Пермский театр оперы и балета представил планы на 150-й сезон

-

Сегодня в Пермском театре оперы и балета прошла презентация сезона 2021/2022. О запланированных премьерах и других предстоящих событиях рассказали генеральный директор Довлет Анзароков и руководитель балетной труппы Антон Пимонов. Театр продолжит сотрудничать с российскими режиссерами новой волны, представит ряд балетных премьер, возобновит несколько спектаклей и проведет конкурс артистов балета «Арабеск».

В прошлом сезоне в Пермской опере стартовал цикл событий, приуроченный к 150-летию театра. Он захватил два сезона. Празднование юбилея совпало с важнейшим процессом обновления театра, его репертуарной политики, что получило продолжение в юбилейном сезоне.

 

Довлет Анзароков, генеральный директор Пермского театра оперы и балета:

— На протяжении многих десятилетий Пермская опера оставалась авторским театром — и в 1980-е, когда им руководил легендарный режиссер Эмиль Пасынков, и в эпоху Георгия Исаакяна, и в 2010-е, когда в Перми работали Теодор Курентзис и Алексей Мирошниченко. Каждая из восьми премьер, выпущенных нами в прошлом сезоне, каждый из множества проведенных симфонических, камерных и хоровых концертов последовательно выводили Пермскую оперу к новым художественным рубежам, сохраняя привычный для театра поисковый вектор развития.

 

 

Опера: сезон больших дебютов и возвращений

 

Пермская опера продолжит сотрудничество с ключевыми театральными режиссерами новой волны. После долгого перерыва на отечественную сцену возвращается Василий Бархатов, в Перми он представит новую трактовку «Фауста» Шарля Гуно. Премьерная серия спектаклей запланирована на декабрь. В марте состоится премьера «Евгения Онегина» Петра Ильича Чайковского в версии Владиславса Наставшевса. Первая постановка режиссера на музыкальных подмостках — «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе на Камерной сцене Большого театра — была признана критиками одним из центральных событий прошлого театрального сезона. Пермский «Евгений Онегин» станет первой работой Наставшевса на большой оперной сцене.

 

Еще один дебют состоится в июне — едва ли не лучший в России знаток итальянского искусства Аркадий Ипполитов станет куратором заключительной оперной премьеры сезона, «Нормы» Винченцо Беллини. Музыкальным руководителем постановки станет один из ведущих молодых российских дирижеров Мигран Агаджанян.

 

Артем Абашев, главный дирижер Пермского театра оперы и балета:

— «Романтизм. Новое искусство» — такой подзаголовок мог бы носить грядущий сезон Пермской оперы. Эпоха романтизма определила принципиально новый этап в истории искусства вообще и музыкального театра в частности — многие исследователи определяют этот период как точку отсчета в формировании современного мировоззрения. Именно поэтому мы выстраиваем программу сезона 2021/2022 на стыке ключевых названий романтического репертуара и новой музыки.  

 

Балет: классика встречается с современностью

 

В ноябре театр представит первый полноформатный спектакль руководителя балетной труппы Антона Пимонова — «Путеводитель по балету». Новая партитура петербургского композитора Настасьи Хрущёвой, написанная специально по заказу театра, встречается в этой премьере с третьим актом «Спящей красавицы» Петра Ильича Чайковского, а современная хореография Антона Пимонова соседствует с классикой Мариуса Петипа.

 

Идею разных языков танца продолжит «Дягилев. Hommage». Проект народного артиста СССР и РФ Владимира Васильева откроет Конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Хореографы-участники конкурса разных лет поставят миниатюры на музыку композиторов эпохи Сергея Дягилева. Вечер приурочен к 150-летию со дня рождения великого импресарио.

 

Антон Пимонов, руководитель Пермского балета:

— В юбилейный 150-й сезон мы заходим под девизом нового искусства. Нам необходимо по-новому посмотреть на балет как вид искусства, увидеть его глазами современного зрителя, ни в коем случае не порывая с традициями, а очистив восприятие.

 

 

Еще одно важное для балетной труппы событие — возвращение в феврале в репертуар двух шедевров хореографии конца ХХ века — «Свадебки» Иржи Килиана и The Second Detail Уильяма Форсайта.

 

Что еще

 

В сезоне 2021/2022 впервые за последние годы репертуар театра пополнится постановкой, обращенной к новому поколению зрителей. В декабре состоится премьера симфонической сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк». Зрители увидят ее в режиссуре лидера российского театра для детей и юношества Александры Ловянниковой на сцене Частной филармонии «Триумф».

 

В сезоне будет продолжена традиция симфонических, камерных и хоровых концертов. За последние два года они стали неотъемлемой частью репертуара Пермского театра. Новые программы представят Камерный оркестр Пермской оперы под управлением маэстро Артема Абашева и хор Parma Voices под руководством Евгения Воробьева. Коллективы сохранят стилистическое разнообразие программ, продолжая делать особый акцент на сочинениях современных композиторов.

 

Премьры сезона 2021/22

 

«Путеводитель по балету» (6+) — спектакль в двух частях. Первая из них — попытка ответить на вопросы: из каких деталей состоит механизм под названием «балет»? по каким законам работает это старинное искусство и что оно способно сообщить нам в XXI веке?

На эти простые, но и очень сложные вопросы отвечают хореограф Антон Пимонов и композитор Настасья Хрущёва, по заказу театра написавшая новую музыку.

После антракта все части балетного механизма складываются воедино — начинается бал сказочных персонажей, третий акт «Спящей красавицы» Чайковского—Петипа. Новое оформление для обеих частей «Путеводителя» придумали московские художники Степан Лукьянов, Анастасия Нефёдова и Сергей Васильев.

Премьера 12, 13, 14 ноября 2021 года

 

«Петя и волк» (6+) - Симфоническая сказка, либретто Сергея Прокофьева, новый текст Юлии Поспеловой. Сочинение написано в 1936 году, в данной сценической версии впервые будет представлено в Перми в 2021 году.

В мире нет музыкального произведения для детей популярнее, чем симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк». Композитор сочинил ее в 1936 году по заказу художественного руководителя московского Центрального детского театра Наталии Сац, попросившей написать простой, но содержательный путеводитель по оркестру для самых маленьких. Сказка сразу покорила публику по обе стороны океана, и не только юную.  Очарование незамысловатому сюжету про пионера Петю, заарканившего волка и отправившего в зоопарк, придает красноречивая музыка, не требующая подробных комментариев рассказчика. Познакомившись вначале с отдельными музыкальными инструментами, изображающими того или иного персонажа, юные слушатели затем легко узнают их голоса в оркестровом хоре.

Режиссер и художник Александра Ловянникова — выпускница экспериментального курса Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова, которые первыми в России стали обучать художников вместе с режиссерами и актерами. За последние годы Ловянникова зарекомендовала себя одним из ведущих специалистов российского театра для детей и юношества, являясь автором около десятка музыкально-мультипликационных, интерактивных и кукольных спектаклей, которые идут по всей стране.

Премьера  декабрь 2021 года.

 

«Фауст»(16+) - Либретто Жюля Барбье и Мишеля Карре по мотивам одноименной легенды и трагедии Иоганна Вольфганга фон Гёте. Опера написана в 1859 году, в данной сценической версии впервые будет представлена в Перми в 2021 году. Исполняется на французском языке с русскими титрами.

Оперу «Фауст» на сюжет первой части одноименной трагедии Гёте композитор Шарль Гуно задумал в 21 год, а закончил, когда ему исполнился 51. За столь внушительный временной разбег

замыс ел сочинения менялся, как и его форма: от комической оперы с разговорными диалогами до лирико-драматической с мелодическими речитативами и балетной сценой «Вальпургиева ночь».

Распространенная в Германии средневековая легенда повествует о докторе Фаусте, продавшем ради любви свою душу дьяволу. Но в отличие от литературного первоисточника, в опере Гуно она разворачивается не в философском ключе, а лирико-бытовом. Главный герой поглощен не столько размышлением о смысле жизни или познанием истины, сколько желанием испытать любовь во всей ее полноте. Тем самым, он значительно отличается и от гётевского литературного образа, и от оперного собрата — в трактовке Гектора Берлиоза («Осуждение Фауста», 1846/1893).

В карьере режиссера Василия Бархатова пермская постановка станет первой и долгожданной работой в России после многолетнего перерыва. Вместе с ним над премьерой работают его постоянные соавторы — сценограф Зиновий Марголин и художник по костюмам Ольга Шаишмелашвили.

Премьера 18 , 19, 21, 22 декабря 2021 года.

 

«Евгений Онегин»(12+) - Либретто Петра Ильича Чайковского и Константина Шиловского по одноименному роману в стихах Александра Пушкина. Опера написана в 1878 году, в данной сценической версии впервые будет представлена в Перми в 2022 году.

«Евгений Онегин», наряду с «Пиковой дамой», — одно из самых любимых оперных детищ Петра Ильича Чайковского. Работая над ним с горячей увлеченностью, композитор не задавался целью воплотить в опере всё многообразие пушкинского романа в стихах, а сосредоточился на создании психологически точных портретов главных героев. Для Пермского театра оперы и балета, который носит имя великого русского композитора, обращение к его партитурам — событие особенной Владиславс Наставшевс — латышский композитор и режиссер — слывет «гиперромантиком» и «сторонником аскетичного театра». Окончив мастерскую Льва Додина в Санкт-Петербургской академии театрального искусства

и получив режиссерское образование в Колледже искусства и дизайна им. Святого Мартина, свои первые работы он поставил в Лондоне и Риге. Для российской публики его открыл «Гоголь-центр», где Наставшевс уже выпустил три драматических спектакля. Первая постановка режиссера на музыкальных подмостках — «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе на Камерной сцене Большого театра — была признана критикой одним из центральных событий театрального сезона 2020/21. Пермский «Евгений Онегин» станет дебютом Наставшевса на большой оперной сцене.

Премьера 19, 20, 22 И 23 марта 2022 года.

 

«Дягилев. Hommage»(12+) - Вечер хореографии на музыку Мориса Равеля, Николая Черепнина, Александра Лядова и Клода Дебюсси.

В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения легендарного импресарио Сергея Дягилева. «Большой шарлатан» (как он называл себя), Дягилев открыл миру Шаляпина, Пикассо, Стравин ского, Баланчина и коренным образом повлиял на дальнейшее развитие культуры.

К юбилейной дате народный артист СССР и РФ Владимир Васильев готовит проект под названием «Дягилев. Hommage», который будет представлен на открытии Конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой в апреле 2022 года.

Пять приглашенных хореографов: Юлия Бачева (Санкт-Петербург), Дмитрий Залесский (Минск, Республика Беларусь), Александр Могилёв (Москва), Алексей Расторгуев (Пермь) и Юлия Репицына (Челябинск) — по-новому интерпретируют произведения композиторов

дягилевского круга. Спектакли на музыку Равеля, Черепнина, Лядова и Дебюсси будут объединены в единый вечер и войдут в постоянный репертуар Пермского балета.

Премьера 19 апреля 2022 года.

 

Опера «Норма»(16+) о жертвенной силе любви по праву считается квинтэссенцией музыкального романтизма. «Из всех творений Беллини именно в этой опере соединились глубокая реалистичность, мелодическое богатство и наиболее сокровенные чувства», — отмечал Рихард Вагнер, вдохновленный «Нормой» при создании «Тристана и Изольды». Безусловным

шедевром эту оперу делают потрясающие по контрасту и чувственности дуэты, хоры жрецов и воинов, но в большей мере знаменитая каватина Нормы («Casta diva») — превосходный образец стиля бельканто, который подвластен лишь немногим сопрано и давно стал символом итальянской оперы в целом. Несмотря на оглушительный успех «Нормы» во всем мире, в Перми она будет представлена впервые. «Нормой» в Пермской опере дебютирует молодой дирижер Мигран Агаджанян — приглашенный солист Мариинского театра, основатель Молодежного симфонического оркестра Санкт-Петербурга, лауреат XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского и конкурса Operalia. Куратором спектакля выступит Аркадий Ипполитов, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа и один из ведущих мировых специалистов в области итальянского искусства XV—XVII веков.

Премьера июнь 2022 года

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2823 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1467

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1357

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1228

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1154

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1140

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 615
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 462
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 513
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1045
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |