В ближайшие годы будет повышенный спрос на инженерные специальности

-

 По прогнозам Международной организации труда, в ближайшие годы будут востребованы специалисты в области сельского хозяйства, IT-сферы, а также фармацевты, микробиологи, знатоки химии и биомедицины. Кроме того, уже несколько лет подряд отмечается повышенный спрос на инженерные специальности. Все эти тенденции характерны и для России. Но у наших школьников, судя по выбору предметов, по которым они собираются сдавать ЕГЭ, немного другие приоритеты. Как и в прошлом году, многие выпускники выбирают историю и обществознание — предметы, необходимые для поступления в гуманитарные вузы.

До 90-х годов прошлого века, наоборот, в почете были именно технические специальности. Вспомнить хотя бы популярный в те времена анекдот: «Кто такие гуманитарии, внучек? В наше время их дураками называли». «В начале 1990-х годов маятник качнулся из одной крайности в другую — гуманитарную, — вспоминает Станислав Еремеев, декан факультета политологии, профессор кафедры российской политики Санкт-Петербургского государственного университета. — Эту картину мы наблюдаем последние 20 лет. Из-за того, что механизмы спроса и предложения на рынке труда у нас не сбалансированы, систему высшего образования сегодня вновь бросает из одной крайности в другую».

Действительно, в последние годы в вузах существенно сократилось количество бюджетных мест при приеме на юридические и экономические специальности. «Вряд ли это популярные меры, но они сегодня нужны, — считает Алена Аршинова, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию. — Многие вузы, которые в начале 1990-х ввели непрофильные для них специальности — юриспруденцию и экономику, и сейчас продолжают массово выпускать невостребованных специалистов. О том, что спрос на юристов и экономистов намного меньше предложения, говорят последние 10 лет».

Между тем еще 20 лет назад известный ученый и телеведущий Сергей Капица прогнозировал, какие направления науки будут динамично развиваться и, следовательно, какие специальности станут востребованными. «Все эти прогнозы оправдались на 100%, — подтверждает Владимир Зернов, ректор Российского нового университета (научным руководителем этого вуза в последние годы жизни был Сергей Капица). — Уже тогда было очевидно, что на первое место выходят направления, связанные с науками о человеке: биофизика, медицинская кибернетика и другие аспекты изучения человека. Сейчас ведь страны соревнуются не столько по объему ВВП на человека, сколько по продолжительности жизни и по уровню комфортности проживания в той или иной стране».

Кафедры биомедицины и биофизики работают во многих вузах страны, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казани и других городах. В последнее время такие кафедры открываются и в аграрных университетах, ведь биотехнологии и их элементы широко применяются в сельском хозяйстве, а также в молекулярной медицине, биофармацевтических производствах и других отраслях. Целью научных разработок может являться, например, создание новых источников питания или электронных схем, основанных на живых микроорганизмах. «Для этого наряду с биофизикой, биоинформатикой и медицинской кибернетикой должны развиваться и IT-технологии. Они будут не менее востребованы в ближайшие годы», — отметил Владимир Зернов.

Еще одно перспективное направление — наноинженерия. Стране нужны технологии для создания наноматериалов и специалисты, которые будут владеть этими технологиями. В России существует острый дефицит кадров в этой области — уже сейчас отрасль нуждается в 120 тыс. специалистов. А готовят будущих наноинженеров только в 20 российских вузах.

Одними из первых это направление открыли в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ). В прошлом году на бюджетное отделение приняли 20 абитуриентов. В этом году планируется выделить на пять мест больше. Наноинженер — продукт штучный, потому что обучать его надо в практико-ориентированной среде. Практику студенты проходят на ведущих предприятиях региона: Новосибирский завод химконцентратов, Технопарк Новосибирского академгородка, Новосибирский авиационный завод им. В. П. Чкалова. Как правило, курсовые проекты и выпускные квалификационные работы выполняются по заявкам предприятий, а также по научно-исследовательской тематике кафедры. «Такое тесное сотрудничество выгодно и профессорско-преподавательскому составу, и, конечно, студентам, которых шефы с удовольствием берут на работу», — подчеркнул Сергей Брованов, проректор НГТУ по учебной работе.

А куда пойти выпускникам, которые все же больше тяготеют к гуманитарным наукам? По мнению экспертов, в России сегодня большой запрос на политологов и политтехнологов. Неслучайно ведущий технический вуз — Московский государственный технический университет имени Баумана — открывает кафедру информационной аналитики и политических технологий. Студентов научат рассматривать политические технологии через призму анализа, проектирования и прогнозирования ситуаций в сфере социальной политики, образования и научно-технической политики. После окончания вуза студенты получат диплом бакалавра по направлению «Прикладная информатика». В ректорате МГТУ уверены, что выпускники вуза смогут устроиться на работу в аналитические центры органов власти, муниципальные, государственные и негосударственные организации, СМИ, инвестиционные и страховые компании, банки и другие организации.

Еще одна новая и набирающая популярность гуманитарная специальность — домоведение. Появление новой специальности связано с тем, что сейчас очень актуальна тема благоустройства дома и окружающей среды, а высококвалифицированных специалистов, которые помогут наладить быт дома и создать благоприятные условия для работы в офисе, наоборот, не хватает.

Согласно учебным программам по новой специальности, будущий менеджер по домоведению должен: уметь организовать быт и досуг, внедрять современный стиль жизни и современные технологии, создавать благожелательные межличностные отношения в семье и окружающем социуме. И это далеко не полный перечень. Специалист с такими разносторонними знаниями и умениями нигде не пропадет. А эксперты уверяют, что будущее высшей школы — именно за междисциплинарными профессиями: айтишники-лингвисты, политтехнологи-математики, кибернетики-биологи и другие.

 

Источник : izvestia.ru

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2658 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Конец безлимитной эпохи Яндекса
Конец безлимитной эпохи Яндекса
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 1159

С 27 июля «Яндекс» вводит кардинальные изменения в правилах хранения данных для пользователей своих бесплатных сервисов. 

Движение по второй очереди моста через Егошиху в Перми планируют открыть осенью
Движение по второй очереди моста через Егошиху в Перми планируют открыть осенью
14 июля 2026 - Журналист - 0 - 1086

В Перми на улице Революции продолжается строительство второй очереди моста через реку Егошиху. На данный момент готовы все девять опор, сообщает краевой Минтранс. 

Конец эры дорогих решений: МегаФон представляет бюджетный вариант Private LTE для пермского бизнеса
Конец эры дорогих решений: МегаФон представляет бюджетный вариант Private LTE для пермского бизнеса
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 969

В отрасли телекоммуникаций произошло событие, которое меняет ландшафт корпоративной цифровизации. Компания «МегаФон» объявила о запуске облегченной версии частной сети — решения pLTE Lite. Этот шаг открывает технологию Private LTE для компаний малого и среднего бизнеса, которые ранее не могли позволить себе такие инфраструктурные решения из-за их высокой стоимости и сложности внедрения.

ТНТ и Okko начали съёмки комедийного сериала «Мы — Валенцовы» с Гариком Харламовым и известной пермской актрисой Мариной Федункив в главных ролях
ТНТ и Okko начали съёмки комедийного сериала «Мы — Валенцовы» с Гариком Харламовым и известной пермской актрисой Мариной Федункив в главных ролях
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 889

Телеканал ТНТ и онлайн-кинотеатр Okko приступили к съёмкам нового комедийного сериала «Мы — Валенцовы»(16+) — ситкома с Гариком Харламовым и известной пермской актрисой Мариной Федункив в главных ролях. Зрители уже хорошо знают эту пару по ярким миниатюрам в Comedy Club, а теперь их история впервые превратится в полноценный сериал.

Юбилейный Совет промышленных экологов Пермского края в Соликамске: бизнес и власть вырабатывают единый подход к обращению со стройотходами
Юбилейный Совет промышленных экологов Пермского края в Соликамске: бизнес и власть вырабатывают единый подход к обращению со стройотходами
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 847

7 июля 2026 года в Соликамске на площадке ПАО «Уралкалий» прошло 10-е, юбилейное заседание Совета промышленных экологов Пермского края, организованного по инициативе «Кайрос Инжиниринг» и ЕНИ ПГНИУ. Ключевой темой встречи стала реформа системы обращения с отходами строительства, сноса и благоустройства. Представители регионального Минприроды, научного сообщества и ведущих промышленных предприятий обсудили внедрение принципов экономики замкнутого цикла и новые требования законодательства.

 

Новые статьи
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 1320
Полный гид по выбору детского термобелья. Узнайте, как подобрать правильный материал, размер и где найти качественные чепчики для малышей в дополнение к термокомплекту.
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 939
Почему постель тенсель лучше хлопка? Разбираем 7 главных причин: гипоаллергенность, охлаждение, влагоотведение, экологичность и долговечность.
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
13 июля 2026 - Журналист - 0 - 618
В преддверии пика отпускного сезона оператор связи «МегаФон» сделал весомый подарок для путешественников из Пермского края. Теперь, отправляясь на самые популярные зарубежные курорты,...
Как привезти оборудование, запчасти и товары из Европы за 4 шага
Как привезти оборудование, запчасти и товары из Европы за 4 шага
4 июля 2026 - Журналист - 0 - 1259
Европейские производители оборудования, запчастей и потребительских товаров ушли из России, но механизм параллельного импорта, продленный до конца 2026 года, позволяет ввозить оригинальную...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |