К 2022 году в Перми хотят создать «Союзмультпарк»

-

Глава Прикамья Дмитрий Махонин обсудил с замминистра культуры РФ Максимом Ксензовым и председателем правления киностудии «Союзмультфильм», гендиректором киностудии имени Горького Юлианой Слащевой возможность создания в регионе мультимедийного «Союзмультпарка».

«Благодаря своей уникальной природе, истории и архитектуре Пермский край может стать одной из лучших в стране площадок для съемок фильмов в самых разных жанрах. Для реализации этой амбициозной цели в регионе была утверждена программа развития кино. Она направлена не только на поддержку частных инвесторов, снимающих фильмы, но и на создание в регионе натурных площадок, на развитие кластера киноуслуг, аренды оборудования и подготовку обучающих курсов для освоения кинопрофессий», – сказал Дмитрий Махонин.

Губернатору был представлен проект создания в Перми первого регионального филиала киностудии имени Горького и мультимедийного центра «Союзмультпарк».

«Для Минкультуры РФ сейчас важная задача – создать в России​ такой базовый кластер художественного кино, документалистики и анимации, который станет не просто резервной студией, а возьмет на себя исполнительскую функцию на федеральном уровне. У вас он на региональном уровне уже есть, и очень важно поддержать его развитие: здесь есть на кого опереться и положиться, город и край в этом смысле очень активны», – отметил Максим.

Мультимедийный центр «Союзмультпарк» может быть создан в пространстве «Завода Шпагина». Это должен быть большой развлекательно-образовательный комплекс, с новым форматом обучения и досуга для посетителей. В частности, здесь можно будет заниматься по направлениям, как цифровые технологии, креативные индустрии и развитие социальных навыков у детей. Для гостей организуют мастер-классы и творческие лаборатории, лекции и кинопоказы.

При «Союзмультпарке» также будут открыты мастерские, кинозал и школа анимации. Предполагается работа обновляемой музейной экспозиции и сувенирного магазина. Мультимедийный центр могут открыть в Перми в январе 2022 года.

Еще одним направлением развития киноиндустрии в Прикамье станет создание кластера документального и научно-популярного кино на базе действующей школы пермской кинематографии и открытие филиала киностудии имени Горького.

«Исторически регион славился этим направлением, здесь работали сильные документалисты, есть возможности натурных съемок, технологическая база. Киностудия имени Горького может открыть в Пермском крае свой первый филиал, выпуская до 10 документальных фильмов в год», – сказала Юлиана Слащева.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1941 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1760

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1724

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1691

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1653

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1359

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
сегодня в 18:37 - Журналист - 0 - 98
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 315
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1321
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1020
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |