Пермяки теперь могут звонить через VoWiFi по всей России

-

МегаФон первым в России внедрил оборудование для технологии Voice over WiFi во всех регионах страны. С ее помощью абоненты могут совершать и принимать обычные голосовые вызовы через Wi-Fi везде, где проникновение сигнала сотовой сети затруднено.

Появление Voice over WiFi (VoWiFi) особенно актуально для новых жилых комплексов, где ещё недостаточно базовых станций для качественного покрытия сети, подвальных помещений и других труднодоступных для сотового сигнала местах.

 

Технология позволяет использовать любой Wi‑Fi‑роутер с доступом в интернет как базовую станцию и улучшает качество голосового вызова для абонента за счёт использования в сети МегаФона современных речевых кодеков Enhanced Voice Service и WB-AMR. Благодаря этим кодекам голос звучит так четко, как будто собеседник находится рядом.

 

Запуск VoWiFi МегаФон начал в 2020 году с Москвы. В течение двух лет технология стала доступна жителям других регионов страны. Абоненты компании в Пермском крае пользуются голосовыми вызовами через WiFi с января 2022 года.

 

«Мы продолжаем внедрять самые актуальные технологические решения для наших абонентов. В прошлом году мы запустили федеральную сеть VoLTE, c помощью которой пользователи совершают звонки с кристально чистым звуком через мобильный интернет. Наша сеть построена таким образом, что смартфон в автоматическом режиме выбирает наилучшую беспроводную технологию связи в зависимости от местоположения: это может быть привычная голосовая связь, соединение при помощи мобильного интернета в VoLTE, или, если абонент находится в труднодоступном для сотового сигнала месте, VoWiFi. Это позволяет нашим абонентам не пропустить важные звонки и всегда оставаться на связи», – комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона. 

 

VoWiFi работает более чем на 450 моделях смартфонов, в том числе Apple, Samsung, Xiaomi, Huawei, Realme и других производителей. Пермяки чаще всего пользуются технологией на Apple iPhone 11, Xiaomi Redmi 9, и Samsung Galaxy A51. Для использования сервиса смартфон должен быть подключен к сети Wi-Fi с доступом в интернет, а в настройках устройства активирована функция VoWiFi.

 

Использование технологии не влияет на стоимость услуг, звонки по VoWiFi расходуют минуты из пакетов по тарифу. Соединение возможно с абонентами любых операторов.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5476 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1813

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1580

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1512

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1485

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1477

В прошедшее воскресенье вышел отчетный концерт “Новой Фабрики звезд” на ТНТ. Среди номинантов на выбывание оказался пермяк Вадим Гладков. Эта новость сильно расстроила Александра Круга, ведь они не только сдружились с Вадимом, но и создали дуэт.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 132
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1196
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 895
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 960
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |