В Пермь приедет несостоявшийся грабитель банка

-

Пермские поклонники скрипичной музыки с нетерпением ждут очередной встречи с Павлом Милюковым

Когда он репетирует – забывает обо всем на свете: еде, сне, времени суток и года. Но когда свободное от скрипки время все-таки находится, играет в хоккей (рискуя повредить свой главный «инструмент» – руки) и бильярд с друзьями, ходит в кино или путешествует. В школе учился неважно, хотя в старших классах полюбил математику: видимо, гармония, заложенная в музыке, помогала поверять ту самую пресловутую алгебру. Но самое неожиданное его признание ошарашивает: «если бы не скрипка, я бы стал грабителем банка, это так классно!» Шутит, конечно…

Скрипач Павел Милюков - солист Московской филармонии входит в десятку лучших молодых скрипачей России. Блестящий музыкант - бронзовый призер XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского (Москва, 2015), а также лауреат многих других музыкальных конкурсов, в том числе имени Н. Паганини (2007), Д. Ойстраха (2008), А. Хачатуряна (2012) – родился в Перми и приезжает в родной город практически ежегодно. Но сам почему-то уверен, что «очень редко бывал в Перми за последние 16 лет, хотя там живут мои родители…». Кстати, именно краевой конкурс «Волшебный смычок» принёс ему когда-то первый Гран-при.

А началось все 30 лет назад.

- В музыкальную школу в Перми меня привела мама по совету своей подруги, которая, правда, предлагала выбрать виолончель. Но мама рассудила так: виолончель очень большая и дорогая, а скрипка меньше и дешевле. Так был сделан родительский выбор. Мне тогда было четыре с половиной года, - рассказывает сам Павел. - В школе я попал к гениальному педагогу Татьяне Аркадьевне Шевцовой, которая творит чудо с маленькими детьми. Мы до сих пор с ней общаемся, и я стараюсь звонить ей, когда приезжаю в Пермь. Это, по сути, была моя вторая мать, потому что я провел с ней 11 лет, пока не уехал в Москву — учиться в училище при консерватории. С ней было пройдено столько материала, что я до сих пор этим пользуюсь.

Заслуженный работник культуры России Татьяна Шевцова, впервые увидев Пашу, мгновенно, профессиональным взглядом оценила длинные крепкие пальцы мальчика. Но главное – подкупили слова Пашиной мамы (не имеющей, кстати, отношения к музыке, математика): «Я сомневаюсь, что у нас что-то выйдет, но мы будем очень стараться». «С такой мамой выйдет!» - сразу решила Шевцова, зная, как много в успехе детей зависит от настроя родителей, и приняла пятилетнего Павлика.

- В 90-е у меня училась целая плеяда вундеркиндов: Лена и Паша Башмаковы, Паша Милюков, Илья Гольдберг, Даша Иванова, Лена Корженевич, - рассказывает Татьяна Аркадьевна. -  Пашка, помню, в третьем классе вдруг сыграл концерт из программы седьмого, подобранный на слух.

Не случайно именно ему досталась одна из трёх скрипок, подаренных в те годы знаменитым Спиваковым классу пермского педагога Шевцовой. Он занимался на ней вплоть до окончания школы.

А сейчас его постоянный диалог - со скрипкой Джозефа Гварнери Ex-Szigeti, предоставленной госколлекцией уникальных инструментов. Это инструмент с большой историей: на нем играл сам Джозеф Сигети – выдающийся немецкий и американский скрипач XX века. Кстати, в один из визитов Милюкова в Пермь поклонница подарила ему крохотную позолоченную копию легендарного Гварнери.

— Это хороший инструмент, я его сам выбирал, после чего его приобрел один швейцарский фонд и дал мне в долгосрочное пользование. Он с большой историей: на нем играл Джозеф Сигети, - рассказывает Павел. - Для меня это сыграло немаловажную роль: если музыкант с таким именем когда-то выбрал этот инструмент, значит, в нем есть что-то уникальное. Каждый год он раскрывается по-новому, но в последнее время сильно реагирует на погоду. Я много езжу по России, заезжал в Читу и Улан-Удэ, где был большой мороз и очень сухо, а через неделю после этого я выступал уже в Бразилии, где было на 60 градусов выше и на 50 процентов влажности больше. И скрипка стала мне говорить, что не выдерживает такое. Но в любом случае это шикарный инструмент и со многими просто не сравнится.

В ноябре 2018 года Павлу Милюкову выпала огромная честь  принять участие в Гала-концерте на открытии VII Санкт-Петербургского Международного культурного форума. Вместе с Маэстро Валерием Гергиевым и Молодежным симфоническим оркестром Павел Милюков исполнили Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор Петра Чайковского. На концерте присутствовали президент РФ Владимир Путин, вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, советник президента по культуре Владимир Толстой. При этом наш выдающийся молодой земляк, хотя и является солистом Московской филармонии, представлял на форуме родной Пермский край. И это прекрасно, что Павел Милюков помнит о своей малой родине…

В программе концерта 7 февраля в 19.00 в Органном зале прославленный дуэт представит творчество композиторов-романтиков. Популярное произведение великого немецкого композитора Л. ван Бетховена, самая гармоничная из всех его сонат - Соната № 8 Соль мажор для скрипки и фортепиано, передающая все оттенки радости. Выдающийся образец французской камерной музыки - Соната для скрипки и фортепиано Сезара Франка. «Элегическая поэма для скрипки и фортепиано» одного из крупнейших скрипачей романтического направления бельгийца Эжена Изаи, произведение, захватывающее своей экспрессивностью, виртуозным блеском, яркостью музыкальных образов. Вдохновенные произведения великого польского романтика Фридерика Шопена - Полонез Аs-dur, Фантазия-экспромт, три Вальса, Колыбельная, сочетающие глубину и искренность чувств с изяществом и техническим совершенством.

Завершит концертный вечер «Фантазия на темы из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс»(0+) для скрипки и фортепиано — необычайно популярное, обожаемое исполнителями и слушателями произведение, написанное Игорем Фроловым.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1496 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1877

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1856

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1809

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1762

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1497

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 236
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 390
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1397
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1077
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |