Театр «У Моста» завершил свое пятое Евро-турне

-

 Закончился пятый гастрольный тур театра «У Моста» по столицам Европы. Гастроли прошли с 27 марта по 7 апреля в Праге, Берлине, Братиславе и завершились в Санкт-Петербурге.

В Праге, Берлине и Братиславе состоялись премьерные показы «Зойкиной квартиры» М. Булгакова и «Ханумы» А. Цагарели. Эти спектакли «мостовцы» привезли в Европу впервые, где их ждал огромный успех. Залы были неизменно переполнены, многие зрители стояли, на поклонах вызывали бесконечно. В Берлине, после невероятного успеха спектакля «Ханума» артистов пригласили в грузинский ресторан и устроили им шикарный ужин в национальных традициях. В Праге, где гастроли театра "У Моста" стали уже традиционно одним из главных событий, пермяков ждали с нетерпением и была устроена встреча со зрителями. С каждым годом интерес к Пермскому театру все возрастает. На все гастрольные спектакли билеты были разобраны задолго до приезда пермяков. Сергей Федотов поставил в Чехии 15 спектаклей и стал единственным иностранцем, который был удостоен чешской национальной премии им. Альфреда Радока. Во время одного из самых первых приездов пермского театра критики сравнивали постановку «Зверь» с работами Ежи Гротовского и писали, что не помнят спектакля настолько мощного по энергетике и оригинальности актерской игры. Открытие пятого Евро-турне мистическим образом совпало с Международным днем театра- «Зойкину квартиру» в Праге сыграли 27 марта! Переполненный зал восторженно встретил русскую классику , поставленную в стиле русского психологического театра. Интерпретация Сергея Федотова, отличается от современного и модного сегодня подхода к классике тщательной проработкой деталей, воссозданием эпохи, особым колоритом времени.

Жители Северной столицы увидели спектакли «Панночка» Н. Садур, «Зойкина квартира» М. Булгакова и «Лейтенант с Инишмора» М. МакДонаха. В Петербурге театр уже второй раз в этом году. Судя по отзывам в соцсетях, постановки поразили искушенных петербуржцев высочайшим уровнем актерской игры и уникальным проникновением именно в дух автора . Успех объясняется еще и тем, что каждый спектакль театра «У Моста» о свете, любви и ценности человеческой жизни. Постановки посетили известные артисты Сергей Барковский и Сергей Перегудов, а также художник с мировой известностью Петр Фролов.

Пятое Евро-турне завершилось спектаклем по пьесе современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха «Лейтенант с Инишмора». Глубокий психологизм пьес МакДонаха в лучших традициях русского психологического театра произвели на зрителей сильнейшее впечатление. Евро-турне подошло к концу, но гастроли театра продолжаются. Совсем скоро, 18-19 апреля «У Моста» едет в Кузнецк и Пензу (21-22 апреля) со спектаклями «Зойкина квартира» и «Ханума» для участия в фестивале «Золотая провинция». А 27-28 апреля «мостовцы» впервые посетят Грузию с постановками «Калека с Инишмаана» М. МакДонаха и «Ханума» А. Цагарели.

 

 

Материал подготовила: Оксана Левченко

 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3105 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1944

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1909

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1855

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1571

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1204

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 414
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 321
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 356
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 914
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |