Пермский ТЮЗ открыл 55-й театральный сезон премьерой

-

55-й юбилейный сезон театр юного зрителя начал с премьеры «Первая любовь» в постановке Дмитрия Заболотских. Режиссёр создал инсценировку на основе повести Ивана Сергеевича Тургенева «Первая любовь», а также фрагментов произведений: «Вешние воды», «Дым», «Дневник лишнего человека» и стихотворений в прозе «Сон», «Морское плавание» и «Монах».

Дмитрий Заболотских расказал, что сюжет спектакля, строится на воспоминаниях главного героя Вольдемара. Юношеская любовь, переживания и мечты сплетаются в общую романтическую, одновременно идиллическую и тревожную картину перехода из уютного детства в мир ярких и подчас болезненных чувств к женщине.

 

 

«Мы достаточно долго искали молодежную пьесу. Пьесу мы не нашли, зато мы нашли Тургенева, по которому я написал инсценировку. Для меня это очень любопытное предложение, потому что два в одном с одной стороны и литературная работа, а с другой — постановочная. Когда пишешь то, что будешь ставить это всегда интересней, потому что есть возможность написать материал под конкретных актерах, что здесь и произошло. Я переписывал сценарий, сотрудничая с ними, что-то читали, потом я возвращался к столу, что-то правил, переписывал и таким образом родился спектакль. Это не готовая пьеса, которую можно поставить. Этот спектакль по мотивам, главное произведение это повесть «Первая любовь», но в спектакле есть мотивы и из других произведений, потому что я заметил, перечитывая большой объем Тургенева, что многие мотивы у него повторяются. Одна и та же жизненная ситуация, а именно встреча с такой роковой женщиной, когда мужчина не может противостоять этому чувству, когда возникает чувство, которое сильнее, чем он. Вот оно и дублируется из произведения в произведение, потому что это история Тургенева. Это то, что он переживал в своей жизни  и здесь эта история происходит с юношей, молодым человеком, это и послужило поводом сделать молодежную пьесу. Здесь немного мы развенчиваем этот миф о Тургеневских барышнях. Женщины у Тургенева на самом деле сильные, очень такие цельные натуры и даже часто они сильнее мужчин. Мужчинам труднее справиться со своей первой любовью ну и последующей тоже. Это материал, который, как мне кажется, дает почву для общения с молодым зрителем, с тем, кто переживает это состояние сейчас, поэтому мы тоже хотим сыграть этот спектакль так, чтобы это не было просто классикой, а было современным прочтением», — отметил режиссёр.

Сценография, созданная главным художником театра Аленой Исаковой, отражает переменчивую и зыбкую природу памяти, передает внутренние метания и эмоциональное напряжение героя.

 

 

«В чем-то сценография схожа с «Преступлением и наказанием», но только в том, что пространство довольно условное. В «Преступлении и наказании» сценография была такая жесткая. А здесь мы создали такое пространство воспоминания молодого человека. У нас нет ни одной стены, нет ни одного окна, каких-то различных предметов. У нас получилась довольно-таки далеко не классика, не классический Тургенев», — подчеркнула Алена.

Постановки по русской классике стали визитной карточкой Пермского ТЮЗа. Только за последние несколько лет на сцене театра были поставлены спектакли по Льву Толстому и Михаилу Салтыкову-Щедрину, Федору Достоевскому и Николаю Гоголю. «Первая любовь»(14+) адресована прежде всего ученикам средних и старших классов, но универсальная история любви, созданная Иваном Тургеневым, и бережно переданная постановщиками, будет интересна зрителям всех возрастов.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1380 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1793

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1565

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1492

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1466

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1466

В прошедшее воскресенье вышел отчетный концерт “Новой Фабрики звезд” на ТНТ. Среди номинантов на выбывание оказался пермяк Вадим Гладков. Эта новость сильно расстроила Александра Круга, ведь они не только сдружились с Вадимом, но и создали дуэт.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 115
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1187
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 884
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 951
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |