Театр-Театр открывает лабораторию мюзикла «Резиденция ТТ» и приглашает участников

-

В рамках Фестиваля русского мюзикла, при поддержке Министерства культуры Пермского края, Пермский академический Театр-Театр (художественный руководитель Борис Мильграм) открывает летнюю лабораторию для молодых композиторов и либреттистов «Резиденция ТТ», посвященную жанру мюзикла и его новой жизни в России, и объявляет набор участников.

В рамках лаборатории в теории и на практике будет создана творческая территория сочинения мюзикла как уникального направления российского музыкального театра.

 

Задачи лаборатории

В последние годы «русский мюзикл» заявил о себе как явление, привлекающее внимание, рождающее новые формы, сюжеты, подходы и новую полемику. Явление, связанное с мировыми традициями и в то же время самостоятельное, движущееся по собственным маршрутам. Его черты – тесная связь с драматическим театром, индивидуальные форматы, экспериментальные формы, нешаблонные структуры и решения, открытость по отношению к разным стилевым моделям и смежным жанрам, их переплетение. В то же время, несмотря на очевидный решительный поиск, в целом развитие направления «русский мюзикл» иногда выглядит случайным или опирается на трафаретные формы и заимствования.

 

Лаборатория мюзикла «Резиденция ТТ» ставит перед собой задачу придать развитию жанра в России необходимую динамику и перспективу, помочь молодым авторам, будущим участникам театрального процесса ориентироваться в его законах, принципах и традициях, локальных и глобальных. Погрузиться в активный поиск новых решений, воспринимать и создавать музыкальный театр как явление не статичное, а развивающееся свободно и непредсказуемо в современном литературном, музыкальном, драматическом контексте, направление, которое существует на постоянно смещающихся границах сопредельных жанровых территорий.

 

В процессе совместной работы с приглашенными коучами (теоретиками и практиками, критиками, исследователями, драматургами, режиссерами, композиторами и хореографами) участники «Резиденции ТТ» смогут искать и проверять на практике как испытанные форматы, так и новый взгляд на создание спектакля, новые подходы к созданию русского мюзикла, новые авторские стратегии – профессиональные, новаторские и непредсказуемые.

 

Формат и структура лаборатории

Лаборатория пройдет в Перми на базе Пермского академического Театра-Театра в июне 2021 года. Продолжительность – 2 недели (два этапа по 1 неделе).

 

Участники «Резиденции ТТ» приглашаются в Пермь по итогам конкурсного отбора на основе присланных заявок и выполненных тестовых заданий.

 

В течение первой лабораторной недели либреттисты и композиторы работают над созданием собственного эскиза на свободно выбранную тему в команде «один композитор + один либреттист» (десять команд) при участии приглашенных коучей. Формат лаборатории предполагает также образовательные семинары, воркшопы, лекции, мастер-классы. Кроме свободных тем, которые могут быть основаны в числе прочего на киносценариях, мировых бестселлерах, литературе фикшн и нон-фикшн, энциклопедиях и пр., организаторы «Резиденции ТТ» готовы предложить участникам для создания конкурсных эскизов избранные темы и сюжеты.

 

Из эскизов, созданных в первую неделю работы лаборатории, будут отобраны те, авторы которых продолжат работу на втором этапе, когда к каждой авторской команде присоединится один режиссер и/или хореограф-постановщик.

По итогам второй недели будут отобраны лучшие эскизы, готовые к самостоятельной доработке в течение следующих 2-3 месяцев. Они будут представлены авторами и артистами на презентации работ «Резиденции ТТ» в ноябре 2021 года.

 

Сроки проведения «Резиденции ТТ»

18 февраля–15 апреля 2021 г. – прием заявок первого этапа отборочного тура

18 февраля–30 апреля 2021 г. – прием тестовых заданий второго этапа отборочного тура

01–09 мая 2021 г. – отбор заявок

10 мая 2021 года – публикация результатов отбора и списка участников «Резиденции ТТ»

14–27 июня 2021 г. – «Резиденция ТТ»

Ноябрь 2021 г. – итоговые смотры эскизов

 

Условия участия

К участию в «Резиденции ТТ» приглашаются прежде всего молодые композиторы и либреттисты до 35 лет. Руководство проекта берет на себя расходы, связанные с проездом, проживанием, питанием данной категории участников. Если участник старше 35 лет, он берет на себя расходы, связанные с проездом. Все остальные издержки покрывает фестиваль. Участие в программе лаборатории бесплатное.


Оргкомитет «Резиденции ТТ» ждет от кандидатов заявки, содержащие ссылки на короткие авторские произведения, связанные с жанром мюзикла: для композиторов – музыкальный фрагмент в формате pdf, для либреттистов – текстовый фрагмент (ария, акт, диалог и др.) в формате doc.

 

Заявки принимаются в google-форме по ссылке https://forms.gle/JBHbLvs2d7zbdt7y9 до 15 апреля 2021 года.

 

После получения заявки кандидату будет отправлено тестовое задание, по результатам выполнения которого будет произведен отбор участников «Резиденции ТТ».

 

В чем будет заключаться тестовое задание? В ответ на заявку о желании принять участие в работе лаборатории Оргкомитет отправит потенциальным участникам на выбор три фрагмента разных жанров и эпох (XIX–XX вв.) для эскизной литературной или музыкальной разработки. От либреттистов Оргкомитет ждет краткий синопсис сюжета с указанием местоположения номера (или сцены), выполненного на основе предложенного музыкального фрагмента, и сам его текст. От композиторов – музыкальную тему в инструментальном изложении (фрагмент увертюры, интерлюдии) и ее же вариант в вокальном (вокально-инструментальном) изложении: это может быть речитативная сцена, ария, дуэт, ансамбль. Инструментальный состав – свободный, аранжировка для клавира. Выполненные музыкальные задания присылаются в формате pdf. В исключительных случаях Оргкомитет рассмотрит литературные и музыкальные заявки на свободные темы или присланные в формате звукового файла.

 

Что получит участник «Резиденции ТТ»

• Опыт профессионального творческого общения с коллегами и мастерами.
• Опыт соавторства и работы в команде.
• Проверенные на практике представления об устройстве жанра «русский мюзикл», принципах его существования и перспективах развития.
• Опыт реализации проекта от идеи до постановки.
• Просмотры и обсуждения мастеров, руководителей театров.
• Возможность заявить о себе, заинтересовать своими идеями коллег, критиков и театры.
• Новые контакты, важные знакомства для будущих коллабораций и проектов.

 

Отборочная комиссия лаборатории «Резиденция ТТ»

Художественный руководитель Пермского академического Театра-Театра – Борис Мильграм

Арт-куратор – Олег Лоевский

Арт-куратор – Юлия Бедерова

Заведующая музыкальной частью Пермского академического Театра-Театра – Татьяна Виноградова

16+

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1602 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1819

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1752

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1738

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Юных жителей Перми приглашают принять участие в экологической акции «Весенний скворечник-2024»
Юных жителей Перми приглашают принять участие в экологической акции «Весенний скворечник-2024»
11 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1577

Цель акции – привлечение внимания детей к проблемам сохранения биоразнообразия орнитофауны нашего города. Работы принимаются до 13 мая.

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1469

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
вчера в 18:09 - Журналист - 0 - 288
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
вчера в 16:57 - Журналист - 0 - 229
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
вчера в 16:32 - Журналист - 0 - 262
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 829
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |