«Цифровые» кафедры вузов Пермского края позаботятся обо всех студентах

-

Вузы Пермского края приняли участие в общероссийском мероприятии Университета Иннополис «Марафон цифровых кафедр». Задача марафона - помочь студентам и молодым специалистам получить дополнительное образование в области информационных технологий. Пермский государственный национальный исследовательский университет и Пермский национальный исследовательский политехнический университет, участвующие в программе «Приоритет-2030», уже в прошлом году открыли свои «цифровые» кафедры и представили на марафоне программы. 

Идея создания дополнительных «цифровых» кафедр, которые помогут преодолеть кадровый дефицит в ИТ-отрасли, возникла еще в прошлом году и уже доказала свою эффективность. Вузы Перми – участники программы «Приоритет 2030» - в прошлом году присоединились к этому проекту. Почти две тысячи студентов разных направлений воспользовались возможностью бесплатно получить дополнительное образование в области информационных технологий. Ведущие вузы Пермского края этим летом выпустят более 1000 молодых специалистов, окончивших различные факультеты и получивших дополнительную ИТ-квалификацию. Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «По поручению Президента правительство проводит комплексную работу по повышению качества подготовки ИТ-специалистов и цифровой грамотности россиян. От этого напрямую зависит обеспечение информационной безопасности страны. И мы видим, что молодые люди заинтересованы в развитии цифровых компетенций», – отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.
Кроме того, ведется работа и с абитуриентами этого года: на следующий учебный год количество учебных мест на цифровых кафедрах увеличат до тысячи человек. При этом дополнительную ИТ-квалификацию в вузах Перми смогут получить те молодые специалисты, кто уже работает на различных производствах края.
Необходимость в таком дополнительном обучении очевидна – преодоление разрыва между системой подготовки ИТ-кадров в высшей школе, дополнительным образованием и реальными секторами экономики страны сейчас является одной из приоритетных задач, успешное решение которой необходимо для развития российской экономики. Такой дисбаланс между необходимыми и получаемыми компетенциями вызван, прежде всего, стремительно изменившимися условиями развития экономики в цифровой среде. На каждом конкретном предприятии процессы развиваются настолько быстро, что в большинстве случаев для бизнеса эффективнее не ждать от вендоров готовых решений, но самим постоянно модернизировать и совершенствовать свои цифровые активы, подстраиваясь под конкретные условия работы и конкретные задачи. Особенно чувствительной эта проблема стала в последнее время - после разрыва технологических связей с иностранными поставщиками программных продуктов.
Проект «Цифровые кафедры» позволит увеличить число ИТ-специалистов, способных на местах решать подобные задачи. Он был запущен в 2022 году, а программа обучения на таких кафедрах предусматривает не только лекционный курс, но и практические разборы ИТ-кейсов, самостоятельную работу, консультации с преподавателями и экзаменационные испытания в формате защиты реальных проектов, которые выполнялись в рамках производственной практики у ИТ-партнеров.
Новая инициатива была принята не сразу, однако заместитель начальника Учебно-методического управления Пермского национального исследовательского политехнического университета Ирина Герасимчук рассказала, что за год удалось изменить отношение студентов и их родителей к дополнительному цифровому образованию. Еще прошлой осенью приходилось проводить огромную разъяснительную работу, так как абитуриенты, студенты и их родители воспринимали «цифровые кафедры» как ненужную дополнительную нагрузку и искренне не понимали, почему государство тратит на это деньги и предоставляет возможность такого обучения бесплатно, загружая их тем, что никогда не понадобится в работе.
«Но уже сегодня мы отметили, что учащиеся “цифровых” кафедр стали гораздо лучше учиться не только по «цифровым», но и по профильным предметам, так как образовательные ИТ-треки, направленные на решение проблем конкретной отрасли, помогают ребятам освоить логику своей основной профессии, добавляют заинтересованности. И, что самое главное, на мой взгляд, они позволяют оценить масштаб и перспективу будущего карьерного роста. Поэтому в 2023 году мы увеличим поток нашей “цифровой кафедры” с 600 до 1000 учеников, сделаем специальные ИТ-программы под определенные промышленные специальности и введем курсы повышения квалификации для недавних выпускников, которые уже работают в пермских компаниях или на предприятиях промышленного комплекса. По каждому учебному треку определим индустриального партнера и ИТ-компанию, специализирующуюся на основном профиле студента, например, на управлении строительными объектами. Если будет принят законопроект, предлагающий обязать студентов-бюджетников ИТ-факультетов проходить производственную практику в ведомствах и компаниях госсектора, это тоже поможет нашей работе. Одна из новых программ нашей кафедры направлена именно на студентов кафедры государственного и муниципального управления», - рассказала Ирина Герасимчук.
И.о. директора Регионального института дополнительного образования Пермского государственного национального исследовательского университета, заместитель руководителя проектного офиса «Цифровая кафедра» ПГНИУ Михаил Мухин тоже уверен, что период сомнений и споров пройден. Он сообщил, что запись абитуриентов на цифровые кафедры университета на следующий учебный год уже стартовала, проект почти не требует дополнительной рекламы. Цифровые кафедры ПГНИУ работают во исполнение целей, которые ставит перед собой и федеральный проект «Единой России» «Цифровая Россия», а деятельность по сближению потребностей ИТ-отрасли и промышленности страны ведется согласованно и в плотном сотрудничестве образовательных организаций, представителей ИТ-индустрии и федеральных проектов.
«На нашей “цифровой” кафедре предусмотрено шесть учебных треков: два для профильных ИТ-студентов и четыре для ребят с любых факультетов. Мы уже начали масштабирование этого проекта. Первой образовательной структурой, которая нас поддержала, стал Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ. Так что сегодня на нашей базе обучаются более 200 курсантов этого учебного заведения – для них сформирована программа по использованию отечественного и свободного ПО (Linux), а также по моделированию и проектированию сооружений и изделий средствами CAD CAM-систем. По окончанию военного института выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке, еще одну квалификацию и смогут применить полученные знания для повышения эффективности своей службы по защите нашей страны», - сказал Михаил Мухин.
По его словам, выбор направлений и реализация программ ведётся совместно с командованием военного института, курсанты получают исключительно необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности знания и компетенции, разбирают конкретные кейсы и моделируют изделия, сооружения в соответствии с получаемой специальностью.
Для достижения технологического суверенитета России, прежде всего, нужны специалисты, замечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.
«Причем не только те, кто разбирается в функционале и работе ИT-инфраструктуры, но и те, кто понимает процессы и вызовы других отраслей, с которыми тоже придется иметь дело ИТ-индустрии – как сейчас, так и впоследствии. В России работают – и это признают во всем мире – прекрасные специалисты, которых расхватывают и ИТ-гиганты, и крупнейшие компании из других отраслей, которым тоже нужны талантливые айтишники. Но экономике нужны как айтишники, так и профильные работники, которые разбираются в своем производстве и при этом обладают достаточными цифровыми знаниями, которые помогут им работать в плотном тандеме с ИТ-подразделениями или привлеченными компаниями. Такое сотрудничество позволит быстрее разрабатывать необходимые тому или иному производству программные продукты и системы, готовить корректные технические задания, по которым будут создаваться именно нужные отрасли сервисы или ПО, и потом оперативно внедрять их на производстве. Так что в конечном итоге цифровые кафедры помогут не только студентам получить дополнительные знания и более конкурентное предложение по трудоустройству, но и предприятиям перейти на совершенно новый этап развития за счет более эффективной работы по цифровизации производственных процессов», - уверен Антон Немкин.
Депутат также добавил, что помочь студентам найти применение полученным знаниям еще на этапе учебы могут сами вузы - выстраивая эффективные структурные связи между студентами, государственными ведомствами, бизнесом и ИТ-компаниями. «Производственная практика позволит понять, как функционируют, например, госорганы или промышленность, и применить свои знания не только для выполнения стандартных практических кейсов, но и для предложения инновационных идей», - считает Немкин.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4735 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Прогноз погоды в Перми на 6–7 июня
Прогноз погоды в Перми на 6–7 июня
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 1411

Первые выходные первого месяца лета в столице Прикамья обещают быть типичными для этого времени года — переменчивыми, но вполне комфортными. 

Уйти от вертикали к многополярности: как Пермский край вписывается в новый мировой порядок на ПМЭФ
Уйти от вертикали к многополярности: как Пермский край вписывается в новый мировой порядок на ПМЭФ
6 июня 2026 - Журналист - 0 - 1293

Санкт-Петербург в очередной раз доказал, что геополитические бури не способны изолировать Россию от остального мира. На полях XXVII Петербургского международного экономического форума, собравшего рекордное количество участников из ста тридцати стран, главной темой стала смена глобальной парадигмы. Президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании, жестко обозначил вектор: старая иерархическая система, где несколько центров диктовали волю всем остальным, уходит в прошлое. Ей на смену приходит сложная, многополярная архитектура, где диктат сменяется прагматичным диалогом и поиском собственных национальных интересов.

Оренбуржье делает ставку на отечественный софт: МегаФон и регион подписали «цифровой» договор на ПМЭФ
Оренбуржье делает ставку на отечественный софт: МегаФон и регион подписали «цифровой» договор на ПМЭФ
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 1204

Санкт-Петербургская международная экономическая площадка вновь стала местом для заключения важных для регионов соглашений. На этот раз в центр внимания попала Оренбургская область и цифровая трансформация государственного управления. МегаФон и правительство региона официально оформили партнерские отношения, направленные на полномасштабное внедрение российского программного обеспечения в деятельность чиновников и подведомственных им учреждений. 

«Амкар» упускает победу в Грозном, но сохраняет шансы на «Золото»
«Амкар» упускает победу в Грозном, но сохраняет шансы на «Золото»
7 июня 2026 - Журналист - 0 - 948

В матче предпоследнего тура группы «Серебро» Второй лиги А пермский «Амкар» разошелся миром с владикавказской «Аланией». Встреча, которая прошла на поле в Грозном, завершилась со счетом 1:1 .

Касперский показал как выглядит телефон, взломать который нереально
Касперский показал как выглядит телефон, взломать который нереально
7 июня 2026 - Журналист - 0 - 904

События Петербургского международного экономического форума в этом году запомнятся не только обсуждением макроэкономики, но и вполне осязаемым артефактом. Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский публично продемонстрировал прототип устройства, которое его создатели позиционируют как абсолютно защищенное от хакерских атак. Презентация прошла в рамках сессии, организованной «Коммерсантом».

 

Новые статьи
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 600
Когда в офисе раздается телефонный звонок, на кону стоит не просто разговор, а вероятность сделки. Проблема знакома каждому владельцу бизнеса: в часы пик линии перегружены, клиенты слышат короткие...
Что заставляет собак валяться в траве
Что заставляет собак валяться в траве
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 344
Чтобы питомец чувствовал себя хорошо, владельцу приходится разбираться во множестве деталей. Одни пытаются понять, почему щенок слишком активно грызет вещи, другие ищут подходящий режим прогулок...
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 592
Санкт-Петербург на время проведения ПМЭФ стал точкой отсчета для грандиозного технологического эксперимента в российской горной промышленности. Два крупных игрока — оператор «большой...
Свой офис за 3 месяца: почему умные риелторы выбрасывают таблички «ИП» и покупают имя
Свой офис за 3 месяца: почему умные риелторы выбрасывают таблички «ИП» и покупают имя
29 мая 2026 - Журналист - 0 - 815
Рынок недвижимости в нашей стране переживает далеко не первую волну перемен, но его фундаментальная суть остается неизменной — людям всегда нужно будет где-то жить, продавать старые...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |