В Пермском театре оперы и балета раскрыли секреты 146-го сезона

-

29 августа в Пермском театре оперы и балета наградили лучших артистов театра и раскрыли секреты 146-го театрального сезона.
Лучшие из лучших
Началось мероприятие с поздравительного послания художественного руководителя театра, которое зачитал исполнительный директор театра Андрей Борисов.
«Дорогие друзья! Это лето выдалось для всех нас очень знаменательным. Мы, вся наша команда с блеском выступили на Зальцбургском фестивале. Это очень важный и переломный момент, потому что этим событием является своеобразным искушением, проверкой на прочность. Про нас пишут и говорят, мы на устах всего музыкального мира, нас переманивают на самые знаковые европейские площадки, но мы остаемся именно здесь, в нашем театре, в Перми, в городе, который стал индивидуальным и общим местом силы. Я очень рад, что Пермский период музыкальной сирены мы продолжаем все вместе. С открытием сезона! Конечно, на нашем пути будут сложности, но я верю, что мы, прожив их вместе, станем еще крепче. Мы их преодолеем! Пусть предстоящий сезон откроет новые ресурсы, города, партитуры, имена и возможности. Искренне желаю всем Вам оставаться верными себе. Ваш Теодор Курентзис.»
Затем Андрей Борисов и министр культуры Пермского края Галина Кокоулина наградили сотрудников и артистов театра почетными грамотами министерства культуры Пермского края.
В Чайковском проходили соревнования по летнему биатлону, Пермский театр «Оперы и балета» выступал на церемонии открытии и там произошел небольшой конфуз, на середине выступления произошло короткое замыкание и вырубилось музыкальное сопровождение. Но пермские танцовщики не растерялись и продолжили выступления под звук аплодисментов зрителей. За такой поступок артистам вручили благодарственные письма.
Секреты 146-ого театрального сезона
146-й театральный сезон в Пермской опере откроется «Лебединым озером». 30 и 31 августа театр представит обновленную в 2015 году версию знаменитого балета.
В октябре стартует новый проект – «Легенды Пермского театра», в рамках которого пройдут концерты и творческие вечера, посвященные артистам, в разные годы, работавшим в Пермском театре оперы и балета. Первый концерт пройдет 19 октября и будет посвящен он бывшему директору театра Михаилу Семеновичу Арнопольскому. Также в октябре зрители услышат концертную версию оперы «Руслан и Людмила» Глинки в исполнении солистов оперной труппы, Оперного хора, хора musicAeterna и Большого симфонического оркестра театра под управлением Андрея Данилова. Весной главный дирижер театра Валерий Платонов представит оперу — ораторию «Царь – Эдип» Стравинского в концертном исполнении Большого симфонического оркестра.
Первая премьера нового сезона состоится в ноябре. Это будет детский спектакль — концерт «Сад осьминога» в постановке Марии Литвиновой и Вячеслава Игнатова.
Первая балетная премьера этого сезона состоится в декабре. Гойо Монтеро, испанский хореограф с мировым именем, успешно возглавляющий с 2008 года Балет Нюрнберга, поставит спектакль «Asunder» («На части») на музыку Вагнера Шопена. Мировая премьера будет представлена 13, 14 и 19 ноября на юбилейном фестивале современной хореографии CONTEX. А в декабре спектакль будет показан в Перми в один вечер с возобновленным балетом Уильяма Форсайта The Second Detail («Вторая деталь»).
В преддверии Нового года театр выпустит вторую хореографическую премьеру — балет «Щелкунчик» Петра Чайковского в авторской версии главного балетмейстера Алексея Мирошниченко.
В марте в репертуаре театра появится балет Леонида Десятникова «Опера» в постановке одного из самых востребованных в мире российских хореографов Алексея Ратманского. Ближе к завершению сезона зрителей ждет еще одна хореографическая премьера — балет «Шехеразада» Римского — Корсакова в постановке Алексея Мирошниченко.
Не менее интригующе выглядит серия оперных премьер. В марте мастера барочного театра режиссер Бенджамин Лазарь и художественный руководитель и дирижер ансабля Le Poeme Harmonique Венсан Дюместр представят на пермской сцене свою версию оперы «Фаэтон» Жана-Батиста Люлли.
Премьера оратории Артюра Онеггера «Жанна на костре» откроет Международный Дягилевский фестиваль в 2018 году. Постановщиком спектакля выступит итальянский режиссер Ромео Кастеллучи.
Двенадцатый Международный Дягилевский фестиваль пройдет в Перми с 14 по 24 июня 2018 года. Помимо «Жанны на костре», в предварительной программе фестиваля — хореографическая постановка Алена Плателя Nicht Shlafen («Не спать»).
Традиционный проект театра «Оперный экстрим», когда перед зрителями открываются двери во все репетиционные классы, цеха и мастерские, в этом году перенесен с августа на ноябрь. Его программа будет объявлена позже.
В апреле 2018 года театр снова соберет поклонников балетного искусства на Открытом российском конкурсе артистов балета имени Екатерины Максимовой «Арабеск», художественным руководителем и председателем жюри которого является легендарный танцовщик Большого театра России Владимир Васильев. Нынешний конкурс пройдет под знаком двойного юбилея: он будет пятнадцатым по счету и отметит тридцатилетие с момента первого проведения.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2004 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Видеонаблюдение за выборами Президента 2024
Видеонаблюдение за выборами Президента 2024
15 марта 2024 - Журналист - 0 - 1971

На всех площадках участковых избирательных комиссий Прикамья установлены по две компактные IP-камеры, а также телекоммуникационные шкафы с коммутаторами для доступа в сеть и системами бесперебойного питания.

Пермский цирк запускает проект «Цирк на ощупь»
Пермский цирк запускает проект «Цирк на ощупь»
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1850

17 марта 2024 года в филиале ФКП «Росгосцирк» «Пермский государственный цирк» состоится запуск третьего этапа проекта «Цирк на ощупь».

Пермские участники поделились впечатлениями о проекте «Новая Фабрика звезд» на ТНТ
Пермские участники поделились впечатлениями о проекте «Новая Фабрика звезд» на ТНТ
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1497

В легендарном шоу - два участника родом из Перми и Пермского края – Вадим Гладков и Семен Полищук.

В праздничные дни пермяки дарили умные колонки и фитнес-браслеты
В праздничные дни пермяки дарили умные колонки и фитнес-браслеты
15 марта 2024 - Журналист - 0 - 1487

В качестве подарков пермяки все чаще выбирают не смартфоны, а другие гаджеты: смарт-часы, умные колонки, фитнес-браслеты и беспроводные наушники. Их продажи в денежном выражении накануне 8 Марта выросли в 2,5 раза по сравнению с обычной неделей.

Променад, детская зона, трек для катания на коньках: в Перми началось обустройство нового участка набережной
Променад, детская зона, трек для катания на коньках: в Перми началось обустройство нового участка набережной
14 марта 2024 - Журналист - 0 - 1275

На участке от ТЦ «Речник» до Мотовилихинских заводов появятся дополнительные локации для активного отдыха горожан, а также будет проведено озеленение – высадят более 100 деревьев-крупномеров и боле 6 тыс. кустарников. Завершить строительство набережной планируется в 2025 году.

 

Новые статьи
Как безопасно сверлить кафельную плитку, чтобы избежать трещин
Как безопасно сверлить кафельную плитку, чтобы избежать трещин
вчера в 19:03 - Журналист - 0 - 209
Узнайте как безопасно и правильно просверлить кафельную плитку, чтобы избежать возможных трещин и повреждений.
Мебель на заказ в дизайнерском обустройстве квартиры
Мебель на заказ в дизайнерском обустройстве квартиры
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1319
Для создания качественного, стильного и удобного интерьера необходимо учитывать все факторы, в том числе какую мебель выбрать. Предлагаемые в продаже модели мебели могут не отвечать всем...
Правила вывоза строительного мусора
Правила вывоза строительного мусора
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1071
Начались ремонтные работы в квартире? Любые перемены уже давно обговорены, инструменты для работы подготовлены, остается лишь приступать к основной работе. Но тут нужно немного подождать,...
Трафик на видеосервисы в Пермском крае вырос на 21%
Трафик на видеосервисы в Пермском крае вырос на 21%
6 марта 2024 - Журналист - 0 - 2142
Популярность онлайн-кинотеатров в Пермском крае растет. По итогам 2023 года общий интернет-трафик видеосервисов увеличился на 21% в сравнении с 2022 годом. Наплыв пользователей пришелся на конец...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |