В Пермской филармонии выступит рыцарь органа

-

16 сентября в 19.00 в Органном концертном зале в рамках абонемента «Король инструментов» состоится выступление органиста собора Святой Девы в Дордрехте Кора Ардеша (Нидерланды).

Это первый визит прославленного музыканта в Пермь по приглашению краевой филармонии.

В программе прозвучат сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Яна Велмерса (0+).

Кор Ардеш (1959) обучался в консерватории Свелинка в Амстердаме. Кроме того, он посещал импровизационный курс в Королевском консульстве в Гааге. С 1998 года Кор Ардеш является органистом церкви Богоматери (Гроте Керк) в Дордрехте – это один из известных соборов  Европы, основанный в XIII веке. Средневековая протестантская церковь - самая большая в городе и вторая старейшая. Гроте-Керк представляет из себя крестообразную базилику в стиле «брабантская готика» с незаконченной башней. Она видна с любой точки города. На её колокольне 8 колоколов и карильон. Самый большой колокол весит 12 тонн и звучит нотой ми. В 1572 году церковь была передана протестантам. 

Кор Ардеш был назначен муниципальным органистом Дордрехта во время инаугурации Баха-органа 26 сентября 2007 года. В 2011 году он был награжден рыцарским орденом за преданность органной культуре и, в частности, органам Гроте Керка. В качестве художественного консультанта Кор принимает участие в организации большого количества концертов в Гроте Керк каждый год. 
Кор Ардеш ведет преподавательскую деятельность по классу органа, играет в церкви.
Музыкант записал ряд дисков, в том числе, полное собрание сочинений Баха, которое презентовал 24 августа 2016 года.

 

О композиторах

«Хорошо темперированный клавир» И.-С. Баха можно по праву считать одним из наиболее высоких достижений в мире музыки. Этот цикл, состоящий из прелюдий и фуг – настоящий монументальный труд, который проделал композитор. Впоследствии два тома «ХТК» оказали огромное влияние практически на всех музыкантов, будущих композитов и виртуозов различных стран мира.

 Работу над «ХТК» Бах начал в Веймаре, где композитор пробыл с 1708 по 1717 год. Первый том вышел в 1722 году, когда Иоганн Себастьян жил уже в Кётене. На заглавном листе композитор сделал запись, поясняя, для чего именно он задумал свой труд. Там значилось, что он предназначен для обучения молодежи, а также для музицирования уже состоявшимся музыкантам. Второй том Бах написал в Лейпциге в 1744 году, спустя много лет после первого. «ХТК» представляет собой два тома, в которых содержится по 24 прелюдии и фуги, написанные в разных тональностях.

Неоценимо влияние «ХТК» на композиторов всех последующих поколений. Для многих великих композиторов произведение Баха стало настольной книгой, именно по этому сборнику они изучали основы композиции, контрапункта. Подобную затею (использовать весь спектр тональностей в пределах цикла) пытались воплотить и другие музыканты. Например, Ф. Шопен сочинил 24 прелюдии и два опуса этюдов. Д. Шостаковичу, П. Хиндемиту и Р. Щедрину принадлежат циклы из прелюдий и фуг.

 

Венгерский композитор, пианист-виртуоз, педагог, дирижёр, публицист, один из ярчайших представителей музыкального романтизма Ференц Лист в 1862 году создает Вариации на тему Баха (S. 180). В их основе лежит первый хор из кантаты BWV 12 (Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen – «Плакать, Жаловаться, Беспокоиться, Бояться»), который является прообразом Crucifixus'a из h-moll'ной Мессы BWV 232. Поэтому цикл на тему Баха можно отчасти считать вариациями на Crucifixus. Глубокую связь с музыкой кантаты Баха символизирует введение в финале вариационного цикла заключительного хорала Was Gott tut, das wohlgetan («То, что Бог делает, благоугодно»). Вообще баховская символика приобретает в это время в творчестве Листа большое значение. В 1855 году была создана органная прелюдия и фуга на BACH, а в 1859 году фортепианная прелюдия Weinen, Klagen («Плакать, Жаловаться»). Таким образом, тему Баха Лист использовал не в первый раз. Вариации на тему Баха имеют неточный подзаголовок Basso continuo (низкий непрерывный), под которым на самом деле подразумевается Basso ostinato (низкий упрямый). Лист взял из оригинала не только хроматический бас, но и полифонические элементы хора, особенно в первых трех вариациях. Мотивы хора композитор выстраивает по принципу постепенного увеличения количества голосов. Лист усиливает воздействие скорбного настроения. В первых двух вариациях вводятся паузы как в басу, так и в верхних голосах. Хроматическая линия баса вместо равномерного движения у Баха получает синкопированный ритм, который усиливает напряжение.

 

Ян Уэлмерс (Зёйдларен, Нидерланды, 6 июля 1937) - голландский композитор и органист. Велмерс был первым музыкальным учеником своего отца Сийбе Велмерса (1901-1958), который работал органистом, пианистом, скрипачом, хормейстером и учителем музыки, и испытывал большой интерес к новой музыке своего времени. Он также был ярым проводником новой музыки, принесенной Йоханом ван дер меером и Шарлем де Вольфом, двумя музыкальными пионерами в области музыкального минимализма города Гронинген.

В 1958 году изучал орган под руководством Вим Ван Бека и фортепиано в классе Антона Тампа в Консерватории принца Клауса в Гронингене. В 1967 году учился игре на органе и импровизации в Консерватории Утрехта, затем брал уроки композиции у Кик ван Баарена и уроки новой музыки у Ton de Leeuw.

В 1966 году выиграл Национальный конкурс органной импровизации в Болсварде, а в 1968 году принял участие в Международном конкурсе органной импровизации в Харлеме, Нидерланды. В 1964 году стал органистом Triumfatorchurch в Katwijk aan Zee, должность, которую он будет занимать до 1974 года.

Преподавал в Утрехтской консерватории, затем в 1974 году был назначен профессором органа. В 1998 году ушел из консерватории и сконцентрировался на сочинительстве.

С 1974 по 2002 годы Ян Уэлмерс был постоянным органистом Кениг-органа (1776) в Церкви-гроте или в Неймегене.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1130 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1890

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1775

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1710

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1699

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1474

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 500
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 681
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 674
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1502
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |