Великая музыка для великого оркестра

-

10 октября в 19.00 на сцене Большого зала по приглашению Пермской филармонии при поддержке министерства культуры РФ впервые выступит один из лучших коллективов России - Московский государственный академический симфонический оркестр (МГАСО), художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ Павел Коган.

А 9 октября в 19.00 Солисты Московского государственного академического симфонического оркестра выступят на сцене Органного концертного зала с концертной программой «Великая музыка для маленького ансамбля».

Один из лидеров столичного филармонического сезона – Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана – подводит итоги 75-го юбилейного сезона! В связи с юбилеем коллектив организовал большой тур по городам России.

Коллектив пользуется заслуженной популярностью у слушателей благодаря не только высочайшему исполнительскому уровню, но и интересным программам. Оркестр всегда отличался своей мобильностью — умением быстро осваивать репертуар, и, в совершенстве владея разными стилистическими манерами, мастерски его интерпретировать; чуткостью и гибкостью в работе с приглашенными дирижерами, солистами и ансамблями. Столь высокий класс является результатом преемственности, погруженности в культуру.

МГАСО — один из старейших отечественных симфонических коллективов, в его составе играют талантливые музыканты, лауреаты международных конкурсов, бережно хранящие традиции русской исполнительской школы.

Художественный руководитель и главный дирижер — Павел Коган — один из ярких представителей великой музыкальной семьи.

Искусство Павла Когана, одного из самых уважаемых и широко известных российских дирижеров нашего времени, уже более 40 лет вызывает восхищение любителей музыки всего мира. В 2011 году его имя вошло в список 10-ти величайших дирижёров XX века, составленный авторитетным британским каналом Classical TV.

За исполнение всех симфоний и вокально-симфонических произведений Г. Малера Павел Коган был удостоен Государственной премии России. Он является народным артистом РФ, действительным членом Российской академии искусств, кавалером орденов «За заслуги перед Отечеством», «Почета», «Дружбы», а также орденов Франции, Литвы и других зарубежных наград.

Павел Леонидович – Посол Года добровольца (волонтера) – 2018 в РФ.

 

9 октября

Традиция ансамблевого музицирования солистов симфонических коллективов переживает в наши дни настоящий «бум». Выступая в разных по составу ансамблях, музыканты открывают для себя и слушателей неизведанные страницы камерных произведений великих композиторов и предстают перед публикой в новом амплуа.

Концерт «Великая музыка для маленького ансамбля»(0+), задуманный и воплощенный в жизнь ведущими артистами МГАСО, возвращают нам эпоху «салонных концертов», столь популярных у аристократической публики. Это вечер для тех, кто хочет послушать великолепную музыку, наблюдая за индивидуальностью каждого музыканта в упоительной атмосфере Органного зала Пермской филармонии.

Исполнители – солисты Московского государственного академического симфонического оркестра: Алексей Мазур (флейта), Эмиль Мирославский (гобой), Евгений Соловей (кларнет), Даниил Валюкевич (фагот), Василий Демидов (валторна), Тимофей Доля (фортепиано), Роман Филиппов (скрипка), Сергей Сухобрусов (скрипка), Павел Романенко (альт), Михаил Калашников (виолончель).

В концерте 9 октября прозвучат превосходные образцы камерной музыки: Трио для фортепиано, флейты и фагота Соль мажор, WoO 37 и Квинтет для фортепиано и духовых инструментов Ми-бемоль мажор, соч. 16 Людвига ван Бетховена; Струнный квартет № 2 ля минор, соч. 51 № 2 Иоганнеса Брамса.

 

10 октября

Программа, которая будет представлена пермской публике 10 октября, знаменуется сразу двумя «колоссами» зарубежной симфонической музыки(0+). Откроет концерт Седьмая симфония Л. ван Бетховена. О ней в свое время писатель Р. Роллан с восторгом сказал: «Это веселье разлившейся реки, что вырвалась из берегов и затопляет все»! В музыке симфонии, созданной композитором в один из самых тяжелых моментов жизни, запечатлен образ поистине всенародной мощи, апофеоз человеческого духа, предвосхитивший знаменательный финал «Обнимитесь, миллионы!».

Совсем другим, раскаленным трагическим мироощущением проникнута Четвертая симфония И. Брамса, заявленная во втором отделении концерта. Известный немецкий дирижер Ф. Вейнгартнер увидел в ней «образ неумолимой судьбы, безжалостно влекущей к гибели то ли человеческую личность, то ли целый народ».

Два великих немецких симфониста XIX века оказались «разведены» по разные стороны баррикады, чьё имя – эпоха романтизма. Но даже с разницей в полстолетия, они отображали единую картину сложной человеческой жизни, где образы героической борьбы с фатумом, преодоления препятствий и упоения радостями жизни неразрывно связаны друг с другом.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1234 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1794

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1762

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1724

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1684

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1399

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 149
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 341
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1348
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1042
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |