Можно ли было спрогнозировать шквал в центре Перми?

-

10 июля 2019 г. около 14.20 по местному времени в центре г. Перми прошел внезапный кратковременный шквал большой разрушительной силы. В результате был нанесен значительный ущерб (повалено несколько десятков деревьев, перекрыто движение транспорта, повреждены автомобили) и пострадали три человека. Продолжительность шквала составила всего от 30 секунд до двух минут, а ширина полосы разрушений – не более 2-3 км. Уточним ряд моментов по данному событию в Центре геоинформационных систем ПГНИУ.

Какой могла быть максимальная скорость ветра в Перми при шквале?
Шквал прошел узкой полосой (2-3 км) по центру города, метеостанции его не зафиксировали. На отдельных участках в городе (например, на ул. Крисанова между ул. Петропавловская и Монастырская) повалено и сломано до 50% деревьев, что указывает на скорость ветра около 25 м/с.
 
Можно ли было спрогнозировать шквал именно в центре Перми и в это время?
Только за 10 минут до его начала. Шквал был связан с прохождением линейной системы кучево-дождевых облаков на холодном фронте. Точнее, утром это был малоподвижный фронт, он днем он стал смещаться на восток как холодный. Облачная система, вызвавшая шквал в Перми, была хорошо заметна еще утром (около 09.00 по местному времени) в районе Набережных Челнов, и было понятно, что она смещается в сторону города. Время прихода системы (около 14.00) также соответствовало ожидаемому.

Однако система представляла собой не сплошную линию шквалов, а совокупность грозовых ячеек и зон менее активной конвекции между ними. В последних наблюдались только умеренные ливневые дожди. Причем ширина малоактивных участков была значительно больше, чем ширина зон, где наблюдались грозы. При движении через Удмуртию и юго-западные районы края система прошла через метеостанции Ижевск, Чайковский, Ножовка. Оса, Оханск, но шквалы более 15 м/с нигде не зафиксированы. Непосредственно активный участок системы, который вызвал шквал в Перми, сформировался всего за 10 минут до начала шквала. Его можно было наблюдать по данным радиолокатора, а визуально – в виде шквалового ворота.

Продолжительность существования ячейки, вызвавшей шквал, также составила менее 20 минут. На всей остальной территории наблюдались лишь кратковременные ливни, слабая гроза и шквалы около 15 м/с (метеостанции Пермь и Большое Савино отметили 14 м/с). В том, что шквал прошел именно через центр Перми, велика роль случайного фактора.
 
Как соотносится информация на сайте «Опасные природные явления Пермского края» с фактическими данными?
Вчера утром мы выпустили обзор, в котором отмечали, что в связи с влиянием малоподвижного фронта и сдвигом ветра есть риск возникновения суперячейковых облаков, сильных гроз, шквалов, сильных ливней и града. При этом максимальный риск ожидался в Горнозаводской зоне Свердловской области и на юго-востоке Пермского края. Прогноз по Свердловской области можно считать оправдавшимся – в г. Кушва прошел локальный сильный шквал, требуется более подробная оценка для установления типа явления. В любом случае сила ветра была существенно больше, чем в Перми.

Насколько велика вероятность повторения подобных шквалов в ближайшие дни?

Сегодня в первой половине дня сильный ветер на высотах сохранится над южными районами края, включая Пермь. Так как воздушная масса неустойчивая, снова возможны локальные грозы и шквалы, но вероятность значительно меньше, чем вчера. Во второй половине дня по линии Верещагино-Березники будет проходить малоподвижный фронт с ливнями, грозами, возможен град, но сильные шквалы маловероятны. К вечеру фронт может достичь Перми.

В субботу западные и центральные районы края окажутся под влиянием малоподвижного фронта с температурным контрастом более 10 градусов, которому на высотах снова будет соответствовать струйное течение. Предварительно, днем в субботу есть риск развития опасных явлений погоды (сильные ливни, шквалы и крупный град) на территории края. Более детальный прогноз можно будет получить завтра.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

Источник: accident.perm.ru

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Происшествия"

 

Теги: погода
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1945 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2008

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1991

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1913

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1621

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1288

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 479
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 368
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 408
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 962
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |