Лучшие дети-чтецы России сразятся 21 мая на главной сцене «Артека» в финале международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

-

21 мая 2021 года (в 16.00 по МСК) в центре «Артек» пройдет Всероссийский финал международного конкурса юных чтецов «Живая классика», самого масштабного проекта по поддержке чтения для детей и подростков в России. В финале юбилейного Х сезона 15 ребят из разных регионов страны выступят на «Артек-Арене» перед 4500 зрителями и авторитетным жюри. В результате 5 человек станут победителями сезона и пройдут в суперфинал. 

В 2020-2021 году фонд «Живая классика» проводит десятый юбилейный сезон конкурса юных чтецов. За эти годы в конкурсе приняли участие миллионы детей из 85 регионов страны, к конкурсу присоединились 80 стран мира. Это совершенно беспрецедентный по масштабам проект, который объединяет читающих детей, родителей, преподавателей, тех, кто стремится сохранять русский язык и культуру вдали от России. Конкурс поддерживают Министерство Просвещения РФ, Фонд президентских грантов, ГК «Норникель» и ГК «Просвещение», Министерство цифровых технологий.
17 мая в полуфинале конкурса в «Артеке» выступил 41 юный чтец, выбранный из 255 финалистов всех регионов страны. В итоге в финал прошли 15 ребят из самых разных уголков России: от Иркутской области до Дагестана, от Новгородской до Ростовской области.
В жюри финала конкурса в этом году: народный артист России, режиссер, актер Александр Михайлов, звезда театра и кино Елена Захарова, победительница шоу «Голос» и финалистка шоу «Точь-в-точь», актриса МХТ Дарья Антонюк, программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский, и.о. декана актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов. 
«В современном мире мультимедийного “фастфуда”, нам так не хватает простого человеческого голоса. Конкурс “Живая классика” — это возможность услышать звучание книги. Слушать, слышать, понимать. Вернуться к тому, что мы так любили в детстве. Вот почему, на мой взгляд, этот конкурс сегодня важен, как никогда. Это отличный способ возродить любовь к чтению», — поделился ожиданиями от финала член жюри, программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский.
Увидеть трансляцию главного чтецкого баттла страны можно будет также из любого уголка мира — благодаря поддержке социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники.
22 мая 2021 года в «Артеке» также пройдет международный финал «Живой классики», в нем участвуют русскоязычные и билингвальные ребята 10-17 лет из 80 стран мира. 15 финалистов 22 мая в 20.00 начнут главный чтецкий баттл — онлайн, перед авторитетным жюри и зрителями из смен «Артека». Зрительный зал конкурса — берег Черного моря, где на большом экране можно будет увидеть это чтецкое соревнование. В результате 5 человек станут победителями сезона и пройдут в суперфинал.
«Живая классика» и Клипы ВКонтакте объявляют челлендж для всех участников Всероссийского и Международного конкурса, а также всех желающих. Чтобы принять в нем участие, необходимо снять вертикальный ролик с чтением любимого прозаического отрывка из книги — как это делают участники «Живой классики» во время выступлений — и выложить его в Клипах ВКонтакте с хештегом #Живаяклассика. Авторы лучших роликов, которых выберут случайным образом, получат призы от Клипов ВКонтакте. Победителей объявят 19 июня на большом фестивале в Петропавловской крепости, где пройдет суперфинал «Живой классики» 2021.
Главный приз всем финалистам предоставляет центр «Артек», поддержку участников и помощь в конкурсном отборе обеспечивает театральное училище им. Щукина. Призы победителям и участникам конкурса предоставляют просветительский ресурс Arzamas.academy и его детское аудиоприложение «Гусьгусь», электронная библиотека ЛитРес, профессиональные курсы GeekBrains, производитель электронных книг ONYX BOOX, образовательная платформа Uchi.ru, Акционерное общество «Гознак» и Московский монетный двор, издательство «Поляндрия».
Список финалистов (напомним, это ребята 10-17 лет):
1. Нечаев Дмитрий, Иркутская область, Леонид Макаров “Это сладкое слово "Победа"
2. Тимонин Станислав, Республика Адыгея, Михаил Зощенко “Актер”
3. Сафронова Алина, Брянская область, Юрий Яковлев “Игра в красавицу”
4. Сичинава София, Рязанская область, Юрий Коваль “Нулевой класс”
5. Чувакова Анита, Свердловская область, Юрий Яковлев “ Гонение на рыжих”
6. Тамбовцев Максим, Ярославская область, Нина Дашевская “День числа Пи”
7. Скворцов Степан, Брянская область, Иван Паньков “Сказ о мастере Тычке”
8. Павлова Акулина, Тверская область, Надежда Тэффи “О нежности”
9. Зангурашвили Георгий, Иркутская область, Надежда Тэффи “Донжуан”
10. Королёва Милена, Ленинградская область, Владимир Железников “Чучело”
11. Афанасьева Анастасия, Челябинская область, Наталия Рецца “И они превращаются в звезды”
12. Зуева Дарья, Новгородская область, Надежда Тэффи “Кишмиш”
13. Бяков Руслан, Удмуртская республика, Герман Мелвилл “Моби Дик”
14. Мансуров Ахмед, Республика Дагестан, Тарасов “Монолог от внука деду”
15. Романцова Анна, Ростовская область, Игорь Шприц “Не верь, не бойся”.
О конкурсе:
«Живая классика» — самый масштабный литературный проект России для детей и подростков. Участники конкурса — ребята 10-17 лет. Для участия в конкурсе нужно отправить заявку, выбрать отрывок из прозаического произведения и подготовить выступление с чтением этого фрагмента наизусть. Чтобы помочь выбрать текст, в официальной группе конкурса (https://vk.com/young_readers) регулярно публикуются списки и подборки качественной детской и подростковой литературы, а преподаватели одного из ведущих театральных ВУЗов страны — театрального училища имени Щукина — подготовили курс занятий по сценическому мастерству и речи, которые можно посмотреть на сайте «Живой классики».
Проводит конкурс фонд «Живая классика», президент фонда - Марина Смирнова.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Теги: дети
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2986 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1979

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1953

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1887

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1600

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1249

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 450
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 346
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 384
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 943
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |