Главным дирижером Пермского театра оперы и балета стал Владимир Ткаченко

-

3 декабря под его управлением пройдет очередной премьерный показ спектакля «Человеческий голос» с Надеждой Павловой, а 24 декабря новый главный дирижер встанет за пульт Новогоднего концерта Пермской оперы.

Сотрудничество дирижера Владимира Ткаченко с Пермским академическим театром оперы и балета им. П. И. Чайковского началось в сезоне 2019/20. За последние годы Ткаченко выступил дирижером и музыкальным руководителем многих знаковых проектов театра, зарекомендовав себя одним из ведущих отечественных исполнителей новой волны. В марте 2022-го Ткаченко продирижировал спектаклем «Дон Жуан» Марата Гацалова по опере Вольфганга Амадея Моцарта, ставшего визитной карточкой обновленной Пермской оперы — конкурсный показ, проходивший в рамках фестиваля «Золотая Маска», транслировался на международную аудиторию в прямом онлайн-эфире порталом TheatreHD.

 

Осенью 2022 года обширный диапазон творческих интересов Владимира Ткаченко обозначил проект «Севагин/ Самодуров/ Пимонов», в котором он выступил дирижером-постановщиком: спектакль, объединивший музыку Антонио Вивальди с мировыми премьерами двух лидеров современной российской композиторской сцены — Владимира Раннева и Антона Светличного, стал важным событием российского балетного сезона 2022/23. После премьеры спектакля критика особенно выделяла театральное чутье дирижера, умение добиваться слияния музыкального и сценического текста: «Жизнь в балете мчится не останавливаясь, стоящий за пультом Владимир Ткаченко разгоняет оркестр до космических скоростей — и на каждый звук у Севагина есть полный легкой иронии пластический ответ», — писал журнал «Музыкальная жизнь». Эта работа принесла Владимиру Ткаченко сразу две номинации на Национальную театральную премию «Золотая Маска» — за спектакли Ultima Thule и «Арктика».

 

Первой премьерой Пермской оперы в сезоне 2023/24 стал спектакль «Человеческий голос», в котором Владимир Ткаченко работал с примой театра Надеждой Павловой. Мировая премьера проекта, в котором легендарная партитура Франсиса Пуленка была обрамлена прологом и эпилогом композитора Владимира Горлинского, написанного специально по заказу театра, получила высокую оценку зрителей и критики: газета «Коммерсантъ» отмечала, что «оркестр Пермской оперы, ведомый дирижером Владимиром Ткаченко, стал полноправным участником драмы», а «Независимая газета» особенно подчеркивала, что «деликатность, с которой Владимир Ткаченко выстраивает мостик между новой музыкой (и мастерство, с которым оркестр ее исполняет) и Пуленком, между оркестровой тканью и солисткой, несомненно заслуживает самой высокой оценки».

 

Анна Волк, генеральный директор Пермского театра оперы и балета:

 

— Мне кажется глубоко символичным тот факт, что начало работы Владимира Ткаченко в Пермской опере совпало с периодом «перезагрузки» театра, активного обновления сценического и концертного репертуара. С самого начала было понятно, что ДНК дирижера и театра совпали — в интересе к новому репертуару, к неожиданным программным ходам, к диалогу музыки и сцены: об этом свидетельствует единодушное признание и публики, и коллег, и профессионального сообщества. Теперь Владимир Ткаченко продолжит сотрудничество с Пермской оперой в новом качестве — для меня это в первую очередь значит то, что театр продолжит двигаться к новым художественным рубежам.

 

 

Владимир Ткаченко (*1983)

 

В 2007 году окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова, класс альта Алексея Людевига, и поступил в аспирантуру консерватории, класс Александра Рихтера. Стажировался в Университете Северной Айовы (США, 2009) под руководством Джулии Буллард и в Струнной академии Нидерландов (2010), в классах Стефана Метца и Марка Данеля. Продолжил обучение в направлении дирижерской деятельности: в 2014—2015 в Академии музыки и театра ADADS (Пьяченца, Италия), класс Марко Беретта; в 2016-м — у профессора Берлинской консерватории Фреда Буткевица. Был стипендиатом Правительства Российской Федерации.

 

В 2009 году присоединился к национальному ансамблю «Солисты Киева» и вошел в состав струнного квартета Collegium. В 2011 году стал солистом оркестра Бурятского академического театра оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова (Улан-Удэ) с совмещением позиции ассистента главного дирижера театра. Спустя год был назначен дирижером театра. В 2013 году при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия создал Молодежный камерный оркестр Республики Бурятия. В 2015—2019 был дирижером Бурятской государственной филармонии.

 

С сезона 2019/20 — концертмейстер группы альтов и дирижер Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского.

 

Сотрудничал с такими оркестрами, как «Солисты Москвы», «Новая Россия», Симфонический оркестр Мариинского театра (Приморская сцена), Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, Камерный оркестр Минской филармонии, камерный оркестр «Берлинская Камерата», Камерный оркестр Монгольской филармонии, Камерный оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии, камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода», Симфонический оркестр Томской государственной филармонии, Симфонический оркестр Сочинской государственной филармонии и др.

 

Выступления Владимира Ткаченко записаны для радио- и телеархива. Музыкант также принимал участие в записи двух CD — с камерным оркестром Санкт-Петербургской академической филармонии и Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5161 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
От СберКота до «Плинко»: как экосистема Сбера объединила семьи на фестивале в Перми
От СберКота до «Плинко»: как экосистема Сбера объединила семьи на фестивале в Перми
3 июня 2026 - Журналист - 0 - 1106

В Перми отгремел IV Международный фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Мероприятие, которое уже успело стать визитной карточкой города, в этом году побило собственные рекорды по числу зрителей. В течение четырёх дней площадки фестиваля превратились в настоящую Мекку для детей и родителей, и главной точкой притяжения здесь стал интерактивный стенд, развёрнутый Сбером.

Прогноз погоды в Перми на 6–7 июня
Прогноз погоды в Перми на 6–7 июня
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 1060

Первые выходные первого месяца лета в столице Прикамья обещают быть типичными для этого времени года — переменчивыми, но вполне комфортными. 

Премьера на Первом: “Блестящие” раскроют секреты гардеробных находок и пунктов контракта о замужестве
Премьера на Первом: “Блестящие” раскроют секреты гардеробных находок и пунктов контракта о замужестве
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 999

Совсем скоро, седьмого июня, в семь часов вечера на Первом канале произойдет событие, которое заставит многих достать пыльные кассетники и вспомнить пароли от «Вконтакте». Программа «До Ре»(16+) устраивает настоящий ретропраздник, и в гости позвали тех, без кого нулевые просто не состоялись бы. Речь о группе «Блестящие» — проекте, который научил целое поколение, что девчонки могут быть разными, но обязательно яркими.

Известная пермская спортсменка Дарья Норицина прокомментировала конфликт на шоу «Сокровища Императора»
Известная пермская спортсменка Дарья Норицина прокомментировала конфликт на шоу «Сокровища Императора»
3 июня 2026 - Журналист - 0 - 994

Третий сезон экстремального реалити «Сокровища Императора»(16+) на ТНТ в самом разгаре. Звёзды отечественного шоу-бизнеса, спорта и медиа готовы доказать, что им под силу пройти любые испытания, даже если город, в котором они оказались, по площади больше некоторых европейских стран.

Уйти от вертикали к многополярности: как Пермский край вписывается в новый мировой порядок на ПМЭФ
Уйти от вертикали к многополярности: как Пермский край вписывается в новый мировой порядок на ПМЭФ
6 июня 2026 - Журналист - 0 - 984

Санкт-Петербург в очередной раз доказал, что геополитические бури не способны изолировать Россию от остального мира. На полях XXVII Петербургского международного экономического форума, собравшего рекордное количество участников из ста тридцати стран, главной темой стала смена глобальной парадигмы. Президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании, жестко обозначил вектор: старая иерархическая система, где несколько центров диктовали волю всем остальным, уходит в прошлое. Ей на смену приходит сложная, многополярная архитектура, где диктат сменяется прагматичным диалогом и поиском собственных национальных интересов.

 

Новые статьи
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 468
Когда в офисе раздается телефонный звонок, на кону стоит не просто разговор, а вероятность сделки. Проблема знакома каждому владельцу бизнеса: в часы пик линии перегружены, клиенты слышат короткие...
Что заставляет собак валяться в траве
Что заставляет собак валяться в траве
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 299
Чтобы питомец чувствовал себя хорошо, владельцу приходится разбираться во множестве деталей. Одни пытаются понять, почему щенок слишком активно грызет вещи, другие ищут подходящий режим прогулок...
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 511
Санкт-Петербург на время проведения ПМЭФ стал точкой отсчета для грандиозного технологического эксперимента в российской горной промышленности. Два крупных игрока — оператор «большой...
Свой офис за 3 месяца: почему умные риелторы выбрасывают таблички «ИП» и покупают имя
Свой офис за 3 месяца: почему умные риелторы выбрасывают таблички «ИП» и покупают имя
29 мая 2026 - Журналист - 0 - 769
Рынок недвижимости в нашей стране переживает далеко не первую волну перемен, но его фундаментальная суть остается неизменной — людям всегда нужно будет где-то жить, продавать старые...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |