В трех чтениях принят законопроект об ограничении оборота вейпов и запрета их продажи несовершеннолетним россиянам

-

На пленарном заседании Госдумы РФ в трех чтениях принят законопроект № 332229-8, который предлагает изменить отдельные законодательные акты РФ, чтобы защитить несовершеннолетних от никотинсодержащей продукции и последствий ее потребления. Поправки о запрете обращения жидкостей для вейпов, которые содержат ароматизаторы или добавки, усиливающие никотиновую зависимость, подготовили более 400 депутатов во главе с председателем ГД РФ Вячеславом Володиным. Без негативных последствий такая привычка обойтись не может, особенно для детей и подростков в условиях роста и резких гормональных изменений, отмечают эксперты, поддерживая инициативу.

Ранее, в декабре 2022 года, вступило в силу требование об обязательной маркировке жидкостей для вейпов и одноразовых паровых устройств – жидкостей для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновых, в картриджах и капсулах, а также в электронных сигаретах одноразового использования. В феврале 2023 года Вячеслав Володин поручил профильным комитетам оперативно разработать и внести предложения о возможном ограничении оборота вейпов. Тогда он подчеркнул, что, поскольку дети школьного возраста все больше и больше вовлекаются в употребление вейпов, комитету по делам молодежи необходимо изучить эти вопросы в приоритетном порядке и внести свои предложения на рассмотрение Госдумы.
«Запретить вейпы просят школьные учителя, регулярно изымающие их у детей. Надо найти решение, позволяющее сделать вейпы тем товаром, который будет стоить очень дорого», - заявил тогда Вячеслав Володин.
В сегодняшнем выступлении на пленарном заседании Спикер Госдумы РФ подчеркнул, что принятый в первом чтении законопроект запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. По его словам, «абсолютное большинство высказалось за принятие мер по защите детей от пагубной привычки».
Законопроект № 332229-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу защиты здоровья несовершеннолетних от никотинсодержащей продукции и последствий ее потребления)» ставит под запрет в России все подобные жидкости для устройств электронного нагревания, которые содержат искусственные ароматизаторы и вещества, направленные на повышение привлекательности такой продукции для потребителя, а также любые добавки, усиливающие никотиновую зависимость.
В Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» законопроект предлагает добавить понятие «безникотиновые жидкости», исключить разрешение о допуске к обороту жидкости без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0, 1 мг/мл, а также включить отдельный пункт о запрете любых жидкостей без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенных для использования в устройствах потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина. На такую продукцию будет запрещено устанавливать минимальную розничную цену, а также применять к их стоимости какие-либо скидки или промо-акции.
Перечень жидкостей и веществ для вейпов, подлежащих ограничению, определит правительство.
Предусмотрено и изменение закона «О рекламе»: запрещенным контентом кроме демонстрации процессов курения табака или потребления никотинсодержащей продукции будет считаться показ рекламных материалов с использованием устройств для нагревания курительной продукции. Места для продажи таких устройств также планируется ограничить: как и в случае с продажами табачной и никотинсодержащей продукции, вейпы предлагается продавать только в розничных магазинах, где будет запрещена их открытая выкладка. Информационную продукцию, содержащую изображение, описание или эпизодическое упоминание устройств для потребления никотинсодержащей продукции, нельзя будет размещать в информационной продукции для детей, не достигших возраста 12 лет.
Один из соавторов законопроекта, член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин подчеркнул, что запрет устройств электронного нагревания табака, никотинсодержащих и безникотиновых ароматизированных жидкостей многократно поднимался и обсуждался с 2020 года.
«Сейчас разрешено открыто пропагандировать вейпы в кино и на телевидении, они продаются в центральных залах торговых центров, магазины привлекательно оформлены, а купить их могут даже несовершеннолетние. Однако эта привычка приучает человека к самому процессу курения, делает это естественным и необходимым, приводя в конечном итоге к формированию стойкой зависимости от никотина. Кроме того, нужно учитывать и то, что постоянное воздействие, которое вейпы, как и любые другие курительные смеси, оказывают на бронхолегочную систему, со временем может привести к развитию системных заболеваний, особенно у тех, кто генетически им подвержен, в том числе астмы и аллергии, излечить которые современная наука пока не может. Эти риски особенно высоки у детей. Поэтому такая продукция должна стать для них абсолютно недоступной - как за счет создания заградительных ценовых барьеров и усложнения покупки, так и за счет законодательного регулирования», - подчеркнул Антон Немкин.
Немкин также отметил, что в продолжение этой работы имело бы смысл проработать и внести предложения по многократному увеличению акцизов на такие устройства.

Партия «Справедливая Россия – За правду» также поддержала принятый в первом чтении законопроект о введении запрета на продажу вейпов несовершеннолетним. Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов. «Во втором чтении предлагаю рассмотреть вопрос о существенном увеличении налогов с продажи любых электронных курительных устройств», – указал парламентарий.

«Ещё несколько лет назад наша партия выступила с инициативой о приостановке продажи вейпов и других электронных курительных устройств с использованием аккумулятора до введения законодательного регулирования этого рынка. Мы предлагали приравнять электронные сигареты к обычным и обязательно запретить их продажу несовершеннолетним», – рассказал Сергей Миронов.
«Принятый в первом чтении законопроект частично учитывает наши инициативы. Да, вводится запрет на продажу любых электронных курительных устройств несовершеннолетним, будь то с никотином или без него, с ароматизаторами и добавками, усиливающими никотиновую зависимость. Вместе с этим будет ограничена реклама вейпов, а в торговле запретят их открытую выкладку», – отметил лидер партии.
«Меры правильные, но я уверен, что ко второму чтению необходимо рассмотреть вопрос о радикальном увеличении налогов с продажи вейпов. Это станет действенной мерой для ограничения продажи вредной для здоровья курительной химии», – добавил парламентарий.
Он рассказал, что в партии внимательно изучили ситуацию на рынке. «Мы обратили внимание, что продажи вейпов и электронных сигарет стремительно пошли вверх с 2020 года. На рынке они присутствуют более 10 лет, но увеличение продаж произошло после того, как производители развили мощную оптовую сеть и наладили мощную дистрибуцию. Как говорится, знали, во что вкладываются. Именно с этого момента рынок вейпов стал расти большими темпами», – рассказал Сергей Миронов.
«Популярность курительной химии увеличивается год от года, и суммарный оборот этого рынка в России уже достигает нескольких сотен миллиардов рублей в год. В ближайшие несколько лет он станет ещё больше, и мы предлагаем существенно увеличить налоги с продажи этой продукции. Такая мера приведёт к росту цен, а вслед за этим – к ограничению потребления опасной для здоровья курительной химии, которая особенно популярна в молодёжной среде», – заключил Сергей Миронов.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2530 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1387

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1286

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1183

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1086

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1080

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 556
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 421
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 465
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1013
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |