В Театре-Театре пройдет фестиваль-конкурс читок «Твой текст»

-

Продолжая пробовать разные способы взаимодействия с поклонниками театрального искусства, Пермский академический Театр-Театр в мае 2021 года проведет фестиваль-конкурс «Твой текст». Цель проекта – дать возможность любому желающему реализовать свой творческий потенциал, выступив в роли режиссера читки современной пьесы.

 

Стоит отметить, что работа с данным жанром для Театра-Театра не нова: публичные спектакли-читки проходили в рамках «Лаборатории молодой режиссуры», фестиваля «Ночи-Ночи», проекта «Процесс» и других событий, но участниками и режиссерами всегда выступали профессионалы. Осенью 2019 года на I Всероссийском фестивале-конкурсе «Post Факт» в рамках лаборатории «Post Зритель» в читке пьесы М. Ивашкявичюса «Ад и мир» были впервые задействованы зрители. Фестиваль-конкурс «Твой текст» продолжит начатое движение в сторону открытости театра и вовлечения зрителей в театральный процесс, предоставив возможность всем желающим, в том числе актерам и молодым режиссерам, создать театральную читку.

 

По словам куратора проекта – режиссера Пермского академического Театра-Театра Марка Букина, «Твой текст» станет площадкой для знакомства публики с современной драматургией и пространством для театральных экспериментов. Участники фестиваля сами выберут пьесы и представят собственное видение текстов через режиссерские решения и особенное существование исполнителей на сцене. Жанр читки не предполагает использования декораций, костюмов, но дает постановщикам большие возможности для раскрытия творческого потенциала. Как заметил в одном из интервью режиссер Дмитрий Волкострелов: «Слышать текст и дать его услышать остальным – вполне творческая задача».

 

Итак, участники фестиваля-конкурса «Твой текст» представят авторскую интерпретацию выбранного текста современного драматурга. Режиссеры смогут привлечь к подготовке читки как свою команду исполнителей, так и студентов Театра-Театра (курс «Артист музыкально-драматического театра», мастер курса – Борис Мильграм). В результате на «Сцене-Молот» оживут 10 современных пьес. По итогам фестиваля будут выбраны 2-4 лучшие читки, и именно они в дальнейшем будут показаны зрителям.

 

Обращаем внимание участников: показы читок будут проходить на бесплатной основе в рамках экспериментального процесса.

 

Даты проведения фестиваля-конкурса «Твой текст»: 22 мая – 31 мая

Этапы работы:

06 апреля – 01 мая – прием заявок

02 мая – 15 мая – отбор заявок

15 мая – публикация результатов на интернет-площадках ТТ

15 мая – 21 мая – информирование участников об итогах отбора, приглашение, подготовка

22 мая – старт фестиваля

23 – 31 мая – работа команд над читками, показы работ на «Сцене-Молот»

31 мая – закрытие фестиваля

Тема: современная драматургия

Участники: любой желающий, заполнивший заявку и прошедший конкурсный отбор. Участие возможно как со своей командой, так и с привлечением для читок студентов 2-го курса специальности «Артист музыкально-драматического театра» (мастер курса – Борис Мильграм, художественный руководитель Театра-Театра).

Заявка: https://forms.gle/ZiM4TZe7WLxHYTTU9.
Механизм отбора: куратор проекта – режиссер Пермского академического Театра-Театра Марк Букин – отсматривает предложенные наименования пьес, чтобы избежать повтора материалов, и отбирает авторов 10 лучших творческих идей. С 22 мая начинается работа участников с командами, организованная последовательными потоками. Каждому режиссеру, который готовит читку с участием студентов ТТ, дается всего 3 дня: два репетиционных дня на площадке Театра-Театра, третий день – репетиция на «Сцене-Молот» (не более 3-х часов). Четвертый день – показ готовой читки.

Показы режиссеров, которые пришли с готовыми проектами и своими командами, назначаются на последние дни фестиваля.

Отборочная комиссия фестиваля: художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, режиссер Пермского академического Театра-Театра Марк Букин.

16+

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1757 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1609

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1368

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 785

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 756

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 609

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 342
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 454
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1464
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1131
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |