27 февраля труппа Пермского академического Театра-Театра начинает фестивальное турне по крупнейшим престижным форумам.
27 февраля в Москве на площадке Центра им. Вс. Мейерхольда в рамках программы «Маска Плюс» будет представлен спектакль Андреаса Мерц-Райкова по киносценарию Ларса фон Триера «Догвилль». Традиционно после показов кураторы программы «Маска Плюс» проводят открытое обсуждение спектаклей вместе со зрителями. Модератором дискуссии о постановке «Догвилль» выступит критик Андрей Пронин.
После показа в Москве постановочная группа Театра-Театра отправится в Санкт-Петербург на фестиваль «Прорыв». Это фестиваль, который стремится привлечь внимание профессионалов и публики к наиболее ярким молодым дарованиям, которые, возможно, составят будущую славу петербургского и российского театра. «Прорыв» отдает предпочтение работам новаторского или экспериментального характера, считая своей задачей также поддержку инновационных подходов к развитию театрального процесса.
Несмотря на то, что основу конкурсной программы составляют исключительно спектакли театров Санкт-Петербурга, Театр-Театр приглашен в качестве почетного гостя внеконкурсной офф-программы. Эксперты премии «Прорыв» посчитали необходимым представить участникам фестиваля новый спектакль, который идет на «Сцене-Молот» при участии артистов стажерской группы Театра-Театра. Речь идет о постановке Андреаса Мерц-Райкова «3/10 Заповеди: Не лги. Не прелюбодействуй. Не убий.» В основе – киносценарий Кшиштофа Кесьлёвского «Декалог».
С 10 по 14 марта в Перми пройдет 7 Международный фестиваль-форум «Пространство режиссуры». В Театр-Театр съедутся порядка трех сотен молодых артистов, актеров ведущих трупп России и Франции, будущих и маститых режиссеров, а также критики и деятели драматического искусства.
Попрощавшись с участниками и зрителями фестиваля «Пространство режиссуры», артисты и постановочная группа Театра-Театра вновь отправятся в Москву, чтобы принять участие в «золотомасочной» программе «Детский Weekend». Впервые спектакль пермского театра включен в программу фестиваля, направленную на развитие драматического искусства для детей. Экспертный совет этой программы пригласил спектакль Ирины Ткаченко по сказке Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане».
3 и 4 апреля Пермский академический Театр-Театр покажет водевиль в постановке Бориса Мильграма по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» уже в рамках конкурсной программы Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Показы пройдут на сцене Московского Губернского театра. Жюри фестиваля будет оценивать наш спектакль в трех номинациях; спектакль/драма большой формы, драма/работа режиссера и драма/работа художника-сценографа.
Параллельно с участием в конкурсе «Золотой маски» водевиль Театра-Театра включен в проект «Russian Case». Программа адресована иностранным гостям «Золотой Маски»: директорам фестивалей, продюсерам, менеджерам и критикам, – число которых ежегодно составляет 80-90 человек из 25-30 стран. Основная цель кураторов Russian Case – представить картину современного российского театра театральным специалистам со всего мира. Практическими результатами Russian Case становятся совместные проекты российских и зарубежных театров и фестивалей, публикации в иностранных СМИ, статьи в газетах и журналах. Российские спектакли участвуют в международных театральных фестивалях, режиссеры получают приглашения на постановки, современные российские пьесы переводятся на иностранные языки для постановки в зарубежных театрах и т.д.
Кроме того, спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» станет участником еще одной спецпрограммы фестиваля «Золотая маска в городе». Фестиваль дарит москвичам самое дорогое, что у него есть – театр. В условную театральную площадку может превратиться любое место: улица, парк, вокзал, музей, магазин или офисный центр. Театр, в формате уличных перформансов, выставок и инсталляций, выходит в город, становится частью привычной жизни. О том, где и как выйдет на улицы Москвы Пермский Театр-Театр станет известно ближе к показам, дабы это событие не теряло дух неожиданности и творчества. Результаты конкурса «Золотая маска – 2017» станут известны 19 апреля.
Завершится фестивальное турне 90-го юбилейного сезона Театра-Театра в конце апреля участием в Российской национальной премии спектаклей для детей и юношества «Арлекин» в Санкт-Петербурге. В этом году для участия в этом престижном фестивале было подано 88 заявок и в финал вышли только семь спектаклей. В их числе – постановка Ирины Ткаченко «Сказка о царе Салтане».
27 апреля на сцене Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье» Театр-Театр покажет «Сказку о царе Салтане».
Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"
Рейтинг: 0
Голосов: 0
3837 просмотров
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Популярные новости за неделю
Новые статьи


