Выходные в Пермской филармонии: хулиганство Даниила Спиваковского и загадочная эбру

-

 В воскресение, 28 января, на сцене Органного зала Пермской филармонии состоятся сразу два премьерных концерта при поддержке министерства культуры Пермского края и при участии ансамбля «Русская рапсодия»


В 15.00 это будет музыкально-литературная композиция «Денискины рассказы» по мотивам книги Виктора Драгунского, а в 18.00 – музыкальный спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» по сказке Леонида Филатова.


Рассказами Виктора Драгунского о приключениях Дениски Кораблева зачитывалось не одно поколение читателей. Появившись в печати еще в 1959 году, они стали классикой детской литературы, многократно переиздавались и экранизировались. В 2012 году «Денискины рассказы» вошли в список «100 книг для школьника». Прототипом главного героя стал сын писателя Денис, а рассказы о нем выросли из безмерной отцовской любви писателя и «жадного внимания к раскрывшемуся перед ним миру детства» (Юрий Нагибин).

Благодаря ансамблю «Русская рапсодия» и Ольге Егоровой веселые истории Драгунского счастливым образом соединились с музыкой и интерактивными играми, в которых юные слушатели принимают самое активное участие. В литературно-музыкальную композицию вошли такие известные рассказы, как «Красный шарик в синем небе», «Капля никотина убивает лошадь!», «Кот в сапогах», «Сражение у чистой речки», «Друг детства», «Сверху вниз наискосок». В ней звучат остроумные пьесы наших современников Виктора Малярова и Вадима Бибергана, всемирно известный хит «Одинокий пастух» Джеймса Ласта и многое-многое другое.

Автор сценария и ведущая концертов Ольга Егорова – очень разносторонняя творческая личность. Она получила музыкальное образование в Академии имени Гнесиных (Ольга играет на мандолине), училась во ВГИКе на режиссера, создала и возглавила музыкальный театр «Бездонный горшочек», придумала множество оригинальных проектов. В 2010 году была удостоена премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. Ее совместные программы с ансамблем «Русская рапсодия» стали настоящим хитом. Изрядная доля успеха – заслуга музыкантов «Русской рапсодии»: в ансамбле играют не просто виртуозы, мастера своего дела, но и одаренные аранжировщики, способные создать для коллектива новый неповторимый репертуар.

Наконец, не менее важный и увлекательный компонент программы – живые иллюстрации в технике эбру (живопись по воде). Древняя восточная живопись эбру сегодня очень популярна. Это особая техника создания изображения на поверхности воды с помощью красок, кисти и шила. Капли краски на воде, пребывая в движении, образуют удивительный сиюминутный рисунок. «Для меня эбру – это возможность выразить музыку и поэзию в цвете, остановить летящее мгновение, – говорит известный эбру-художник Анна Иванова. – Это завораживающее и фантастическое зрелище – танец красок, создающих уникальные узоры».


Вечером того же дня в Пермской краевой филармонии известный актер театра и кино, заслуженный артист России Даниил Спиваковский и ансамбль солистов «Русская рапсодия» выступят в музыкально-литературной композиции по поэтической сказке Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». В моноспектакле прозвучат русские народные песни в инструментальной обработке и произведения русских и советских композиторов. Программа приурочена к Году литературы в России.

Пьеса Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» была написана в 1985 году по мотивам популярной русской сказки «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». Благодаря известному сюжету и искрометной, часто провокационной сатире автора произведение быстро стало популярным.

Даниил Спиваковский представит свою интерпретацию знаменитой пьесы впервые. В исполнении ансамбля русских народных инструментов «Русская рапсодия» в спектакле прозвучат русские народные песни («Вдоль да по речке», «Светит месяц», «Травушка», «Калинка», «Коробейники» и др.)в обработке В. Андреева, В. Малярова, А. Цыганкова и других авторов, а также оригинальные сочинения этих авторов; известные песни-романсы.

«Русская народная музыка наилучшим образом подходит к действительно народному произведению Леонида Филатова, – подчеркивает художественный руководитель ансамбля «Русская рапсодия» Евгений Волчков. – Именно в народных песнях и частушках отражается и национальный колорит, и даже сарказм, но обязательно в сочетании с добрым юмором и умением посмеяться над собой. Именно таким мы слышим музыкальный ряд к «Федоту-стрельцу» в обработках для домры, гуслей, балалайки и баяна».

«Я с радостью принял приглашение погрузиться в уже ставшее классическим произведение Леонида Филатова, – признался Даниил Спиваковский. – Ироничная, очень современная сказка в обрамлении ансамбля народных инструментов будет интересна зрителям любого возраста. А я и мои коллеги музыканты с удовольствием расскажем эту историю настоящим русским языком, споем, сыграем и похулиганим».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1727 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1358

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1259

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1163

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1066

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1052

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 532
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 401
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 445
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 996
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |