Президент РФ Владимир Путин наградил авторов «Усатого няня» и «Чебурашки»

-

В канун Дня работника культуры России, который отмечается 25 марта, президент РФ Владимир Путин вручил премии трем молодым деятелям искусства, а также трем авторам книг, мультфильмов и кинолент для детей. Каждый из них получил денежное вознаграждение в размере 2,5 миллионов рублей.

Лауреатами премии для молодых деятелей культуры за 2016 год стали художник и искусствовед Вера Лагутенкова (за вклад в развитие отечественного художественного образования и просветительскую деятельность) и директор Приморского государственного объединенного музея имени В.К.Арсеньева Виктор Шалай (за сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия, создание современных музейных экспозиций), а также актер театра «Ленком» Антон Шагин (за исполнение ролей классического и современного репертуара в театре и кино).

Большую популярность Антону Шагину принесла работа в киноленте «Стиляги» (2008). Антон Шагин стал актером «Ленкома» в 2009 году, получив приглашение от Марка Захарова на роль Лопахина в спектакле «Вишневый сад» по Чехову. За роль Пера Гюнта в одноименном спектакле по пьесе Ибсена в 2011 году актер был удостоен престижной театральной премии «Хрустальная Турандот» (специальный приз), а также стал лауреатом премии правительства РФ в области культуры. В 2012 году в Александринском театре в Санкт-Петербурге Шагин сыграл в спектакле Валерия Фокина «Литургия ZERO» роль Алексея Ивановича – героя романа «Игрок» Достоевского. В 2014 году снялся у режиссера Владимира Хотиненко в фильме «Бесы» (Петр Верховенский) и в фильме «Куприн. Яма» Владислава Фурмана (Петр). А осенью 2017 году зрители увидят Антона Шагина в новой экранизации романа Алексей Толстого «Хождение по мукам», где сыграл роль Алексей Бессонова.

Владимир Путин также вручил вчера премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества таким мэтрам отечественного кино и мультипликации, как Владимир Грамматиков и Леонид Шварцман. Также награды удостоилась детская писательница Анастасия Рогах, творящая под псевдонимом Анастасии Орловой.

Владимир Грамматиков пригласил президента РФ на премьеру нового фильма для детей «Последний богатырь». Премьера киноленты намечена на октябрь 2017 года, в главных ролях – Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Евгений Дятлов, Екатерина Вилкова, Сергей Бурунов, Виктор Хоричев и Александр Семчев. Напомним, что сам именитый режиссер снял фильмы «Усатый нянь», «Шла собака по роялю», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Вера. Надежда. Любовь», «Мио, мой Мио», «Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке», «Маленькая принцесса», «Чарли-трубач».

А легендарный мультипликатор Леонид Шварцман, которому в 2016 году исполнилось 96 лет, признался, что получил первую в своей жизни государственную награду. Шварцман – художник-постановщик более 50 мультфильмов о Крокодиле Гене и Чебурашке, Котенке Гав, «Золотой Антилопе», «Снежной королеве», «Дяде Степе – милиционере», «Аленьком цветочке», о «38 попугаях», шаловливых непоседах-обезьянках и других.

Во время церемонии Шварцман обратил внимание президента на болезненную для многих творческих людей тему – об авторских правах.

Легендарный мультипликатор извинился, что в столь радостный день ему придется говорить о грустном: «Но молчать я не могу, прошу прощения за диссонанс». По словам Шварцмана, нынешние собственники студии «Союзмультфильм» лишили всех создателей знаменитых анимационных фильмов их законных авторских прав.

«Даже за демонстрацию мультфильмов на телевидении перестали платить. А ведь у нас много ветеранов, для которых эти деньги были большим подспорьем», – рассказал Шварцман.

Владимир Путин пообещал разобраться в сложившейся ситуации. Он отметил, что на несовершенство системы защиты интеллектуальной собственности ему регулярно жалуются многие деятели культуры.

«Надеюсь, мы доведем законодательство до того состояния, которое не будет вызывать критики и озабоченности, а наоборот, будет работать на тех людей, которые занимаются искусством», – заявил президент, отметив, что поправки в законодательную базу уже готовятся.

Вручая награды, глава государства нашел очень теплые и искренние слова для каждого лауреата.

«Во все времена было важно искать и находить художественный язык, который понятен и интересен подрастающему поколению и помогает ему осознать значимость таких ценностей, как патриотизм, справедливость, великодушие, дружба, просто порядочность. Именно эти качества характеризуют большинство образов, созданных Леонидом Ароновичем Шварцманом, классиком отечественной анимации. В его фильмографии – более 50 картин, богатейшее наследие рисованных и кукольных мультфильмов, хранящих тепло рук и души этого выдающегося художника.

Чебурашка, крокодил Гена, старуха Шапокляк, котенок по имени Гав и множество других неповторимых, трогательных, полных юмора персонажей завоевали миллионы детских сердец, и, наверное, без преувеличения можно сказать, не только детских. Мы идем с этими образами, с этими персонажами по жизни, сами идём по жизни и передаём их нашим детям и внукам. И конечно, они остаются притягательными для каждого нового поколения.

Благодарю Вас, Леонид Аронович, за Ваш труд создателя целой вселенной любимых народом мультфильмов.

Среди сегодняшних лауреатов и знаменитый режиссер, представитель «высшей лиги» отечественного кино для детей Владимир Александрович Грамматиков. Его фильмы всегда содержат ясный, открытый, искренний, честный посыл. Они интересны и детям, и взрослым, потому что рассказывают об отношениях между людьми, сняты талантливо и проникновенно, с захватывающим сюжетом и легкой иронией.

Владимир Александрович убежден, что предназначение искусства – давать зрителям исцеление и надежду. Такие же цели объединяют и участников созданного им Всероссийского форума экранного творчества «Бумеранг». Этот уникальный культурный проект объединяет молодых авторов с мастерами кино, телевидения и журналистики.

Особое направление в литературе – произведения для детей дошкольного возраста. Веселые, добрые, образные стихи и сказки нашего лауреата Анастасии Орловой полюбились и малышам, и их родителям. Ее творческий почерк высоко оценивается и коллегами-писателями, и последователями Агнии Барто, Маршака, Чуковского.

Премии за вклад в развитие отечественного художественного образования и просвещения удостоена Вера Анатольевна Лагутенкова. Она не только самобытный, тонкий художник, способный передавать радость повседневности. Вера Анатольевна – искусствовед, преподаватель, организатор и куратор выставок. Она профессионально, интересно и с удовольствием знакомит людей с миром искусства, всегда отстаивает высокий статус российской школы живописи, поддерживает одаренных детей, выражает своё неравнодушное отношение к жизни кистью, словом и делом.

Лауреатом премии стал и один из самых ярких молодых актеров Антон Александрович Шагин. Он уже проявил многогранность своего таланта, сыграв в кино и театре роли самого разного плана, заслужил популярность у зрителей не только виртуозностью внешнего рисунка своих персонажей, но и глубиной понимания их характеров, мотивов поведения и поступков.

Сохранение и популяризация исторического и культурного наследия – цель и смысл жизни лауреата Виктора Алексеевича Шалая. Он создатель интереснейших постоянных экспозиций Приморского музея имени Арсеньева, инициатор значимых выставок и обмена коллекциями с другими региональными музеями. И в целом Виктору Алексеевичу удалось так построить работу, что Приморский музей превратился в современное, востребованное пространство истории, культуры и краеведения, стал одним из самых посещаемых в нашей стране», – отметил президент России Владимир Путин.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2735 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1372

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1270

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1173

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1075

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1065

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 543
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 410
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 454
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1004
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |