В Перми представят этнографический альбом «Коми-пермяки на фотографиях второй половины ХIХ – начала ХХ в.»

-

22 июня в Историческом парке «Россия – моя  история» состоится презентация этнографического альбома «Коми-пермяки на фотографиях второй половины ХIХ – начала ХХ в.». Автор монографии – доктор исторических наук, член-корреспондент РАН – Александр Васильевич Черных.

В альбоме представлено более 400 фотографий коми-пермяков Пермской губернии - коллекции из собрания 16 музейных, архивных и библиотечных учреждений России, в том числе Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Российского этнографического музея, Российской национальной библиотеки, Национального музея Республики Татарстан, Пермской государственной художественной галереи, Государственного архива Пермского края и других. Основная часть материалов публикуется впервые.

Этнографический альбом «Коми-пермяки на фотографиях второй половины ХIХ – начала ХХ в.» задумывался как исследование, представляющее разные стороны традиционной культуры коми-пермяцкого народа во второй половине ХIХ – начале ХХ в., а также демонстрирующее историю изучения этнографии коми-пермяков и формирования фотографической коллекции. Материалы альбома показывают деятельность профессиональных фотографов, основателей и продолжателей фотодела в Перми и уездных городах Пермской губернии, демонстрируют их подходы к созданию этнографических фотографий. В коллекциях фотографов преобладают фотоснимки, предназначенные для подарочных альбомов, для представления региона и народов, его населяющих, на различных выставках. Другой, исследовательский, взгляд на культуру и быт коми-пермяков характеризует коллекции путешественников и этнографов В.А. Плотникова, А.Ф. Теплоухова, А.К. Сыропятова, представляющих репортажные фотографии с праздников и семейных торжеств. Объекты материальной культуры (костюм, жилища, предметы быта) сняты уже в соответствии со сложившейся в тот период методикой этнографической фотосъемки в полевых условиях.

В основу структуры издания положен коллекционный принцип. Большая часть фотоматериалов имеет авторство, представляет отдельные коллекции. Известны история и обстоятельства их появления, поэтому такой подход позволяет целостно показать каждую коллекцию, обратив внимание не только на ее содержание, но и происхождение. Материалы, включенные в альбом, знакомят с биографией и творчеством фотографов. Коллекционный принцип размещения материала дает возможность  представить  разные по способу создания (студийные и полевые, репортажные и постановочные) и по поставленным целям этнографические фотографии, дать более полный их анализ как этнографического источника. Таким образом, каждый раздел «Этнографического альбома» включает в себя фотоизображение коллекции и сопроводительный очерк. Внутри разделов фотографии систематизированы по темам. Научные тексты, сопроводительный комментарий, а также подписи к фотографиям выполнены  на двух языках – русском и английском, предисловие написано также и  на коми-пермяцком языке.

Издание подготовлено Пермским федеральным исследовательским центром Уральского отделения Российской академии наук в рамках серии «Этнографический альбом» на средства гранта Русского географического общества. Партнерами проекта выступили Пермский краеведческий музей и Администрация губернатора Пермского края.

Презентация состоится 22 июня 2021 года в 12:00 в Историческом парке «Россия - моя история».

Для широкого круга зрителей будет доступна онлайн-трансляция презентации книг на YouTube-канале пермского Исторического парка, в рамках которой можно будет задать авторам интересующие вопросы.

0+

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3498 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1593

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1355

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 772

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 735

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 596

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 327
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 444
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1454
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1124
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |