В киноцентре «Премьер» прошла пресс-конференция, посвящённая фестивалю документального кино «Флаэртиана»

-

 12 сентября в киноцентре «Премьер» прошла пресс-конференция, посвящённая XVII международного фестивалю документального кино «Флаэртиана». Спикерами пресс-конференции были:

*​ Павел Печёнкин — президент международного фестиваля документального кино «Флаэртиана»

*​ Анастасия Алыпова — координатор Flahertiana Forum

*​ Владимир Береснев — куратор фестиваля «Вуз-Флаэртиана»

*​ Александр Протасевич — заместитель министра культуры Пермского края

*​ Ольга Ахмедзянова — руководитель отдела медиаобразования «Пермкино»

*​ Алина Стабровская — главный координатор МКФ «Флаэртиана»

«17-й фестиваль «Флаэртиана» представляет из себя наиболее полную формулу того, что мы хотим делать здесь, на территории Пермского края, — заявил Павел Печёнкин. — В этом году «Флаэртиана» впервые представит международный питчинг, призванный привлечь инвестиции на съёмки документального кино в России и Пермском крае. Мы ждём на фестиваль 124 гостя из-за границы и из других городов России, это самый крупный фестиваль за всю историю существования «Флаэртианы». Надеемся, что и количество зрителей возрастёт и приблизится к 20 тысячам, — поделился с журналистами президент МКФ «Флаэртиана» Павел Печёнкин. — Сейчас очень оптимистичная картина для развития кинематографа в крае, особенно после того, как на пост губернатора пришёл молодой человек с молодой командой Максим Решетников, — продолжил Павел Анатольевич. — На первой встрече Совета по культуре при губернаторе говорили в том числе и про кино, а Максим Геннадьевич тогда произнёс слово «рибейт», что было, конечно, очень свежо. Рибейт — возврат части денег при производстве игрового и документального кино из бюджета Пермского края тем группам, которые работают на территории Пермского края, стимулирование малого бизнеса на съёмки в регионе. Мы давно говорим о рибейте, и слышать это из уст нового губернатора было важно. Ведь при пермской природе, красоте и количестве молодых людей, которые хотят работать в кино, думаю рибейт должен оправдать себя», — считает спикер.

Павел Печёнкин также отметил программу фестиваля: «Программой 17-го фестиваля я доволен. В программе около 150 фильмов, остаётся только посочувствовать, что за фестивальную неделю не получится посмотреть их все. Программа чётко структурирована, и в ней есть то, что вам интересно. Нужно просто прочесть её», — пошутил он.

О новом международном проекте Flahertiana Forum рассказала координатор проекта Анастасия Алыпова. «Питчинг — это принятый в киноиндустрии формат сотрудничества, площадка, на которой режиссёры защищают свой проект перед комиссией из экспертов, продюсеров и инвесторов. Повторюсь, это не конкурс и не соревнование, это платформа для очных встреч режиссёров и потенциальных инвестров. Питчинг в рамках «Флаэртианы» называется Flahertiana Forum и проводится по инициативе международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», немецкой ассоциации неигрового кино AG DOK и проекта German Documentaries при поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии, давшего грант на проведение проекта в Перми. В рамках подготовки было отобрано 29 проектов из России и стран Восточного партнёрства — Азербайджана, Белоруссии, Грузии и Армении. Есть и три проекта из Перми: фильм Ольги Аверкиевой «Садоягодное», проект «Лес» Ирины Журавлёвой и «Мой личный дракон» Милы Кудряшовой. Flahertiana Forum будет проводиться в течение пяти дней, с 16 по 20 сентября на площадке павильона «Кампус». Первые три из дня молодые документалисты отдадут тренингу, где смогут отработать презентации своих проектов, посетить лекции и получить полезный feedback от экспертов. И ещё два дня будет длиться непосредственный питчинг с комиссией экспертов и продюсеров из Франции, Латвии, Германии», — обозначила Анастасия. — Мероприятия Flahertiana Forum может посетить любой желающий, предварительно зарегистрировавшись на событие, — отметила координатор проекта [подробнее: http://www.flahertiana.ru/program/events.htm?id=309]. — Наши коллеги из немецкой ассоциации неигрового кино AG DOK (Германия) надеются, как и мы, что Flahertiana Forum сможет стать полноценной ежегодной частью фестиваля в будущем, а также будет местом встречи европейских продюсеров с отечественными режиссерами. В России международных питчингов проводится немного, поэтому мы считаем, что такой проект в Перми способствует укреплению международных отношений и способствует», — добавила она.

Владимир Береснев, куратор фестиваля «Вуз-Флаэртиана» рассказал об особенностях фестиваля этого года. «В этом году «Вуз-Флаэртиане» открывает первый в нашем городе кинотеатр, место для показа фильмов прямо в вузе. Откроется этот кинотеатр даже не в аудитории, а в фойе второго корпуса и будет называться «Ступени». Когда закончится фестиваль, кинотеатр продолжит работать. Это наш вклад в инфраструктуру досуга пермских студентов, надеемся, что в следующем году мы в другом вузе сделаем такую же площадку. Ещё одно достижение «Вуз-Флаэртианы» — это сотрудничество с Оксфордским фондом. Сейчас мы пишем грант и составляем программу, с которыми поедем в Оксфорд. Кстати, сами оксфордские студенты обозначили для нас тему, это проблемы миграции, их сейчас волнует именно эта тема, впрочем, для нас она актуальна не в меньшей степени. Добавлю, что «Вуз-Флаэртиана»-2017 будет показывать фильмы не только в кинотеатре «Ступени», но и прямо под открытым небом. Показы состоятся параллельно с открытием МКФ «Флаэртиана» на территории кампуса Пермского университета».

Александр Протасевич, заместитель министра культуры Пермского края, поблагодарил команду фестиваля «Флаэртиана» и отметил социальную значимость фестиваля: «В какой-то момент жизни у меня был период, когда я мог наблюдать за жизнью региона со стороны. И я могу сказать, что объективно, без всякой комплиментарности, что «Флаэртиана» — это один из ярких культурных маркеров, по которому идентифицируется Пермский край в России и за рубежом. О проекте знают, знают и о том, что эта сложная часть культурной политики в Пермском крае есть. У уже избранного губернатора к этой теме есть неподдельный интерес. Ставится задача по развитию всех направлений культуры, и мы понимаем, что киноиндустрия — это особый вектор и сегмент, требующий особого внимания. Думаю, сейчас у нас есть все основания для того, чтобы документальное кино и киноиндустрия в широком смысле в Пермском крае будут развиваться. Во многом благодаря такой институции как «Флаэртиана». Хочу пожелать успехов этому проекту, сказать, что в Пермском крае набирает фестиваль «Пермский период. Новое время», к которому наш губернатор имеет самое непосредственное отношение. Мы бы хотели, чтобы «Флаэртиана» была яркой звездой в этом мощном созвездии наших культурных брендов и инициатив. Ведь этот проект несёт колоссальную просветительскую миссию».

Ольга Ахмедзянова продолжила мысль Александра Рудольфовича об просветительской деятельности фестиваля: «Своим зрителем мы занимаемся регулярно, много. Традиционно образовательные программы «Флаэртианы» направлены не только на детей, но и на людей, которые работают с детьми и в своей деятельности используют кино. С каждым годом у «Флаэртианы» растёт и детская аудитория, и в то же время аудитория взрослых. Уже несколько лет мы готовим специальные детские программы на самые разные темы. В этом году таких программ три: «Инноваторы», «Культуры народов России и мира» и традиционная программа «DOC.урок: от фильма к жизни». Ещё одна программа подготовлена совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД) и посвящена юбилею Фёдора Савельевича Хитрука». Говоря о том, как «Флаэртиана» воспитывает нового зрителя, Ольга Николаевна отметила, что «медиаобразовательные программы учат детей управлять своим вниманием и смотреть фильмы осознанно — с одной стороны. С другой стороны — все образовательные программы, которые готовятся к фестивалю и в течение года, учат детей гуманизму: вместе с тьюторами учащиеся школ, сузов и вузов края рассуждают о том, что делает человека человеком, какую роль в этом играет культура и воспитание». Также Ольга Николаевна рассказала о пермском форуме медаиобразования: «Раньше для нас было важно, чтобы в пермском форуме медаиобразования принимало участие как можно больше приезжих гостей из других регионов, но в этом году стало очевидно: форум нужен педагогам нашего края и… министерству образования. Межведомственное разделение меня, на уровне человека, работающего в учреждении культуры, постоянно удивляет. Не так давно министерство образования обозначило на круглом столе задачу по разработке «концепции развития медиаобрвзования в Пермском крае». И это при том, что пермский форум медиаобразования проводится порядка 4-х лет! Более того, три года назад была оформлена пермская школа медиаобразования, и у нас, у «Пермкино», для этого есть все основания. В этом году по нашему приглашению министерство образования присоединится к форуму на «Флаэртиане» и будет работать вместе с педагогами и представителями вузов. Тема форума этого года «Пермская школа медиаобразования: в поисках идентичности».

Главный координатор фестиваля Алина Стабровская прокомментировала программу фестиваля: «В этом году «Флаэртиана» традиционно представляет конкурсную и внеконкурсную программы. Конкурсная состоит из трёх блоков: международный конкурс, национальный конкурс «Российская Флаэртиана» и студенческий конкурс. Внеконкурсная программа включает в себя программы других фестивалей документального кино, спецпоказы и ретроспективы. То, на что действительно стоит потратить время перед «Флаэртианой» — это изучение программы и выбор тог, что подходит именно вам.

В этом году у нас рекордное количество гостей из России и из-за рубежа. Что особенно приятно, концентрация звёзд документального кино превышает все мыслимые пределы. В конкурсной программе участвуют режиссёры, чьи имена известны по всему миру: Георгий Лазаревский, Гелена Тржештикова, которая представит фильм «История супружеской жизни», снимавшийся 35 лет. Ефим Резников, Анна Ганшина, Евгений Голынкин — заслуженные российские документалисты. Особенно приятно, что каждый фильм национального конкурса «Российская Флаэртиана» в этом году будут представлять лично режиссёры. То есть у наших зрителей будет возможность задать вопросы авторам всех кинокартин национального конкурса, которые касаются фильма, поговорить с ними о концепции кино, процессе съёмок или просто взглядах на жизнь.

Что касается международного конкурса, мне бы хотелось отметить фильм «Без названия», который снимал легенда австрийской документалистики Михаэль Главоггер. Дело в том, что Михаэль умер в процессе съёмок — снимая фильм на Балканах, в Италии и Африке, он заразился малярией. Его дело подхватила давняя коллега Моника Вилле и закончила проект. Премьера фильма «Без названия» прошла на Берлинале в этом году, и 19 сентября Моника представит фильм для пермских зрителей. Другие громкие имена, которые известны всему миру, но увы, пока не звучали в Перми, — это Питер и Петра Латастеры, признанные голландские документалисты. Несколько лет назад их ретроспектива была представлена на главном событии доккино в мире, на фестивале IDFA в Амстердаме. В сентябре Питер и Петра также приедут в Пермь, чтобы представить свой новый фильм «Дети Мисс Кит» на «Флаэртиане».

Ещё одно важное событие в программе лекций и встреч Flahertiana Workshop — творческая встреча с председателем международного жюри, известным писателем и историком Леонидом Юзефовичем. Он ответит на вопросы читателей и расскажет, в чём сходство методов документального и кино и литературы non-fiction. Кроме того, на «Флаэртиане» будет программа от финского фестиваля DOC Point, от бельгийского фестиваля Millenium. Все фильмы и программы описать в рамках пресс-конференции невозможно, поэтому в заключение я отсылаю вас к программе фестиваля на сайте flahertiana.ru и настоятельно рекомендую с ней познакомиться», — заключила Алина.

Напоминаем, что МКФ «Флаэртиана» пройдёт в Перми с 15 по 21 сентября. Открытие фестиваля состоится 15 сентября в 19.00 в зале Студенческого дворца культуры ПГНИУ. Билеты на открытие и показы можно приобрести в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17).

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1695 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1729

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1689

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1657

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1622

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1324

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
сегодня в 18:37 - Журналист - 0 - 57
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 294
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1300
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 998
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |