В социальных кинозалах Пермского края состоится бесплатный показ мультфильма «Капризка»

-

В Международный день защиты детей, 1 июня 2022 года, школьники и дошкольники смогут увидеть анимационный фильм «Капризка»(0+), созданный командой пермских аниматоров. Показ состоится на площадках социальных кинозалов Пермского края.

«Капризка» – авторский мультфильм о персонаже, который учит детей капризничать и не слушаться взрослых. Попадая из-за этого в неприятности, главные герои Павлик и Наташа своим примером показывают зрителям, как не нужно себя вести. Уникальная сюжетная задумка – включение в историю про Капризку знакомых героев из детских книг и сказок, таких как «Кот в сапогах» или «Маугли».

Мультфильм рассчитан на детскую и семейную аудиторию, его действие происходит в вымышленном городе Простореченске. В нем живут герои истории, созданной пермским писателем Владимиром Воробьевым. При этом все персонажи новой версии «Капризки» адаптированы к нашему времени - они разговаривают на современном языке и пользуются гаджетами, словом, соответствуют всем интересам нынешнего поколения детей.

Над мультфильмом работали пермские аниматоры продюсерского центра «Капризка» под руководством известного российского режиссера-мультипликатора Сергея Меринова. Мультфильм выполнен в смешанной технике 2D-перекладка и классическая пластилиновая перелепка. Продолжительность мультфильма – 1 час 17 минут.

Кстати, впервые «Капризка» появился на советских экранах в начале 1980-х годов – кукольный многосерийный мультфильм снимали в Перми, на студии «Пермьтелефильм».

Обновленный «Капризка» вернулся на экраны в 2022: премьера мультфильма состоялась на онлайн платформе «IVI» в марте 2022 года. Пермский мультфильм сразу вышел в топ по просмотрам. Эксклюзивный анимационный продукт уже был высоко оценен экспертами. На XXVII Открытом российском фестивале анимационного кино (16 - 21 марта 2022) в Суздале команда Продюсерского центра «Капризка» получила диплом в категории «лучший сериал». Наградой «За свежий взгляд на вечную проблему» была отмечена работа над серией «Отцы и дети».

Бесплатный показ станет отличным подарком жителям нашего края ко Дню защиты детей! Информацию о времени проведения показа можно получить в социальном кинозале населенного пункта Пермского края. Напомним, сейчас в регионе функционируют более 90 социокультурных пространств данного типа – посмотреть карту можно по ссылке https://mk.permkrai.ru/karta-sotsialnykh-kinozalov, и сеть постоянно расширяется. Как рассказали в «Пермской синематеке», по итогам конкурсного отбора новые оборудованные социальные кинозалы появятся в 22 территориях края. Например, в таких небольших населенных пунктах, как п. Яйва Александровского округа, д. Кляпово Березовского округа, п. Рябинино и п. Керчевский Чердынского округа, п. Пожва Юсьвинского округа, с. Ошья Куединского округа и др. Оборудуют кинозалы и в окружных центрах: Добрянке, Губахе, Суксуне, Краснокамске, Верещагино.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что важно преодолевать территориальную дискриминацию в социальной сфере, которая сейчас существует между городами и сельской местностью. По его словам, эта задача успешно реализуется в регионе благодаря нацпроекту «Культура». «Благодаря федеральной поддержке мы открываем виртуальные концертные залы, социальные кинозалы, модельные библиотеки, автоклубы. Все это способствует тому, что у жителей отдаленных территорий Прикамья появляются новые возможности культурного развития», – отметил глава региона.

 

Показ мультфильма проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края,  «Пермской синематеки», «Центра развития кинопроизводства» и продюсерского центра «Капризка».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Теги: дети
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4948 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1756

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1720

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1687

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1650

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1356

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
сегодня в 18:37 - Журналист - 0 - 96
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 312
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1317
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1016
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |