Интернет-СМИ не будут отвечать за комментарии читателей

-

 Пользователям СМИ, которые хотят оставлять комментарии под материалами издания, предложат авторизоваться через портал госуслуг при помощи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Такая инициатива включена в черновик «дорожной карты» Института развития интернета (ИРИ, предправления Герман Клименко), которая будет отправлена президенту России Владимиру Путину. Эту инициативу будут обсуждать в Госдуме после майских праздников на заседании экспертного совета при комитете по информационной политике с участием Минкомсвязи, Роскомнадзора, представителей Медиа-коммуникационного союза (МКС, объединяет крупнейших российских операторов связи), СМИ и главы комитета по информполитике Леонида Левина.

— Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг, — пояснил «Известиям» автор инициативы, глава центра компетенции «Интернет плюс медиа» ИРИ Александр Михеев. — Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ.

По словам Михеева, внедрение такой системы позволит снять ответственность со СМИ за содержание комментариев и переложить ее на конкретных пользователей. Близкий к правительству РФ источник «Известий» рассказал, что для того, чтобы такая система стала работать, придется внести ряд изменений в законодательство. В частности, согласно постановлению пленума Верховного суда 2010 года, официально зарегистрированные интернет-СМИ несут ответственность за комментарии читателей на форуме (т.е. пропагандирующие в том числе социальную, национальную или религиозную вражду) только в том случае, если такие комментарии останутся доступными для пользователей сайта после обращения Роскомнадзора с требованием об удалении или редактировании комментария. По словам собеседника «Известий» в госструктурах, чтобы инициативу ИРИ реализовали, необходимо пересмотреть данное постановление, чтобы не СМИ несли ответственность за высказывания пользователей, а они сами, авторизовавшись через ЕСИА.

В Роскомнадзоре заявили, что с инициативой ИРИ они знакомы, но пока не получили никаких документов и потому не готовы прокомментировать ее по сути.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев рассказал, что в ЕСИА сейчас зарегистрированы 26 млн россиян. Большая часть идентифицирована по паспорту.

— Каждые три секунды регистрируется новый пользователь. Если законодатель поддержит данную инициативу, то понадобятся изменения в законодательство, дополнительно защищающие права тех, кто комментирует статьи на сайтах СМИ, — говорит Козырев. — Подтвердить свою личность в ЕСИА граждане могут в более чем 13 тыс. точек по всей стране.

Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев уверен, что если для СМИ будет предоставлена свобода выбора — вводить идентификацию или нет, то это правильно. Он отметил, что в Rambler&Co уже была включена авторизация через портал госуслуг Москвы и в компании довольны результатом.

Замглавы комитета ГД по информполитике Вадим Деньгин уверен, что инициатива ИРИ защитит интересы журналистов — их будут меньше критиковать необоснованно.

— Мы должны идти к тому, чтобы верификация пользователей была повсеместной, — говорит Деньгин. — В повседневной жизни есть паспорт, и человек показывает его почти везде, и в интернете должно быть так же. Тут нечего бояться. Это правильный шаг. Мы прекрасно это понимаем.

По словам Германа Клименко, главная задача ИРИ — понять, какие действия нужно предпринять, чтобы данная инициатива стала возможной.

— Если эту историю надо решить законодательно, то можно будет подключать к работе депутатов или включать в нашу «дорожную карту» — смотря как будет проще и быстрее. Если окажется, что будет достаточно всё решить приказом Минкомсвязи, то будем обсуждать этот вопрос с министром Николаем Никифоровым, — резюмировал Клименко.

 

Источник : izvestia.ru

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2141 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
«МегаФон» обеспечил территорию ВЭФ-2026 сетью 5G
«МегаФон» обеспечил территорию ВЭФ-2026 сетью 5G
31 августа 2026 - Журналист - 0 - 988

В преддверии старта XI Восточного экономического форума, который в этом году пройдет во Владивостоке с 1 по 4 сентября, компания «МегаФон» развернула тестовую зону сети пятого поколения на ключевых объектах мероприятия.

На ТНТ стартует новый сезон шоу «Титаны», в котором примет участие известный спортсмен из Пермского края
На ТНТ стартует новый сезон шоу «Титаны», в котором примет участие известный спортсмен из Пермского края
1 сентября 2026 - Журналист - 0 - 936

13 сентября в 21:00 на ТНТ стартует четвёртый сезон масштабного спортивного шоу «Титаны»(16+). На одной площадке вновь соберутся 111 сильнейших атлетов страны, которым предстоит пройти испытания, разработанные искусственным интеллектом. Участники проверят свою силу, выносливость, координацию и смекалку, чтобы побороться за 10 миллионов рублей и звание самого сильного Титана страны.

Летнее чтение в Прикамье: молодёжь перевернула страницу книжных предпочтений
Летнее чтение в Прикамье: молодёжь перевернула страницу книжных предпочтений
1 сентября 2026 - Журналист - 0 - 883

Пермский край неожиданно оказался в эпицентре литературного бума, драйвером которого стала самая юная аудитория. Согласно свежим данным аналитического исследования, проведённого оператором связи МегаФон и одним из крупнейших книжных сервисов Литрес, в период летних каникул трафик на цифровые платформы со стороны пользователей младше 17 лет вырос почти на треть по сравнению с началом года. 

Т2 запускает в Пермском крае возможность межрегионального переноса номера
Т2 запускает в Пермском крае возможность межрегионального переноса номера
2 сентября 2026 - Журналист - 0 - 789

Новые правила отменяют географические ограничения для переноса номера при смене мобильного оператора (MNP) во всех регионах присутствия оператора. Теперь пользователи могут перенести свой номер от другого оператора в сеть Т2, находясь вне домашнего региона, где была оформлена SIM-карта.

«Большие гастроли» на Камчатке: Пермский театр кукол везёт четыре премьеры на Дальний Восток
«Большие гастроли» на Камчатке: Пермский театр кукол везёт четыре премьеры на Дальний Восток
1 сентября 2026 - Журналист - 0 - 750

В конце лета – начале осени 2026 года Пермский театр кукол отправится в свой самый продолжительный гастрольный тур. С 2 по 6 сентября труппа выступит в Петропавловске-Камчатском в рамках программы «Большие гастроли».

 

Новые статьи
Автоматизация без потери качества: как превратить звонки в конвейер продаж
Автоматизация без потери качества: как превратить звонки в конвейер продаж
4 сентября 2026 - Журналист - 0 - 431
Современный бизнес всё чаще напоминает сложный механизм, где каждая деталь должна работать с максимальной эффективностью. Телефонные коммуникации долгое время оставались тем элементом, который...
Стены под покраску: почему здесь не работает подход «как под обои»
Стены под покраску: почему здесь не работает подход «как под обои»
3 сентября 2026 - Журналист - 0 - 430
Чем подготовка стен под краску отличается от подготовки под обои: система уровней Q1–Q4, состав шпаклёвочного пирога и когда оправдано машинное нанесение.
Кисловодский парк: 965 гектаров в черте города
Кисловодский парк: 965 гектаров в черте города
28 августа 2026 - Журналист - 0 - 734
Парк заложили в 1823 году, а в 2016-м он стал национальным. По площади он больше Ричмонд-парка и парка Версаля, за 2024 год его посетили 5,1 млн человек.
Российский 5G добрался до Карибского бассейна: теперь высокоскоростной интернет доступен на Ямайке, Барбадосе и в Брунее
Российский 5G добрался до Карибского бассейна: теперь высокоскоростной интернет доступен на Ямайке, Барбадосе и в Брунее
26 августа 2026 - Журналист - 0 - 1382
Пермские путешественники, предпочитающие экзотику популярным курортам Европы и Азии, получили неожиданный бонус к своему отпуску. Компания «МегаФон» объявила о значительном расширении...

 

 

 






 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |