В филармонии завершил работу XIII Международный фестиваль органной музыки

-

Свое творчество пермякам представили органисты и музыканты из 7 стран - России, Франции, Венгрии, Испании, Италии, Германии и – впервые – из Китая.

Фестиваль охватил собой 6 дней и включил в себя 10 концертов: 3 дневных (один – детский, два – для всей семьи), 6 вечерних и 1 ночной.

Дебютанты нынешнего фестиваля – органисты Ласло Фашанг (Франция-Венгрия), Жан-Батист Монно (Франция), Ольга Котлярова (Россия), Наталья Зандер (Германия), актеры театра и кино – Сати Спивакова и Владимир Кошевой.

Впервые побывали не только в Перми, но и в России: органист Себастьян Кюхлер-Блессинг (Германия); органистка Юан Шен (Китай); виолончелист Томаш Скверес (Германия); исполнительница на соне Бовэнь Яо (Китай).

В рамках традиционной «Ночи перед Всероссийской ночью искусств» состоялось 2 концертных программы: спектакль «Нежность» с неотразимой актрисой и телеведущей Сати Спиваковой, блистательной пианисткой Басинией Шульман и квартетом музыкантов камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и сольный вечер «Из Гранады – с любовью» органиста из Испании Хуана Марии Педреро.

Всероссийская «Ночь искусств» подарила пермякам потрясающую и незабываемую встречу с виртуозами саксофона - Российским квартетом саксофонистов и органистом Ласло Фашангом (Франция-Венгрия).

Каждый органный фестиваль Пермской филармонии имеет свой собственный «почерк». В этом году форум проходил под знаком французских композиторов. За неделю XIII-го – мистического – фестиваля прозвучали сочинения 13-ти (!) французских авторов: Ж. Алена, Л. Вьерна, М. Дюрюфле, Ш.-М. Видора, К. Сен-Санса, Г. Форе, Ж.-Б. Робена, С. Франка. Плюс 5 авторов, у которых в сезоне 2018/2019 отмечаются юбилеи. Это – Ф. Куперен (450 лет со дня рождения), Ф. Пуленк (120 лет со дня рождения), О. Мессиан, Ж.-П. Леге (по 110 лет со дня рождения) и Э. Жигу (175 лет со дня рождения).

Следуя уникальной концепции «Орган +», король инструментов прозвучал с: хором Мариинского театра, камерным оркестром «Северная симфониетта», виолончелью, фортепиано, саксофонами и впервые с соной - традиционным китайским духовым инструментом.

Неотъемлемая традиция фестиваля – премьеры. На нынешнем фестивале их было 6. Мировая премьера «Тайные сказы Урал» была представлена квартетом исполнителей: актерами Сати Спиваковой и Владимиром Кошевым, музыкантами Даниэлем Зарецким (орган) и Евгением Зарецким (фортепиано). Музыкально-литературная композиция по сказам Павла Бажова «Малахитовая шкатулка» и «Хозяйка медной горы» была поставлена специально для фестиваля.

В рамках «Ночи искусств» состоялась Всероссийская премьера «Голоса» композитора Бартеля в исполнении квартета саксофонистов, где для каждого из инструментов была написана своя партия.

Открытие и закрытие фестиваля закольцевали Всероссийские премьеры. Фантазия «Кипарис и Лавры» Камиля Сен-Санса, приуроченная к 100-летию окончания Первой мировой войны и в честь победы французских союзников, завершала открытие. Исполнители – камерный оркестр «Северная симфониетта» санкт-петербургского театра «Мюзик-Холл» под управлением Фабио Мастранджело (Россия – Италия) и органиста Жана-Батист Монно (Франция). Закрытие венчало произведение «Гимн Св. Даниилу, князю Московскому» всемирно известного польского композитора Кшиштофа Пендерецкого в исполнении Хора Мариинского театра и органистки Ольги Котляровой (Санкт-Петербург).

Еще две премьеры были посвящены юбиляру Оливье Мессиану: «Квартет на конец времени»: V. Хвала вечности Иисуса» (Наталья Зандер, орган, Томаш Скверес, виолончель, Германия) и мотет O sacrum convivium - «На Святое причастие» (Хор Мариинского театра и Ольга Котлярова, орган). 

Кроме концертов, фестиваль включал в себя благотворительные акции, прямые и архивные трансляции, мастер-классы, а также офф-программу - видео-инсталляции и фотовыставки.

Кроме Перми, фестивальные мероприятия вовлекают в свою орбиту и малые города Пермского края. В 15-ть территорий, включая пилотные – санатории Красный Яр и «Ключи», с. Юрла – филиалы проекта «Виртуальный концертный зал», осуществлены прямые и архивные трансляции. Всего же 1120 человек Прикамья слушали и смотрели программы в режиме он-лайн.

Концерты Органного зала посетило почти три тысячи человек.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1333 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1900

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1877

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1830

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1783

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1519

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 262
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 404
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1412
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1090
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |