Валерий Черняев сравнил театр «У Моста» с молодой «Таганкой»

-

 Валерий Черняев выступил в театре «У Моста» после спектакля «Мастер и Маргарита»
«Я просто в восхищении от вашего спектакля «Мастер и Маргарита» и от вашего Мэтра Сергея Федотова. Я даже больше скажу – я сегодня увидел молодую Таганку, именно Таганку в расцвете театральных сил, не сегодняшнюю. Таганку, где с раннего утра все в театре кипело и клокотало! Каждый день начинали с 10.00 тренингами по акробатике, вокалу, сценречи. Потом репетиции, потом спектакли. Одновременно в разных уголках здания репетировали, обсуждали, играли. Заканчивали далеко за полночь. А бывали и ночные репетиции. Это в то время Таганка прославилась на весь мир! Все как сейчас в вашем потрясающем театре «У Моста». Я был поражен, как только вошел в театр. Во всех трех театральных залах шли репетиции. С пылом, с жаром, с полной отдачей, с молодым задором! А ведь театру уже 28 лет! В постановке «Мастера и Маргариты» Сергею Федотову удалось сломать все мои стереотипы представления Воланда и его свиты. Я, естественно, бесчетное количество раз видел легендарного Таганского «Мастера». Видел Вениамина Смехова в роли Воланда, а позже Бориса Хмельницкого и Севу Соболева. И, казалось, удивить меня невозможно. Но здесь я был захвачен происходящим, как будто видел эту историю в первый раз. У вас Воланд завораживающий, мистический и вся его демоническая компания – восхищает. Свита – просто роскошная, работает восхитительно, страстно, страшно! Да, действительно это демоны. Вашему мистическому театру это особенно удалось. А насколько точно соблюдены все линии этого сложнейшего по своей драматургии романа. На Таганке в первых спектаклях роль Азазелло играла Зина Славина, потом Леня Ярмольник. Оба конечно невероятно колоритны и харизматичны. Но вы меня разуверили в том, что нет предела совершенству. Ваш Азазелло в исполнении Ильи Бабошина ничуть не хуже таганских, а в плане инфернальности, пожалуй, будет даже покруче. А сцена бала вообще невероятная! Фантастическая! Это полное погружение в демонический и неистовый бал Воланда. Браво! Я искренне благодарен за невероятное путешествие в настоящий мир Булгакова.

Когда я десять дней назад был в Екатеринбурге, я посмотрел спектакль «Мастер и Маргарита» Екатеринбургского драматического театра – я был сильно разочарован. Вы даже не представляете, по сцене ходят вялые, необученные актеры. Полная пустота, никакой постановки, ни темпо-ритма, никаких художественных придумок, ничего. Очень волновался за сцену, где Маргариту на балу посвящают в королеву и раздевают. Я всегда боюсь на спектаклях это увидеть – не потому, что красиво или не красиво, а потому что часто в этом нет смысла, а бывает только неловкость. Сегодня в театре стало модным, когда раздевают всех и вся. В Екатеринбурге Маргариту раздели! И это было стыдно. А в Перми эта сцена была сделана прекрасно, художественно. Спасибо режиссеру Федотову и Алевтине Боровской –исполнительнице роли Маргариты – за то, с таким целомудрием и художественным вкусом это сыграно. Я даже не понял, как это сделано. Браво!

Сегодня у вас самый высший момент творческой жизни – вы успешны, знамениты, много гастролируете, известны в мире. Так не забывайте, пока в Театре «У Моста» есть этот человек – Сергей Павлович Федотов. Это стержень, сердце, двигатель и идейный вдохновитель вашего Театра. Такой же мощный режиссер, как был Юрий Любимов, как Петр Фоменко, как Анатолий Эфрос, как Андрей Гончаров – именно на них держался театр, и как только их не стало – театры потеряли свое имя, направление, цели... Рассыпались. У вас потрясающая труппа, которая глубоко чувствует и понимает режиссера. Столько талантливых, самобытных артистов в одном месте. Это просто Чудо. Это дорогого стоит. Берегите это».

Напомним, Валерий Черняев и Любовь Чиркова, 13 февраля, показывали в театре «У Моста» спектакль «Я, Высоцкий Владимир», который после долгих и многолетних гастролей по России и миру, наконец, приехал в Пермь.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

Источник: teatr-umosta.ru

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3103 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1723

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1606

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1542

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1539

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1343

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 332
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 542
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 575
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1381
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |