Театр-Театр поделился планами на 2022 год

-

Больше 120 000 зрителей, 7 премьер, обновление двух спектаклей, участие в 12 фестивалях, 3 премии «Музыкальное сердце театра»–2021 и 9 номинаций на «Золотую Маску»–2022 за спектакль «Антигона», 8 наград XVI Краевого театрального фестиваля-конкурса «Волшебная кулиса» и 4 премии Пермского края в сфере культуры, гастроли в 7 городах России и привоз в Пермь спектаклей 6 заметных российских театров. Даже краткие итоги прошедшего 2021-го года говорят о том, насколько насыщенным он был для Пермского академического Театра-Театра. Начало нового года – самое время ставить цели и строить планы. Каким будет для ТТ 2022 год?

Борис Мильграм, художественный руководитель Пермского академического Театра-Театра:

«В 2021-м году было очень много сделано: мы выпускали спектакли, участвовали в фестивалях, получали награды, гастролировали. Уходящий год стал годом нашего продвижения вперед в музыкальном театре. 2022-й год – кроме решения важных художественных задач – будет годом великого строительства. Уже сейчас здание окружено строительными лесами: фасадная плитка меняется на мраморную. К концу следующего года внешний вид Театра-Театра будет обновлен. На май 2022 года запланирован старт долгожданной реконструкции зрительного зала и фойе, после окончания которой внутри Театра-Театра будет невероятно красиво и комфортно. До начала этого масштабного строительства мы выпустим ряд премьер на большой сцене, на «Сцене-Молот», в пространстве «Завода Шпагина». Несмотря на все ограничения мы с удовольствием прожили 2021-й год и с оптимизмом смотрим вперед. У нас много планов. Думаю, что совместно с нашими зрителями, совместно с нашими учредителями – Министерством культуры Пермского края и правительством Пермского края – мы реализуем все задуманное, и 2022 год будет еще лучше, чем прошедший. Я надеюсь, мы достойно встретим 23-й год – год трехсотлетия нашего города».

БОЛЬШАЯ СЦЕНА

Первая премьера 2022 года на большой сцене ТТ состоится 24 февраля. Это драматический коллаж Филиппа Григорьяна по пьесе М. Ю. Лермонтова «Маскарад» (16+). Над текстом работает драматург Ольга Федянина. Сценографию и костюмы к спектаклю режиссёр Филипп Григорьян создаёт в тандеме с художницей Владой Помиркованой; композитор «Маскарада» – Андрей Борисов, хореограф – Анна Абалихина. Это спектакль не просто по пьесе Лермонтова – он и о Лермонтове тоже: Филипп Григорьян включил в свой «Маскарад» фигуру автора. В постановке нет границы времен, XIX и XXI век существуют на равных, а героев можно обнаружить в картинной галерее, в студенческом общежитии, на мусорной свалке, в тюремной камере. Сюжет их жизни следует лермонтовскому тексту, но взгляд из дня сегодняшнего видит за трагическим пафосом лермонтовской фантазии совсем не фантастические характеры и совсем не романтичные смертельные коллизии. Это взгляд, который видит трагедию в самом насилии, а не в переживаниях по его поводу. И это история о том, как убийца и его жертва снова и снова оказываются наедине друг с другом, несмотря на все старания автора, который может вмешаться в ход событий, но не может его изменить. В главных ролях заняты актеры Театра-Театра Альберт Макаров, Людмила Прохоренко, Степан Сопко, Алиса Санарова, заслуженный артист РФ Олег Выходов, Сергей Детков, Михаил Чуднов, Антон Девятов.

После выпуска «Маскарада» начнётся подготовка следующей премьеры – драмы «Катерина Измайлова» (16+). Именно этим спектаклем Театр-Театр – ориентировочно в декабре 2022 года – откроет 96-ой сезон после завершения ремонта зрительного зала и фойе большой сцены. Над драматической постановкой по оперному либретто Д. Д. Шостаковича работает команда во главе с режиссёром Борисом Мильграмом. Сложную сценографию разрабатывает двукратный лауреат премии «Золотая Маска» Семён Пастух, костюмы создаёт Ольга Шаишмелашвили, известная зрителям ТТ по работе над мюзиклом «Три товарища». За музыку для «Катерины Измайловой» отвечает композитор Дмитрий Курляндский, чья опера «Носферату» была показана на Дягилевском фестивале в 2014 году. Также в команду спектакля входит выдающийся современный хореограф Александр Андрияшкин, а в качестве художника по свету выступает заслуженный деятель искусств РФ, четырёхкратный лауреат «Золотой Маски» Дамир Исмагилов. В премьере будет задействована почти вся труппа театра и оркестр.

К слову, зрители «Катерины Измайловой» станут первыми, кто оценит новый облик театра. После масштабной реконструкции, которая завершится в декабре 2022 года, фойе основной сцены превратится в стильное мультимедийное арт-пространство с зонами кафе, в зале станет больше мест за счёт открытия балкона, а новые удобные кресла и система климат-контроля сделают пребывание в ТТ максимально комфортным. Также театр станет доступнее для зрителей с ОВЗ: люди, использующие инвалидную коляску, смогут разместиться на специальных местах, в фойе появятся тактильные таблички с рельефно-точечным шрифтом Брайля для удобства незрячих и слабовидящих зрителей.

«СЦЕНА-МОЛОТ» И ДРУГИЕ ПЛОЩАДКИ

В конце февраля – начале марта «Сцена-Молот» примет зрителей в обновлённом формате. В феврале в фойе малой сцены запустится арт-проект «ТТайник», в рамках которого будут проходить интерактивные спектакли и мастер-классы для детей от трёх лет. Реализация этого проекта стала возможной благодаря грантовому конкурсу молодёжных инициатив АИС «Молодёжь России». События будут в том числе благотворительными для малообеспеченных и многодетных семей, воспитанников детских домов, детей с ОВЗ. Главный партнёр проекта – АНО «Международный центр социальных инноваций “Вектор дружбы”».

На начало апреля на «Сцене-Молот» запланирован выпуск камерного мюзикла «Живая история о смерти» (16+). Музыкальный спектакль о том, как гравёр надгробных памятников влюбился в изображение девушки, которое выбивал на камне, и ради ее спасения спустился в загробный мир, композитор Евгения Терёхина и либреттист Наталья Макуни придумали в рамках фестиваля «Лаборатория мюзикла. Резиденция ТТ». Режиссёром лабораторного эскиза выступила Татьяна Михайлюк. Проект команды стал победителем фестиваля и получил возможность обрести жизнь в репертуаре театра. Таким образом, весной 2022 года на малой сцене появится первый камерный мюзикл, музыка и либретто которого написаны специально для ТТ.

В конце апреля на «Сцене-Молот» состоится вторая премьера 2022-го года. Спектакль под рабочим названием «Жизнь в красном цвете» (16+) – это две монооперы композитора Эдисона Денисова «Голубая тетрадь» и «Жизнь в красном цвете» в исполнении звёзд пермской оперы. В основе «Голубой тетради» – стихи Александра Введенского и тексты Даниила Хармса, вторая моноопера – произведение для голоса и инструментального ансамбля на стихи Бориса Виана. Одной из основных тем постановки станет красота урбанистической повседневности. Премьера будет сочетать жанры оперы, игрового театра и инсталляции. Спектакль создаёт коллаборация авторов: режиссёр Марк Букин, музыкальный руководитель и дирижёр Валерий Платонов, звукорежиссёр Андрей Платонов, художники Александр Новиков и Пётр Стабровский.

На май-июнь запланирована премьера мюзикла «Сонная лощина» (16+) композитора и либреттиста Имона О'Двайера (Ирландия) со студентами курса ТТ и ИСИ «Артист музыкально-драматического театра» в постановке хореографа Ксении Малининой. Работа над материалом активно идёт, как и репетиции спектакля Марка Букина «Идиот» (16+) по роману Ф. М. Достоевского, премьера которого состоится на «Заводе Шпагина» ориентировочно в декабре 2022-го года.

Летом, также на площадке «Завода Шпагина», зрители Театра-Театра вновь увидят спектакль Марка Букина «Раскольников» (18+). После премьеры в ноябре 2021 года работа над драматическим исследованием о природе насилия по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» продолжилась, и к летним показам спектакль обретёт ещё один акт. Рассказывает режиссер Марк Букин: «Мы готовили третий финальный акт «Раскольникова» еще осенью, но по техническим и художественным причинам решили показать в ноябре только два акта. Теперь появилась возможность представить наш спектакль в том объёме, в котором он планировался изначально».

ГАСТРОЛИ

В новом году Театр-Театр продолжит гастрольную и фестивальную деятельность. 15 марта 2022 года артисты сыграют оперу для драматических артистов «Антигона» в Москве на сцене РАМТа в рамках Национального театрального фестиваля «Золотая Маска». Напомним, что спектакль получил 9 номинаций на премию. В июне ТТ привезёт «Антигону» в Воронеж на XII Международный Платоновский фестиваль искусств.
Масштабные гастроли театра по городам Пермского края и России запланированы на период реконструкции большого зала и фойе Театра-Театра. В настоящее время формируется точная карта и программа поездок.

В 2022 году, кроме выпуска премьер, масштабной реконструкции, активных гастролей, Театр-Театр начнет работу над проектами следующего, 2023-го года. В планах – премьера болгарского режиссера Дианы Добревой «Моби Дик» (16+), спектакль Елены Невежиной «Гостиница “Центральная”» (16+), приуроченный к 300-летию Перми, а также выпуск сценической версии романа Алексея Иванова «Сердце Пармы» (16+) в рамках финального этапа фестиваля «Лаборатория мюзикла» и премьера режиссера Константина Богомолова, название которой в данный момент обсуждается.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4344 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1859

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1839

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1789

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1746

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1474

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 215
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 379
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1388
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1071
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |