Легендарный «Всадник без головы» – Олег Видов будет похоронен на кладбище Hollywood Forever в США

-

Вчера, 16 мая, в США скончался знаменитый и любимый советский актер Олег Видов. Причиной его смерти стали осложнения в результате онкологического заболевания. 11 июня Олегу Видову исполнилось бы 74 года.

Как рассказала супруга актера Джоан Борстин, последние годы Олег Видов боролся с тяжелым недугом, который старался не афишировать. Он много путешествовал и писал стихи, помогал жене, вместе с которой в 1989 году основал дистрибьюторскую компанию Films By Jove. В 1992 они приобрели прокатные права на 1260 советских мультфильмов, финансировали их реставрацию, перевод и переозвучивание, стремясь популяризировать анимационное достояние СССР на Западе.

Несмотря на то, что Олег Видов еще в 1985 году эмигрировал в США, а его имя было вычеркнуто из всех титров и долгое время не фигурировало в советских фильмах, русские зрители всегда помнили и любили актера.

Еще учась во ВГИКе, Олег Видов стал популярен после роли Владимира, сыгранной им в 1963 году в фильме режиссера Владимира Басова «Метель». В 1964 году он снялся в картине Эраста Гарина «Обыкновенное чудо» в главной роли Медведя. Еще через год Видов исполнил еще одну главную роль – князя Гвидона в фильме Александра Птушко «Сказка о царе Салтане».

По окончании вуза, с 1967 года по 1969 год, а также в 1983 году Олег Видов много снимался в Югославии, в том числе в картине «Битва на Неретве». Одной из самых известных работ того периода стала главная роль в «Красной мантии» (или «Саге о викинге», 1967) – исторической драме датского режиссера Габриэля Акселя, показанной в конкурсе Каннского фестиваля.

В 1970 году актер снялся в советско-итальянском фильме «Ватерлоо» Сергея Бондарчука, в 1971 году – в фильмах «Джентльмены удачи» и «Могила льва». И, наконец, в 1973 году в возрасте 30 лет актер получил роль Мориса Джеральда в фильме, сделавшем его имя легендарным и любимым не одним поколением советских и российских зрителей – «Всадник без головы».

До своего отъезда в США в 1985 году Олег Видов также снялся в таких картинах, как «Москва, любовь моя» (1974), «Легенда о Тиле» (1976), «Рудин» (1976), «Летучая мышь» (1979), «Благочестивая Марта» (1980), «Демидовы» (1983) и др.

В Голливуде Видов снялся в нескольких фильмах, в том числе – в 1988 году в «Красной жаре» с Арнольдом Шварценеггером и Белуши, в 1989 году в «Дикой орхидее» с Микки Рурком и Жаклин Биссет, а также нескольких других.

Одной из последних работ Олега Видова в российском кино стала роль в комедийном сериале «Заколдованный участок» (2006).

Олег Видов будет похоронен в США, на кладбище Hollywood Forever («Голливуд навсегда»).

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4784 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1804

С января по март 2024 года спрос на восстановленные смартфоны в Перми вырос в 5 раз в штуках и в 6 раз в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена такого аппарата составила 18 420 рублей, свидетельствуют данные объединённой розничной сети МегаФона и Yota.

Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1794

Канал СТС запустил спортивное шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой, которая дебютирует в роли ведущей развлекательной программы.

200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
11 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1526

9 апреля в СК «Олимпия» состоялся водный этап XIV Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля. В соревнованиях под девизом «Добьёшься победы, ты только стремись!» приняли участие 186 взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1437

12 апреля филиал РТРС «Пермский КРТПЦ» с 20:00 до 24:00 включит архитектурно-художественную подсветку на главной телебашне Пермского края.  Праздничной иллюминацией Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр поздравит пермяков с Днем космонавтики.

Пермские участники спели в специальном выпуске «Новой Фабрики звёзд», который был посвящен хитам 90-х
Пермские участники спели в специальном выпуске «Новой Фабрики звёзд», который был посвящен хитам 90-х
9 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1386

Семен Полищук из Пермского края. Вместе с известной российской певицей Аленой Свиридовой исполнил хит «Розовый фламинго». Ради этого выступления Семен кардинально изменил свой образ – покрасил волосы в ярко-розовый цвет.

 

Новые статьи
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 482
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 486
В топ-3 наиболее востребованных отечественных направлений для летних отпусков вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
Приметы про вино
Приметы про вино
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 406
Тем, кто любит вино, рекомендуется изучить самые полезные и достоверные приметы, связанные с этим алкогольным напитком.
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 502
QR-платежи —...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |