На сцене Театра-Театра состоялось вручение «Золотых Масок» пермским лауреатам

-

21 декабря на большой сцене Пермского академического Театра-Театра состоялась церемония вручения «Золотых Масок»–2020. Награды семи пермским лауреатам фестиваля лично вручили президент Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Игорь Костолевский и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Как это ни странно, но столь уникальное и для театра, и для города событие стало возможным благодаря эпидемиологической ситуации в стране. Из-за пандемии торжественное закрытие «Золотой Маски»–2020, которое традиционно проводилось в Москве, прошло в онлайн-формате. Перми же была оказана честь: Игорь Костолевский лично приехал в город, чтобы поздравить лауреатов и вручить им «Маски» во время живой церемонии в зале. «Пермь – третья культурная столица после Москвы и Санкт-Петербурга. То количество «Золотых Масок», которое получают ваши театры, огромно, – отметил Игорь Матвеевич. – Я с большой радостью приехал сюда, чтобы вручить награды театру оперы и балета и Театру-Театру».

На фестивале 2020 года пермские театры завоевали семь масок, и все они были переданы лично победителям под громкие овации публики. Сначала на большую сцену ТТ поднялась Полина Булдакова, балерина Пермского академического театра оперы и балеты им. Чайковского, отмеченная высшей театральной наградой за исполнение партии Никии в балете «Баядерка». Затем – Алексей Хорошев, который был признан лучшим художником по свету в музыкальном театре за балет «Шахерезада» (Пермский академический театр оперы и балеты им. Чайковского). После настала череда вручения пяти «Масок» Пермскому академическому Театру-Театру за мюзикл «Винил» (номинации: «Оперетта – Мюзикл/Спектакль», «Оперетта – Мюзикл/Работа дирижера» Татьяна Виноградова, «Оперетта – Мюзикл/Женская роль» Анна Огорельцева, «Оперетта – Мюзикл/Мужская роль» Марат Мударисов, «Оперетта – Мюзикл/Лучшая роль второго плана» Илья Линович). К слову, только два театра страны – Государственный академический Большой театр России и Пермский академический Театр-Театр – получили такое количество наград, причем Театр-Театр единственный был отмечен пятью масками за один спектакль.

Вручая «Маски», Игорь Костолевский поблагодарил коллектив Театра-Театра за высокое профессиональное мастерство и человеческие качества, отдельно отметив искреннюю реакцию на победу Анны Огорельцевой: «Когда мы проводили онлайн-трансляцию «Золотой Маски», вы первая дали тот настрой, который и определил весь ход церемонии. Вы были такая искренняя, такая непосредственная, вы так реагировали на то, что вам дали премию, что это решило всё!». Церемония в Театре-Театре тоже получилась очень теплой благодаря живым аплодисментам зрителей и ответным словам лауреатов.

Анна Огорельцева – «Лучшая женская роль» (роль Капитолины в мюзикле «Винил»): «Я хочу поблагодарить тех людей, которые преодолевали этот путь к «Золотой Маске» вместе со мной. Этот путь был не очень легкий, и я рада, что со мной были близкие, родные, мои учителя, те, кто поддерживал меня в трудной ситуации, когда хотелось сдаться. Люди, которые направляли меня в профессии, помогали мне и говорили, что я могу. Если бы не они, эта «Маска» не была бы у меня. Спасибо!»

 

 

Марат Мударисов – «Лучшая мужская роль» (роль Жоржи в мюзикле «Винил»): «Хочу поблагодарить фестиваль «Золотая Маска», что несмотря на все трудности, они подарили нам такой праздник. Хочу поблагодарить все цеха, службы, всех людей, которые работают за кулисами, оркестр, балет, свет, звук, видео, всех артистов – я очень горжусь, что стою на сцене именно с ними, потому что, если бы не они, мы бы не получили нашу главную победу – маску за этот спектакль. Хочу поблагодарить своих мастеров – Бориса Леонидовича Мильграма, Татьяну Вячеславовну Виноградову, Владимира Львовича Гурфинкеля за то, что они вырастили из меня артиста. Хочу поблагодарить свою семью – маму, бабушку, дедушку, и конечно, мою жену, которая не позволяла мне опустить руки. И конечно, хочу поблагодарить вас, зрители, потому что если бы не вы, то все наше творчество было бы просто напрасно. Спасибо!»

 

 

Илья Линович – «Лучшая роль второго плана» (роль Полковника в мюзикле «Винил»): «Спасибо «Маске» за «Маску». Я благодарен всей команде, которая работала над этим спектаклем. Это здорово!»

 

 

Татьяна Виноградова – «Лучшая работа дирижера» (мюзикл «Винил»): «Я счастлива, что получился такой спектакль. Я благодарна артистам нашего театра, которых бесконечно люблю, я благодарна своему оркестру. Дорогие мои, любимые музыканты, вы прекрасны! Вы – мои партнеры, вы – мои сподвижники, вы – моя команда, мы с вами делаем невероятные вещи. Я считаю, что эта «Маска» – ваша! Можете забирать!»

 

 

Награда в номинации «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле» за «Винил» была передана режиссеру спектакля, художественному руководителю Театра-Театра Борису Мильграму: «Спасибо «Маске»! Она сконсолидировала театры, разбросанные по огромной стране, она сделала нас единым театральным пространством, и это не слова – это факт. Спасибо! И дай бог, чтобы этот фестиваль никогда не кончался. «Маска» за «Винил» – заслуженная награда всех, кто здесь на сцене, всех, кто за кулисами, всех тех, кто создавал спектакль, кто его придумывал – композитора Евгения Загота, балетмейстера Егора Дружинина, художника по костюмам Ирэны Белоусовой, художника-сценографа Виктора Шилькрота. И еще тех, кто спроектировал и сделал эту сцену – компании «ТТС» и нашего технического директора Руслана Залялитдинова. Эта «Маска» всех нас, и вас, дорогие зрители, тоже!»

 

 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, поздравляя победителей, отметил, что за каждым достижением стоит огромный труд коллективов: артистов, режиссеров, хореографов, художников, музыкантов. «Поздравляю наших замечательных актеров и всех причастных к созданию таких прекрасных постановок. Счастлив, что вы достойно подтверждаете звание культурной столицы», – отметил глава Прикамья.

Пермский академический Театр-Театр благодарит оргкомитет «Золотой Макси» и лично Игоря Матвеевича Костолевского, а также Министерство культуры Пермского края и губернатора Пермского края Дмитрия Махонина за подаренный артистам и зрителям театральный праздник.

Кроме участия в церемонии вручения «Золотых Масок» на сцене Театра-Театра президент Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Игорь Костолевский был приглашен на встречу с губернатором Дмитрием Махониным, где обсудил с ним приезд фестиваля «Золотая Маска» в 2023 году, а также предстоящую поездку Театра-Театра со спектаклем «Летучий корабль» в Москву для участия во Внеконкурсной программе Фестиваля «Золотая Маска»–2021 «Детский Weekend», посвященной исключительному событию – 100-летию Российского академического Молодежного театра – РАМТ. Поездка состоится в марте 2021 года.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2786 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Сердце — не камень: любовные романы и детективы захватили Пермский край весной
Сердце — не камень: любовные романы и детективы захватили Пермский край весной
2 июня 2026 - Журналист - 0 - 1347

В Прикамье подвели литературные итоги весны. Специалисты книжного сервиса «Литрес» проанализировали покупательскую активность жителей региона за период с 1 марта по 31 мая и выяснили, какие цифровые издания пользовались наибольшим спросом. Результаты исследования показали, что пермяки, вопреки распространенному мнению о любви к серьезной прозе, весной 2026 года отдали предпочтение молодежной романтике и запутанным детективным сюжетам.

От СберКота до «Плинко»: как экосистема Сбера объединила семьи на фестивале в Перми
От СберКота до «Плинко»: как экосистема Сбера объединила семьи на фестивале в Перми
3 июня 2026 - Журналист - 0 - 1001

В Перми отгремел IV Международный фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Мероприятие, которое уже успело стать визитной карточкой города, в этом году побило собственные рекорды по числу зрителей. В течение четырёх дней площадки фестиваля превратились в настоящую Мекку для детей и родителей, и главной точкой притяжения здесь стал интерактивный стенд, развёрнутый Сбером.

Прогноз погоды в Перми на 6–7 июня
Прогноз погоды в Перми на 6–7 июня
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 919

Первые выходные первого месяца лета в столице Прикамья обещают быть типичными для этого времени года — переменчивыми, но вполне комфортными. 

Премьера на Первом: “Блестящие” раскроют секреты гардеробных находок и пунктов контракта о замужестве
Премьера на Первом: “Блестящие” раскроют секреты гардеробных находок и пунктов контракта о замужестве
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 898

Совсем скоро, седьмого июня, в семь часов вечера на Первом канале произойдет событие, которое заставит многих достать пыльные кассетники и вспомнить пароли от «Вконтакте». Программа «До Ре»(16+) устраивает настоящий ретропраздник, и в гости позвали тех, без кого нулевые просто не состоялись бы. Речь о группе «Блестящие» — проекте, который научил целое поколение, что девчонки могут быть разными, но обязательно яркими.

Известная пермская спортсменка Дарья Норицина прокомментировала конфликт на шоу «Сокровища Императора»
Известная пермская спортсменка Дарья Норицина прокомментировала конфликт на шоу «Сокровища Императора»
3 июня 2026 - Журналист - 0 - 896

Третий сезон экстремального реалити «Сокровища Императора»(16+) на ТНТ в самом разгаре. Звёзды отечественного шоу-бизнеса, спорта и медиа готовы доказать, что им под силу пройти любые испытания, даже если город, в котором они оказались, по площади больше некоторых европейских стран.

 

Новые статьи
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 419
Когда в офисе раздается телефонный звонок, на кону стоит не просто разговор, а вероятность сделки. Проблема знакома каждому владельцу бизнеса: в часы пик линии перегружены, клиенты слышат короткие...
Что заставляет собак валяться в траве
Что заставляет собак валяться в траве
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 279
Чтобы питомец чувствовал себя хорошо, владельцу приходится разбираться во множестве деталей. Одни пытаются понять, почему щенок слишком активно грызет вещи, другие ищут подходящий режим прогулок...
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 476
Санкт-Петербург на время проведения ПМЭФ стал точкой отсчета для грандиозного технологического эксперимента в российской горной промышленности. Два крупных игрока — оператор «большой...
Свой офис за 3 месяца: почему умные риелторы выбрасывают таблички «ИП» и покупают имя
Свой офис за 3 месяца: почему умные риелторы выбрасывают таблички «ИП» и покупают имя
29 мая 2026 - Журналист - 0 - 750
Рынок недвижимости в нашей стране переживает далеко не первую волну перемен, но его фундаментальная суть остается неизменной — людям всегда нужно будет где-то жить, продавать старые...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |