Президент РФ Владимир Путин наградил авторов «Усатого няня» и «Чебурашки»

-

В канун Дня работника культуры России, который отмечается 25 марта, президент РФ Владимир Путин вручил премии трем молодым деятелям искусства, а также трем авторам книг, мультфильмов и кинолент для детей. Каждый из них получил денежное вознаграждение в размере 2,5 миллионов рублей.

Лауреатами премии для молодых деятелей культуры за 2016 год стали художник и искусствовед Вера Лагутенкова (за вклад в развитие отечественного художественного образования и просветительскую деятельность) и директор Приморского государственного объединенного музея имени В.К.Арсеньева Виктор Шалай (за сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия, создание современных музейных экспозиций), а также актер театра «Ленком» Антон Шагин (за исполнение ролей классического и современного репертуара в театре и кино).

Большую популярность Антону Шагину принесла работа в киноленте «Стиляги» (2008). Антон Шагин стал актером «Ленкома» в 2009 году, получив приглашение от Марка Захарова на роль Лопахина в спектакле «Вишневый сад» по Чехову. За роль Пера Гюнта в одноименном спектакле по пьесе Ибсена в 2011 году актер был удостоен престижной театральной премии «Хрустальная Турандот» (специальный приз), а также стал лауреатом премии правительства РФ в области культуры. В 2012 году в Александринском театре в Санкт-Петербурге Шагин сыграл в спектакле Валерия Фокина «Литургия ZERO» роль Алексея Ивановича – героя романа «Игрок» Достоевского. В 2014 году снялся у режиссера Владимира Хотиненко в фильме «Бесы» (Петр Верховенский) и в фильме «Куприн. Яма» Владислава Фурмана (Петр). А осенью 2017 году зрители увидят Антона Шагина в новой экранизации романа Алексей Толстого «Хождение по мукам», где сыграл роль Алексей Бессонова.

Владимир Путин также вручил вчера премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества таким мэтрам отечественного кино и мультипликации, как Владимир Грамматиков и Леонид Шварцман. Также награды удостоилась детская писательница Анастасия Рогах, творящая под псевдонимом Анастасии Орловой.

Владимир Грамматиков пригласил президента РФ на премьеру нового фильма для детей «Последний богатырь». Премьера киноленты намечена на октябрь 2017 года, в главных ролях – Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Евгений Дятлов, Екатерина Вилкова, Сергей Бурунов, Виктор Хоричев и Александр Семчев. Напомним, что сам именитый режиссер снял фильмы «Усатый нянь», «Шла собака по роялю», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Вера. Надежда. Любовь», «Мио, мой Мио», «Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке», «Маленькая принцесса», «Чарли-трубач».

А легендарный мультипликатор Леонид Шварцман, которому в 2016 году исполнилось 96 лет, признался, что получил первую в своей жизни государственную награду. Шварцман – художник-постановщик более 50 мультфильмов о Крокодиле Гене и Чебурашке, Котенке Гав, «Золотой Антилопе», «Снежной королеве», «Дяде Степе – милиционере», «Аленьком цветочке», о «38 попугаях», шаловливых непоседах-обезьянках и других.

Во время церемонии Шварцман обратил внимание президента на болезненную для многих творческих людей тему – об авторских правах.

Легендарный мультипликатор извинился, что в столь радостный день ему придется говорить о грустном: «Но молчать я не могу, прошу прощения за диссонанс». По словам Шварцмана, нынешние собственники студии «Союзмультфильм» лишили всех создателей знаменитых анимационных фильмов их законных авторских прав.

«Даже за демонстрацию мультфильмов на телевидении перестали платить. А ведь у нас много ветеранов, для которых эти деньги были большим подспорьем», – рассказал Шварцман.

Владимир Путин пообещал разобраться в сложившейся ситуации. Он отметил, что на несовершенство системы защиты интеллектуальной собственности ему регулярно жалуются многие деятели культуры.

«Надеюсь, мы доведем законодательство до того состояния, которое не будет вызывать критики и озабоченности, а наоборот, будет работать на тех людей, которые занимаются искусством», – заявил президент, отметив, что поправки в законодательную базу уже готовятся.

Вручая награды, глава государства нашел очень теплые и искренние слова для каждого лауреата.

«Во все времена было важно искать и находить художественный язык, который понятен и интересен подрастающему поколению и помогает ему осознать значимость таких ценностей, как патриотизм, справедливость, великодушие, дружба, просто порядочность. Именно эти качества характеризуют большинство образов, созданных Леонидом Ароновичем Шварцманом, классиком отечественной анимации. В его фильмографии – более 50 картин, богатейшее наследие рисованных и кукольных мультфильмов, хранящих тепло рук и души этого выдающегося художника.

Чебурашка, крокодил Гена, старуха Шапокляк, котенок по имени Гав и множество других неповторимых, трогательных, полных юмора персонажей завоевали миллионы детских сердец, и, наверное, без преувеличения можно сказать, не только детских. Мы идем с этими образами, с этими персонажами по жизни, сами идём по жизни и передаём их нашим детям и внукам. И конечно, они остаются притягательными для каждого нового поколения.

Благодарю Вас, Леонид Аронович, за Ваш труд создателя целой вселенной любимых народом мультфильмов.

Среди сегодняшних лауреатов и знаменитый режиссер, представитель «высшей лиги» отечественного кино для детей Владимир Александрович Грамматиков. Его фильмы всегда содержат ясный, открытый, искренний, честный посыл. Они интересны и детям, и взрослым, потому что рассказывают об отношениях между людьми, сняты талантливо и проникновенно, с захватывающим сюжетом и легкой иронией.

Владимир Александрович убежден, что предназначение искусства – давать зрителям исцеление и надежду. Такие же цели объединяют и участников созданного им Всероссийского форума экранного творчества «Бумеранг». Этот уникальный культурный проект объединяет молодых авторов с мастерами кино, телевидения и журналистики.

Особое направление в литературе – произведения для детей дошкольного возраста. Веселые, добрые, образные стихи и сказки нашего лауреата Анастасии Орловой полюбились и малышам, и их родителям. Ее творческий почерк высоко оценивается и коллегами-писателями, и последователями Агнии Барто, Маршака, Чуковского.

Премии за вклад в развитие отечественного художественного образования и просвещения удостоена Вера Анатольевна Лагутенкова. Она не только самобытный, тонкий художник, способный передавать радость повседневности. Вера Анатольевна – искусствовед, преподаватель, организатор и куратор выставок. Она профессионально, интересно и с удовольствием знакомит людей с миром искусства, всегда отстаивает высокий статус российской школы живописи, поддерживает одаренных детей, выражает своё неравнодушное отношение к жизни кистью, словом и делом.

Лауреатом премии стал и один из самых ярких молодых актеров Антон Александрович Шагин. Он уже проявил многогранность своего таланта, сыграв в кино и театре роли самого разного плана, заслужил популярность у зрителей не только виртуозностью внешнего рисунка своих персонажей, но и глубиной понимания их характеров, мотивов поведения и поступков.

Сохранение и популяризация исторического и культурного наследия – цель и смысл жизни лауреата Виктора Алексеевича Шалая. Он создатель интереснейших постоянных экспозиций Приморского музея имени Арсеньева, инициатор значимых выставок и обмена коллекциями с другими региональными музеями. И в целом Виктору Алексеевичу удалось так построить работу, что Приморский музей превратился в современное, востребованное пространство истории, культуры и краеведения, стал одним из самых посещаемых в нашей стране», – отметил президент России Владимир Путин.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2948 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
«Амкар» на выезде разгромил московское «Динамо» в матче Второй лиги
«Амкар» на выезде разгромил московское «Динамо» в матче Второй лиги
9 августа 2026 - Журналист - 0 - 914

В матче 8-го тура группы «Серебро» Второй лиги России пермский «Амкар» нанес сокрушительное поражение московскому «Динамо» на его поле, завершив встречу с убедительным счетом 3:0 .

Театр-Театр объявил конкурс на должность художественного руководителя
Театр-Театр объявил конкурс на должность художественного руководителя
11 августа 2026 - Журналист - 0 - 763

Пермский академический Театр-Театр объявил о старте открытого конкурса на должность художественного руководителя. Кандидатов ждёт три отборочных этапа, в том числе публичная защита проектов художественного развития ТТ. Старт заявочной компании – 10 августа, итоги конкурса станут известны 21 сентября 2026 года.

Что скрывает лаборатория МегаФона: частные сети 5G готовы к выходу на заводы
Что скрывает лаборатория МегаФона: частные сети 5G готовы к выходу на заводы
10 августа 2026 - Журналист - 0 - 758

В собственной лаборатории телекоммуникационного оборудования в Санкт-Петербурге МегаФон провел успешные испытания первой в России частной сети пятого поколения — Private 5G. Этот проект стал важнейшим шагом на пути к импортозамещению и цифровой трансформации промышленности, подтвердив готовность к плавному и бесшовному переходу с действующих LTE-сетей на отечественное оборудование 5G, в том числе на объектах с высокими требованиями к надежности и безопасности.

Оплачивать городские парковки в Перми теперь можно через «Яндекс Заправки»
Оплачивать городские парковки в Перми теперь можно через «Яндекс Заправки»
11 августа 2026 - Журналист - 0 - 662

Мобильные сервисы упрощают жизнь автовладельцам, и теперь в линейке полезных функций появилось еще одно нововведение. Жители Перми и еще 14 крупных городов России получили возможность оплачивать городские парковки прямо через популярные приложения «Яндекс Go» и «Яндекс Заправки» . Это решение объединило привычные для автомобилистов инструменты, избавив их от необходимости искать паркомат или устанавливать отдельные программы.

В Перми стартует юбилейный фестиваль «День кино»: пять лет в кадре и за кадром
В Перми стартует юбилейный фестиваль «День кино»: пять лет в кадре и за кадром
11 августа 2026 - Журналист - 0 - 635

С 27 по 30 августа Пермь вновь станет центром притяжения для всех, кто неравнодушен к кинематографу. В этом году фестиваль «День кино», организованный Пермским Союзом кинематографистов при поддержке Министерства культуры Пермского края и Пермской Синематеки, отмечает свой первый юбилей — он проходит в пятый раз и обещает стать самым масштабным событием в истории проекта.

 

Новые статьи
«Свеза» укрепляет логистику поставок сырья для производства в Прикамье
«Свеза» укрепляет логистику поставок сырья для производства в Прикамье
11 августа 2026 - Журналист - 0 - 595
Промышленная группа «Свеза» выстраивает систему поставок сырья для фанерного производства в Пермском крае. Комбинат в Уральском использует многоканальную логистику, сочетая...
Какие обои на флизелиновой основе лучше купить для современного интерьера
Какие обои на флизелиновой основе лучше купить для современного интерьера
31 июля 2026 - Журналист - 0 - 1118
Какие обои на флизелиновой основе лучше выбрать для современного интерьера? В статье рассмотрены виды, преимущества, критерии выбора, актуальные дизайны и практические советы, которые помогут...
Где продать ноутбук Gigabyte без бесконечного торга и потери времени
Где продать ноутбук Gigabyte без бесконечного торга и потери времени
30 июля 2026 - Журналист - 0 - 719
С ноутбуками Gigabyte ситуация на вторичном рынке давно стала странной. Люди покупают себе производительную игровую машину, используют ее аккуратно, следят за охлаждением, меняют термопасту, а...
Названы главные «пожиратели» мобильного трафика: эксперты рассказали, как сэкономить гигабайты
Названы главные «пожиратели» мобильного трафика: эксперты рассказали, как сэкономить гигабайты
29 июля 2026 - Журналист - 0 - 991
Многие пользователи смартфонов сталкиваются с ситуацией, когда мобильный интернет заканчивается в самый неподходящий момент, хотя они не смотрели длинные видео и не скачивали тяжелые файлы....

 

 

 






 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |