Пианист-виртуоз Павел Нерсесьян до сих пор боится сцены

-

 Восемь лет назад он перечислил весь свой гонорар за концерт в Перми в фонд помощи погибшим и пострадавшим на пожаре в «Хромой лошади»

Он чрезвычайно любит приезжать в Пермь. Город на Каме отвечает ему восторженной любовью. Заслуженный артист России, всемирно известный и востребованный пианист Павел Нерсесьян живёт на два континента, преподаёт в Московской консерватории и Бостонском университете. Но его выступления в России крайне редки. Тем престижнее, что 12 января прославленный музыкант выйдет на сцену Органного зала Пермской филармонии в рамках абонементного цикла «Волшебные звуки рояля».

Чаще, чем в Перми, пианист бывает, наверное, только в Японии, где фирма Kawai организовала русскую фортепианную школу, в которой участвуют всего три русских пианиста – Павел Нерсесьян – учитель Нерсесьяна Сергей Леонидович Доренский и Андрей Писарев. Страну Восходящего солнца заслуженный артист России, профессор кафедры специального фортепиано фортепианного факультета Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, лауреат международных конкурсов, профессор Бостонского университета посетил больше 80 раз, побив все мыслимые и немыслимые рекорды! Он успешно играл в залах Лондона, Парижа, Нью-Йорка, Будапешта, Белграда, Сеула, Эдинбурга, Глазго, Лейпцига, Вены, Токио, Осаки, Каракаса, Лос-Анджелеса, Мюнхена, Мадрида и других городов. Тем удивительнее слышать от этого удивительного музыканта, отдавшего 45 лет фортепианному искусству (начиная с первого выступления в Горьком в 1973 году), что он… боится сцены, и этот страх никуда не уходит: «Естественно, что не хочется играть плохо, естественно, что есть профессионализм, но всё равно страх иногда парализует. И теряешь либо качество, либо общую линию в построении пьесы. Кроме того, когда боишься, оказываешься один на один со своим собственным физическим телом, которое действует совсем не так, как в обычной жизни».

Программа, которую Павел Тигранович представит в Пермской филармонии в рамках абонемен, включает в себя сочинения К.-Ф.-Э. Баха, Л. ван Бетховена, С. Барбера, Н. Капустина и С. Прокофьева.

…Есть поговорка: гений стреляет в цель, которую никто не видит. Поэтому часто проводят параллель между гениальностью и новаторством. Не поверите, но великий Иоганн Себастьян Бах не изобрел в музыке ничего нового: всю жизнь он бережно хранил традицию. А вот его сын – Карл Филипп Эммануил – открыл путь, по которому пошли венские классики. Моцарт говорил о нем: «Он – отец, мы – дети». Гайдн и Бетховен воздавали его гению искреннее восхищение и уважение. Новатор Бах-младший опередил свое время на несколько поколений, получив к тому же блестящую прижизненную славу, но сейчас находится в тени отца. Как знать, может, его время еще впереди? Ответ на этот трудный вопрос зависит, как знать, и от исполнения Павла Нерсесьяна.

Людвиг ван Бетховен — ключевая фигура классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии. Творчество Бетховена оказало значительное воздействие на симфонизм XIX и XX веков. Павел Нерсесьян исполнит Фантазию cоль минор, соч. 77 великого композитора.

Имя американского композитора XX века Сэмюэла Барбера мало что говорит многим даже очень продвинутым поклонникам музыки. В его сочинениях раннего периода обнаруживается близость к традициям романтиков. Позднее с романтическими традициями сочетались элементы неоклассицизма. Павел Нерсесьян представит пермякам «Экскурсии», соч. 20 в четырех частях.


Николая Капустина - украинского и российского композитора, джазового пианиста многие знают как пианиста оркестра Олега Лундстрема, а также как музыканта Государственного симфонического оркестра кинематографии. Его игра отличается феноменальной виртуозной техникой. В дальнейшем в большей степени выступал как композитор, исполняя преимущественно собственные произведения. Среди произведений Капустина — шесть концертов для фортепиано с оркестром, Концертная рапсодия, более 15 фортепианных сонат, камерная музыка (фортепианный квинтет, струнные квартеты и др.), этюды и миниатюры. Особое место в его творчестве занимают Двадцать четыре прелюдии и фуги (Op.82) — масштабное сочинение, оригинально трактующее классическую форму (мажорные и минорные номера чередуются, но в весьма непривычной последовательности) и решающее фундаментальную задачу сопряжения контрапункта с джазовой гармонией. Павел Нерсесьян предлагает пермякам послушать Сюиту Капустина в старинном стиле, соч. 28.

Многие знатоки творчества С. Прокофьева убеждены, что именно с балета ` «Ромео и Джульетта» и великолепных фортепианных пьес и нужно/можно начинать знакомство с творчеством великого русского композитора. Видимо, Павел Нерсесьян – из их числа. В завершение концерта он исполнит 10 пьес из гениального балета, соч. 75.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2015 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1950

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1915

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1860

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1576

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1211

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 419
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 324
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 359
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 917
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |