Легкие деньги: как защитить российских школьников от мошенников на YouTube

-

Хакеры придумали способ атаковать российских школьников через видеохостинг YouTube. Теперь в разделе YouTube Shorts появляются короткие ролики, в которых предлагается быстро заработать деньги в интернете. В итоге те, кто откликается на такое предложение, оказываются втянутыми в мошенническую схему. Сама платформа игнорирует жалобы на ролики и не удаляет их. Невнимание YouTube к таким инцидентам в очередной раз доказывает его недобросовестное отношение к пользователям, на что стоит обратить внимание Роскомнадзору и правоохранительным органам, уверены эксперты.

Как выяснили эксперты «Лаборатории Касперского», такие ролики – только первый этап большой мошеннической схемы по выманиванию денег у аудитории. Привлечения внимания целевой аудитории мошенники добиваются тем, что выкладывают в специально созданном аккаунте много однотипных видео с хэштегом популярной компьютерной игры. Таким образом видео гарантированно высветится в рекомендациях у пользователей. При этом под последними короткими видео, где герой ролика рассказывает о своем заработке, встроена ссылка на полное видео, размещенное уже на другом YouTube-канале. Там школьникам подробно объясняют, как можно заработать в интернете через Telegram-бот популярной криптовалютной биржи. Для убедительности бот действительно содержит элементы дизайна биржи, в описании также указано, что он создан для «автоматической p2p-торговли». Начать работу новобранцам предлагают, отправив деньги на номер электронного кошелька – по легенде, уже через неделю направленная сумма должна вернуться в двойном размере. Однако в итоге финансы просто безвозвратно уходят на счет мошенникам.
Злоумышленники постоянно развивают свои схемы, делая их многоуровневыми и привлекая интересные для целевых аудиторий темы, замечает контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова. «Видео, в котором школьникам предлагают ознакомиться с лёгкими способами заработка без вложений, на момент, когда мы его обнаружили, набрало уже 156 тысяч просмотров, - привели ее слова в пресс-службе организации. - Под самим роликом больше 150 комментариев и большинство из них ожидаемо положительные. Злоумышленники специально оставляют позитивные отзывы, чтобы усыпить бдительность пользователей».
Как отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, если взрослая аудитория так или иначе уже начинает прислушиваться к советам по киберграмотности, регулярно звучащим в медиапространстве, многие дети по-прежнему игнорируют подобные предупреждения. «Молодежи кажется, что сообщения об опасностях в киберпространстве сильно преувеличены – и мошенников там не так много, и вычислить их просто, и вообще, что может быть опасного в роликах на YouTube. Однако ловушки и правда подстерегают буквально на каждом шагу. Более того, не стоит думать, что цифровое мошенничество не стоит внимания из-за того, что суммы, которыми располагают дети, не существенны. Если привлечь внимание ребенка, он найдет способ добыть больше денег. И наша задача – как родителей, так и экспертного сообщества - доносить до молодой аудитории важность перепроверки любой информации, которую они встречают в сети. Даже если человек на видео очень убедительно рассказывает о том, какое богатство ждет уже завтра, необходимо все это подвергать здоровому сомнению и перепроверять эту информацию. Переходить по ссылкам, которые встречаются в сети, нужно очень осторожно, потому что сегодня мошеннические схемы совершенствуются ежедневно, в то время как модерация соцсетей и платформ, особенно западных, за ними не успевает», - считает депутат.
Правила YouTube сегодня запрещают мошенничество на этом сервисе и предполагают удаление уличенного в таких действиях канала или аккаунта. В случае с описанной мошеннической схемой необходимо разобраться, применяет YouTube это правило или нет, реагирует ли на жалобы пользователей и требования Роскомнадзора или бездействует, подчеркивает исполняющий обязанности директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, партнер КА «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин. «Если сервис с этими нарушениями не борется, безусловно, это недопустимо и требует соответствующей реакции со стороны Роскомнадзора и государства в целом, в том числе органов прокуратуры, например. Тем более, если такое бездействие наблюдается не повсеместно, а в отношении только российского сегмента и конкретно российских школьников», - заявил эксперт.
Что касается защиты пострадавших от мошенничества граждан, то этим должны заниматься правоохранительные органы, напомнил Москвитин. При этом важна оперативная реакция со стороны правоохранительных ведомств на ситуацию, тем более что под прицелом мошенников оказываются дети и подростки. Со стороны YouTube также должна последовать реакция, однако, так как сегодня ждать ее не приходится, проще вести работу по популяризации правил безопасного поведения на этой площадке, раз уж там случаются такие ситуации. «Не менее, чем правоохранительная работа, важно активное цифровое просвещение молодежи и граждан в целом, поднятие проблемы не только на уровне правоохраны, но и структур по защите детей или школьного образования, например. В конце концов это могут быть и отдельные систематические занятия в учебных заведениях с профессионалами в области кибербезопасности и правоохраны. Очевидно, что на данном этапе мы имеем дело с частным проявлением мошенничества, которое может изменяться и принимать другие формы в будущем, не ограничиваясь только YouTube», - добавил Москвитин.
Сегодня дети стали выбирать информатику для сдачи ЕГЭ в два раза чаще, чем раньше, и при этом в стране работает множество дополнительных проектов, где школьники могут получить углублённые знания по цифровым дисциплинам, рассказывала ранее председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.
«Поэтому в рамках школьного курса информатики обязательно нужно обсуждать со школьниками не только азы использования компьютерных программ, но и те опасности, с которыми они могут столкнуться в сети. Мы должны рассказывать им про мошенников, желательно регулярно обновляя данные о том, какими популярными схемами сегодня пользуются злоумышленники. Такая комплексная работа, которую дома должны также продолжать и поддерживать родители, поможет нам донести до детей базовые, универсальные принципы безопасного поведения, которые помогут им и защитят во многих ситуациях», - уверен Антон Немкин.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4016 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1397

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1294

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1189

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1093

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1088

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 561
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 425
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 471
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1017
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |