Минтранс РФ к 2024 году создаст единое цифровое пространство транспортного комплекса

-

В Перми проходит межрегиональное совещание лидеров цифрового развития. С докладом  «Цифровизация транспортной отрасли» на совещании выступил заместитель министра транспорта Российской Федерации Алексей Семенов.

Он отметил, что на сегодняшний день рынок транспортных услуг — один из самых динамично развивающихся в мире. От эффективности функционирования транспортных сетей зависит продуктивность работы других отраслей промышленности, следовательно, и экономического благосостояния страны. Цифровые технологии активно проникают во все сферы бизнеса, и транспортная отрасль, несомненно, является одним из ключевых направлений.

С каждым годом развитие цифровых технологий оказывает на транспортную отрасль все более существенное влияние.

«В министерстве ведется масштабная планомерная работа по формированию к 2024 году единого цифрового пространства транспортного комплекса страны. Наша задача – стать объединяющим звеном для всех участников транспортного процесса, помогать отрасли добиваться стоящих перед ней целей. Определен ряд ключевых направлений трансформации. Среди них – грузовые и пассажирские перевозки, управление транспортной инфраструктурой, интеграция в мировое транспортное пространство, обеспечение безопасности на транспорте», - отметил Алексей Семенов.

Замглавы Минтранса также сообщил о планах по интеграции отечественного транспортного комплекса в пространство таких объединений как ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Единое цифровое пространство, единые протоколы и стандарты, обеспечение равных возможностей для доступа к ресурсам и сервисным данным; открытость данных и предоставление доступа к ним, их сбор, обработка, хранение, передача и использование – основные вопросы цифровой экономики в этом направлении.

Говоря о цифровизации в сфере пассажирских перевозок, заместитель министра особо подчеркнул, что в этом направлении цифровизация преследует цель обеспечения безопасности и надежности в работе транспортного комплекса. Главное: пассажиру должно быть без разницы, каким видом транспорта он будет добираться в нужное ему место. Его задача: купить единый билет и по принципу «бесшовной» перевозки по этому билету сесть в любой удобный для него вид транспорта и уехать куда ему нужно.

В области цифровой инфраструктуры задача не менее емкая: обеспечить повышение производительности, качества, безопасности, надежности транспортных услуг при существующей инфраструктуре. Это и снижение интервалов движения, оптимальное выстраивание маршрутной сети, различные аспекты работы транспортно-пересадочных узлов. Роль государства в этом вопросе невозможно переоценить, поскольку никакой, даже самый процветающий бизнес, не может создать те платформы и сервисы, которые по своему назначению являются фактически инфраструктурными. По словам Алексея Семенова, это будет мощнейший государственный ресурс, который позволит интегрировать для подсоединения любой бизнес, любые компании, которые оказывают услуги в том числе на автомобильных дорогах, в придорожном сервисе, информировании.

Пермский край в тренде темы, в регионе уже сделаны шаги в этом направлении. Напомним, при губернаторе М.Г.Решетникове был создан координационный совет по цифровизации экономики Пермского края. В ближайшие три года в Пермском крае постепенно будет введена новая транспортная модель. Сейчас ее активно готовят: краевой Минтранс разрабатывает единую систему безналичной оплаты и учета пассажиропотока, город Пермь создает собственный муниципальный парк и уже приобрел 85 автобусов. Новая модель позволит жителям осуществлять бесплатные пересадки, выбирать удобные маршруты.

Государственное краевое учреждение «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» (ЦБДД Пермского края) закупило программные комплексы PTV Vissim и PTV Visum. Технологии будут использованы для моделирования транспортных потоков и оптимизации сигнальных планов светофорных объектов. Программный продукт позволит эффективнее решать транспортные проблемы края, совершенствовать транспортную инфраструктуру и повышать уровень транспортного обслуживания населения.

В настоящее время в регионе разрабатывается специальное программное обеспечение - единая автоматизированная система оплаты проезда (далее ЕСОП). В конечном итоге ЕСОП позволит создать условия для наиболее эффективного, конкурентоспособного, удобного и комфортного предоставления транспортных услуг, а также прозрачности транзакций всех пассажиров.

В рамках развития цифровой экономики планируется создать прообраз единой национальной системы, что создаст благоприятные условия для пассажиров передвигаться в пределах региона по одной карте: как по городу или в рамках муниципалитета, так и на межмуниципальном маршруте, а в стратегических планах – создать возможность по единой карте перемещаться из одного региона в другой. Все транзакции будут учтены, и перевозчики получат оплату за свою работу. С точки зрения учета пассажиропотока ЕСОП позволит отслеживать пассажиропоток на том или ином направлении, как удобнее передвигаться пассажирам. И в будущем настраивать транспортную работу таким образом, чтобы это было оптимально удобно для жителей Пермского края, как на автобусе, так и на железнодорожном транспорте.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1769 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1877

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1856

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1809

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1762

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1497

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 236
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 390
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1397
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1077
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |