Плехановский университет вошел в топ мировых университетов с самым большим числом выпускников, ставших миллиардерами

-

 Британское агентство Times Higher Education составило список университетов, выпускники которых вошли в перечень 500 самых богатых людей мира, подготовленный журналом Forbes по итогам 2016 года.

 

В список Times Higher Education вошли 232 учебных заведения, в которых готовят мировую бизнес-элиту. Возглавляют список Гарвардский, Колумбийский и Стэнфордский университеты.

 

Россия представлена в европейском топе 24 вузами. Наибольшее количество университетов, чьи выпускники становятся миллиардерами, находится в Великобритании – 91. Второе место заняла Германия: на ее долю приходится 41 высшая школа. Всего в рейтинг 2017 года включены учебные заведения 35 европейских стран.

 

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова занял в этом списке 25 позицию с миллиардерами из списка Forbes 500, чье совокупное состояние превышает 14 млрд долларов. Соседями РЭУ стали как известные американские вузы (Массачусетский технологический институт [MIT] и Калифорнийский университет), так и российский МГУ им Ломоносова.

 

С 2012 года РЭУ входит в число 22 российских вузов, включенных в рейтинг QS World University Rankings, и демонстрирует хорошую динамику в рейтинге QS университетов стран БРИКС. Стоит отметить, что из 19 российских учебных заведений, входящих в топ-100, только семь смогли улучшить свою позицию. Кроме того, РЭУ – первый вуз в России, получивший 4 звезды в рейтинге QS Stars. После первого экономического этот же результат смогли повторить пока только три высших учебных заведения нашей страны, а всего в данный рейтинг включены 13 российских вузов.

 

Начало лета ознаменовалось для университета новыми признаниями сразу в 4 рейтингах, значимых как для абитуриентов, так и научного сообщества.

 

1. Superjob (Рейтинг востребованности выпускников вуза по заработной плате). РЭУ сохранил третье место. Из 20 российских вузов только три показали динамику роста заработной платы, несмотря на кризис, университет в их числе. Согласно данным рейтинга выпускники РЭУ за 5 лет в среднем получают около 85 000 в месяц.

 

2. Интерфакс (Образование, исследование и бренд)

Особенно выросли показатели в рамках раздела «образование», чему, безусловно, способствовало внедрение электронного обучения и введение большого числа интерактивных лекций. Большая часть ответов этого рейтинга формируется за счет мнения студентов.

 

3. Самым презентабельным событием стала презентация результатов рейтинга «Эксперт РА» - в нем РЭУ показал увеличение по всем позициям и по-прежнему входит в ТОП-30 вузов России и поднялся на 2 позиции. Кроме того по числу выпускников вуза, которые входят в правление самых крупных компаний России мы находимся на 3 месте.

 

 

4. Рейтиннг QS.

 

Несмотря на то, что вузы проекта 5-100 улучшили свои позиции, существуют НИУ и федеральные университеты с дополнительным финансированием, вошло еще 40 вузов. РЭУ сохранил позиции в рейтинге. Рост произошел по параметру востребованности преподавателей и интернационализации: числу иностранных студентов и преподавателей.

 

По словам проректора по развитию РЭУ имени Г.В. Плеханова Дмитрия Штыхно, секрет успеха – в стратегическая работе университета, которая сконцентрирована на построении эффективной многоуровневой системы непрерывного образования в сфере экономики и смежных областях, отвечающей запросам государства, общества и личности. Другой важный аспект развития вуза заключается в том, что его образовательная и научно-исследовательская деятельность имеет широкое международное и национальное признание и обеспечивает ресурсную базу его дальнейшего устойчивого развития. Стратегия РЭУ направлена на повышение конкурентоспособности на национальном и международном уровне за счет интернационализации деятельности и формирования эффективной системы обеспечения качества научных исследований и образовательных программ.

 

Дмитрий Штыхно подчеркивает: «Больше чем за век работы университет подготовил около 200 000 универсальных экономистов. Благодаря разносторонним знаниям, они могут реализовать себя в любой финансовой сфере. Мы достигли этого за счет создания эффективной среды, формирующей успешность выпускников. В частности, мы интегрируем студентов в программы стажировок в ведущие российские компании и развиваем программы интернациональной академической мобильности. Однако, главным залогом успеха я считаю преподавателей университета, выражаю благодарность и поздравляю коллег с достижением столь высоких результатов!».

 

Напомним, в 2017 году первый экономический университет страны отмечает свое 110-летие. Поздравляя вуз со столь знаменательной датой, министр образования РФ Ольга Васильева подчеркнула, что с каждым годом РЭУ заметно наращивает свой потенциал, а за большой вклад в научно-педагогическую деятельность и подготовку высококвалифицированных специалистов вузу объявлена благодарность Президента Российской Федерации.

 

«Основной чертой на будущий год станут прикладные исследования и наращивание научной деятельности по всем параметрам» - отмечает Дмитрий Штыхно.

 


Справочно:

 

РЭУ имени Г. В. Плеханова – первый экономический̆ университет страны, ведущий свою историю с 1907 года. Плехановский университет стал первым российским вузом, удостоенным четырех звезд из пяти возможных в рейтинге QS Stars University Rating. Университет предлагает полный цикл непрерывного образования в рамках одного учебного заведения: экономический лицей – колледжи – бакалавриат – специалитет – магистратура – MBA – DBA – аспирантура – докторантура, а также профессиональная переподготовка и повышение квалификации.

В столичном кампусе Плехановки обучается более 26 тысяч студентов, штат преподавателей – 1 700 человек. У РЭУ 26 филиалов на территории России и за рубежом. Общее число обучающихся – 60 тысяч.

Среди выпускников – выдающиеся ученые, политики, общественные деятели. В их числе – председатель Счетной палаты РФ Т.А. Голикова, министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин, президент – председатель правления банка ВТБ-24 М.М. Задорнов, вице-мэр Москвы М.С. Ликсутов, политик Г.А. Явлинский, ресторатор А.А. Новиков и др.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1974 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1844

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1782

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1765

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1490

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1081

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
вчера в 18:09 - Журналист - 0 - 311
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
вчера в 16:57 - Журналист - 0 - 247
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
вчера в 16:32 - Журналист - 0 - 282
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 845
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |