хореографии участвовали 111 человек, в конкурсе современной хореографии – 79.

«Я бы отметил очень высокий средний уровень исполнительского мастерства участников, которых мы увидели на конкурсе. С одной стороны, это радует, поскольку означает, что уровень балета повышается, растет техническая подготовка артистов, с другой стороны, очень сложно ставить оценки и выделить кого-то. А хочется, конечно, увидеть то, что захватило бы тебя целиком, заставило раствориться в увиденном.  Но для ребят это только начало творческого пути, и, мне кажется, что среди этого количества хороших танцовщиков и танцовщиц есть те, кто может стать звездой», – сказал председатель жюри конкурса «Арабеск» Владимир Васильев.

Первая премия в старшей группе среди женщин досталась кореянке Сон Чон Ын. Первую премию среди мужчин разделили пермяк Кирилл Макурин (он также отмечен второй премией как исполнитель современной хореографии) и артист Новосибирского театра оперы и балета Никита Ксенофонтов (ему же был вручен Приз зрительских симпатий). В младшей группе лучшей среди девушек также оказалась кореянка Ким Ю Чин (она получила и спецприз имени Галины Улановой за одухотворенность танца, и приз Фонда Мирпури), среди юношей – студент Пермского хореографического училища Данила Хамзин.

Отметим, что на прошлом «Арабеске» лучшими танцовщицами в обеих группах также были признаны кореянки.

Вторая и третья премии были распределены так: в старшей группе вторую премию среди женщин разделили Виктория Дедюлькина (Челябинск) и Булган Рэнцэндорж (Монголия), среди мужчин – Юрий Выборнов (Москва) и Ан Сон Чон (Корея). Третьей премией отмечены Майтэ Нунэс и Маркос Яго (Бразилия), Софья Гаврюшина (Уфа) и Рустам Исхаков (Уфа). В младшей группе вторая премия присуждена Елене Исеки (Германия) и Алексею Хамзину (Россия, Пермь). Третья премия у Хомаре Каваи (Япония).

Специальными дипломами конкурса отмечены: Екатерина Клявлина и Мария Полунина (Москва), Мария Малинина, Иван Суродеев и Вячеслав Спильчевский (Пермь), Вита Мулюкина (Краснодар), Алиса Алексеева (Уфа), Шота Онодэра, Ю Каваи и Урара Тсукамото (Япония), Габриэль Лопес и Луанна Гондим (Бразилия), Хан Да Хвин, Лю Сон У и Ли Сын Ён (Корея), Фарух Садыркулов (Кыргызстан), Далер Запаров (Казахстан, также отмечен призом Фонда Мирпури) и Серик Накыспеков (Казахстан, также получил приз Георгия Зорича «Танцовщику за чистоту техники и артистичность исполнения»).

Лучшим исполнителем номера на музыку Петра Чайковского жюри «Арабеска»и жюри прессы признало бразильский дуэт Луанна Гондим и Яго Маркос. Они получили специальный приз Пермского театра оперы и балета.

Уже во второй раз в рамках «Арабеска» состоялся конкурс современной хореографии. Свои работы в различных современных стилях от contemporary, модерн до джаз-танца и танца в свободной пластике представили 57 молодых хореографов и 22 исполнителя.

Первую премию и приз жюри прессы получил ведущий солист и хореограф-постановщик театра «Балет Евгения Панфилова» Алексей Расторгуев за постановки «Vis-a-vis» и «Мой милый Сердан». Вторую премию в конкурсе балетмейстеров получила артистка балета Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Мария Маркунина за постановку номера «Иуда Искариот». Третье место досталось артисту балета Башкирского государственного театра оперы и балета Саръян Сулейманов, представившего миниатюру «Не покидай меня».

Среди исполнителей современной хореографии лучшим стал артист Московского театра имени Станиславского и Немировича-ДанченкоЮрий Выборнов. Вторая премия, как было указано выше, досталась Кириллу Макурину. Третьей премией награжден артист Мариинского театра Андрей Арсеньев.

А спецприз Владимира Васильева за постановку номеров «Балетная школа на войне» и «Умирающий лебедь» присужден Такане (Япония).

«Мы убедились, что выделить конкурс современной хореографии в качестве отдельного состязания было удачной идеей. Молодые хореографы и исполнители современной хореографии получают на нашем конкурсе дополнительную возможность показать себя. А классические танцовщики также могут увидеть коллег в современном направлении танца. В нашем конкурсе они идут рука об руку – классика и современность. И хотелось бы, чтобы они питали друг друга», – цитирует Владимира Васильева пресс-служба Пермской оперы.

Следующий XVI конкурс артистов балета «Арабеск» состоится в Перми в апреле 2020 года.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2036 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1950

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1688

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1652

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1620

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1583

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 245
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1265
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 963
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1031
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |