Потомки викингов сдались русскому «Караваю»

-

Ансамбль солистов «Квартет Каравай» Пермской филармонии вернулся из музыкального вояжа по городам Дании, где с огромным успехом дал 4 сольных концерта.

За свою 30-летнюю историю квартет побывал на гастролях в США, Швеции, Португалии и Латвии, дважды - во Франции, трижды - в Германии, Чехии, четыре раза – в Италии, пять раз – в Великобритании. Но особое место на гастрольной карте прославленного коллектива под управлением заслуженного артиста России Олега Згогурина занимает Дания: нынешний        визит – двенадцатый или тринадцатый, музыканты и сами уже сбились со счета, сколько же все-таки раз они бывали в жемчужине Скандинавии?.. Но знают точно, что первый визит состоялся 25 лет назад, а последний – девять. В 90-е годы дружба между городами Пермь и Фредериксборг поддерживалась на самом высоком уровне: тогдашним губернатором Геннадием Игумновым и Лидией Лисовенко, много лет успешно возглавлявшей управление культуры Пермского облисполкома, было подписано соглашение о сотрудничестве. А в 2009 году «Каравай» принял участие в «Караване культуры Россия-Дания» (Копенгаген).

С тех пор, как вздохнул Олег Згогурин, многое изменилось в датском королевстве, старые связи утратились, пришлось с нуля, по нотке, налаживать новые. Да и общий негатив по отношению к России добрался и сюда: страстные политические дискуссии разобщили даже некогда сплоченную русскую диаспору на два лагеря. Говорят, что это имеет и чисто меркантильный интерес: две диаспоры получают субсидий больше, чем одна – железная математика! Но после первого концерта «Каравая» в Копенгагене, в Центре культуры и науки, случилось невероятное! Куратор творческих программ центра Татьяна Дербенева с изумлением наблюдала, как вчерашние непримиримые «друзья» мирно беседовали о вдохновляющей силе русского искусства.

Впрочем, были среди публики и аутентичные датчане. Один из них, Мортен Курц, предприниматель, едва затихли последние аккорды, трижды неистово прокричал: «Аmazing!»

- Я бы насторожился, - улыбается Олег Згогурин, - но поскольку то же самое нам кричали и в прошлом году на родине «Битлз», то мы выдохнули спокойно: «Успех!»

Действительно, «удивительные, потрясающие, поразительные, изумительные!» - самые частые комплименты, которые «караваевцы» слышали в свой адрес от коллег и слушателей и в Дании.

Второй концерт коллектива Пермской филармонии состоялся тоже в Копенгагене в зале «Метроном». Его слушателями стали местные коллеги-музыканты. Среди них выделялись два бравых старичка с дворянской выправкой. Оказалось, два экс-солиста балалаечного оркестра Евгения Павловского. Оркестр был основан в Дании в 1936 году молодым русским эмигрантом Евгением Павловским. По-датски его название пишется как Pavlovskis balalajka orkester. Сначала Павловские эмигрировали в Шанхай, но после того, как город заняли китайцы, переехали в Данию, где Евгений со своим другом организовал маленький оркестр. В этом деле Евгению Брониславовичу помогала сестра Николая II, Великая княгиня Ольга Александровна, выделив небольшой участок земли своей фермы в Баллерупе, на котором был построен небольшой дом для репетиций. Играли тогда по дореволюционной цифровой системе вместо нот («Попробовали мы играть по ней, - комментирует рассказ Олег Згогурин, - ооочень сложно!»).

Оркестр дебютировал на Датском радио в 1936 году.

Сначала в оркестре были только русскоговорящие музыканты. Говорят, в нем играли даже великие князья. После войны в него стали приходить датчане. Оркестр стал путешествовать по стране, давая концерты во всех ее концах.

Евгений Павловский организовал собственную звукозаписывающую компанию, которую назвал «Родные звуки». Она выпускала пластинки с записями оркестра, но, в конце концов, не смогла конкурировать с крупными немецкими и американскими производителями пластинок и в конце концов была закрыта.

В 50-тые годы для оркестра наступили трудные времена. Нужен был прилив новых сил. Для этого Евгений Павловский организовал оркестр для мальчиков, а позже и для девочек. Некоторые подросшие музыканты присоединялись к взрослому оркестру. Многие из них до сих пор играют в нем.

Сегодня в оркестре 25 музыкантов, большинство из которых работают в другой области. Оркестр для них это своего рода хобби, без экономических интересов. Репертуар составляет более 300 номеров и охватывает различные направления в музыке от русской народной до классической. Оркестр располагает редкими, ценными инструментами. Некоторые из них изготовлены известными русскими мастерами.

Ныне главный костяк оркестра составляют датчане, но играют они с настоящим русским задором! И раз в году выступают перед Датским королевским Домом. В этом большая заслуга руководителя оркестра – Ранди Павловски – супруги Евгения Павловского. Кстати, эта династия очень известна в Дании: Нина Павловски – солистка Датской Национальной оперы, Сергей Павловски – импресарио, солист оригинального жанра.

Музыкантам «Каравая» предложили провести мастер-классы, а может быть, и совместные концерты с детскими ансамблем балалаек и фольклорным ансамблем. Так неожиданно завязались первые ниточки сотрудничества.

Третий концерт был дан в кинотеатре маленького городка Фредерикссунде.

Поселение славится замком одного из давно подзабытых датских королей, который не захотел задыхаться в столице и отправился жить на пленэр, а также Музеем викингов. На выступлении присутствовали провинциалы из датской глубинки. Свои народные песни они приняли снисходительно-доброжелательно. Естественно, просили «Калинку» и «Мороз, мороз!». А когда дошло дело до «Битлз» на балалайках и домрах, не сильно темпераментные скандинавы сначала странно затихли, вслушиваясь: не показалось ли? И вдруг заулыбались, ошарашенные, захлопали, задвигались!..

Но если бы они знали, каких нервов стоило это выступление заслуженной артистке России Татьяне Куликовой! За полчаса до выхода на сцену домра-альт квартета не спеша разыгрывалась. Под ногами жизнерадостно крутилась собачонка – крупный шпиц, принадлежащий местной актрисе. Неожиданно  медиатор Татьяны (приспособление для защипывания струн на музыкальных инструментах – прим. Авт.) отпружинил от струн и выстрелил в сторону! Счастливая собака, решив, что наконец-то ей перепала вкусняшка, в мгновение ока проглотила добычу. А надо сказать, что это был очень хороший медиатор, сделанный по специальному заказу, 15-ти лет от роду. Как сказали музыканты, сегодня таких уже не делают. Всей четверкой кинулись ловить глупую животину. Шпиц поначалу подумал, что с ним играют, и начал радостно уворачиваться. Потом понял: что-то пошло не так, эти люди какие-то странные и со всех лап рванул на улицу. «Каравай» за ним. В итоге, собаку, конечно, изловили. За хвост. Но медиатор сгинул безвозвратно. Хозяйка краснела и бледнела, страшно извинялась и обещала, если что, прислать находку в конверте… А Татьяне пришлось срочно затачивать из того, что было, новый как бы медиатор…

Последний концерт «Каравая» проходил в церкви рыбацкой деревушки Юлленге с видом на фьорд. Большой современный протестантский храм из стекла и бетона построен в поле за поселком, в небе над которым летают невиданной красоты птицы, а в озере плавают грациозные лебеди.

Два постоянных поклонника русских народных инструментов не поленились побывать сразу на двух концертах своих кумиров – первом и последнем.

Один из них, инженер Ларс Ольсен, оценив репертуар пермского ансамбля дважды, в сердцах заявил: «Послушав этих русских, поневоле начинаешь понимать, что Россия – великая страна!»

Второй поклонник оказался более толерантен. Профессор английского языка Нильс Эрик Филипсен, давний друг «Каравая», 9 лет назад помогал музыкантам с организацией гастролей на своей родине. Через пять дней после завершающего концерта квартета господину Филипсену должно было исполниться 90 лет, поэтому «великолепная четверка» решила приготовить подарок, исполнив сочинение «Шампанское-галоп» датского композитора 19 века Лингби.

- В этом произведении есть шумовые эффекты, которые напоминают звук вылетевшей из бутылки игристого пробки, - с улыбкой рассказывает художественный руководитель «Каравая» Олег Згогурин. – Мы надули два воздушных шарика, чтобы, лопнув, они имитировать нужный звук. Но едва начали играть, Нильс Эрик вскочил с места, закричал и замахал руками. Публика стала оглядываться в недоумении: что происходит? Мы в шоке, ни разу в жизни нам не приходилось останавливать концерт! А Филипсен, пробравшись через весь зал, вручил нам большую коробку и сказал: «Не нужно протыкать шары, вот вам настоящая помпа – шумовой инструмент для симфонического оркестра». И правда, это была помпа из латуни, которая выглядела как велосипедный насос. Закончили мы «Шампанское-галоп» звуками пробки от шампанского из вновь подаренного «члена» коллектива. Оказывается, господин профессор 9 лет ждал, чтобы нам его вручить! Несмотря на свой возраст и страшный диабет, из-за которого каждые 15 минут измеряет уровень сахара в крови, он пишет книгу о России, уже вторую. «То, что происходит в Европе – беспредел, - говорит он. – Я хочу написать правду!»

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1345 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1985

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1962

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1892

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1603

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1257

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 457
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 350
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 387
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 947
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |